Перейти к содержимому


3

Карты, навигаторы и ориентирование на местности Всё для того, что бы не потеряться



Сообщений в теме: 21

#1 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:27

Думаю что данная тема необходима. Предлагаю выкладывать карты как более можно подробные. Обсудить навигаторы, модели, какой лучше выбрать. Материалы по ориентированию на местности ну и т.д. Вот к примеру у меня "деревни" такой вопрос: при покупке навигатора карты уже в нём есть или их надо за отдельную плату доставать, и вообще то что я узнаю свои координаты за это платить надо или нет?
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#2 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 18:51

КАБАН не автор

Файл создан: 05 Фев 2007 19:45, посл. исправление: 05 Фев 2007 19:54

Скрытый текст


#3 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:04

такое аппарат не хотите делать карты сами

Описание NIKON Coolpix P 6000
Великолепная 13,5-мегапиксельная фотокамера с универсальным объективом NIKKOR с 4-кратным увеличением, позволяющим легко создавать снимки в режимах широкоугольной и длиннофокусной съемки. Расширенные режимы экспозиции и возможность расширения системы обеспечивают потрясающую универсальность. Новейшие функции включают в себя встроенную систему глобального позиционирования (GPS), позволяющую записывать точные координаты (долготу и широту) места съемки, а также возможность съемки и сохранения изображений в файле формата RAW. Фотокамера COOLPIX P6000 – предназначена вдохновлять на достижение совершенства.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: 30119.jpg


#4 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:36

Просмотр сообщениякабан (08 Сентябрь 2010 - 19:04) писал:

такое аппарат не хотите делать карты сами
Да и стоит он наверное как три навигатора. Я так понял что лучше брать GPS навигатор, а какую модель что бы дёшево и сердито, и что лучше навигатор или кпк с функцией навигации?
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#5 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 20:05

тут написано как сердито и дешево чем мох кабан тем и помог

кабан не автор

Скрытый текст

ПОДАНЫМ интернет магозинов NIKON Coolpix P 6000 Средняя цена: 17 999 руб

#6 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 12 Сентябрь 2010 - 11:26

Спасибо за инфу по навигаторам, очень познавательно.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#7 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 18:41

Может пригодится для создания карт к GPS навигаторам, или создания карт ваших местностей.

Если пригодится - покажете ваши результаты.



Скрытый текст

Там очень много полезного и
прайс-лист на программное обеспечение GeoBuilder

http://www.geobuilde...s&p_id=30&id=84

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: V2.jpg


#8 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 19:43

кто ещё потерялся вот вам прибор навигации для простых вышивальщиков

БРИЗ-КМ-И, навигационная система



Скрытый текст

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: 1211532049_300.jpg


#9 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 15:10

полезны учебник по топография местности

Прикреплённые файлы



#10 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 03:30

Ну я думаю, что стоит уточнить какие навигаторы и для каких целей. Всё зависит от того как путеществовать и на чём. К примеру в авиации существуют навигаторы стационарные и переносные. Стационарные завязаны с бортовым компютером самолёта, и системами управления. Переносные обладают такими же качествами что и стационарные но с ситемами управления самолёта/вертолёта не сообщаются.
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#11 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:40

если не против, сразу целую кипу информации сольЮ :wacko:
Для навигации на компьютере без или с ГПС - неважно - есть отличная бесплатная программа дубльгис
Для выживальщика - самое то, т.к. нет карт шибко крупных городов :D
Есть возможность установки на КПК с ГПС

Просмотр сообщенияМутный Тип (08 Сентябрь 2010 - 20:36) писал:

... Да и стоит он наверное как три навигатора. Я так понял что лучше брать GPS навигатор, а какую модель что бы дёшево и сердито, и что лучше навигатор или кпк с функцией навигации?
Чтобы дёшево и сердито, в гражданских условиях, вот:
Nokia 2710 Navigation Edition - телефон с навигатором самый простой, система S40

Если не для гражданских условий, то бери навигатор, они и дежат дольше. Главное тут не продешевить: не бери фирмы "Explay" и "TeXet". Лучшие производители: "Garmin" и "Navitel"

выбор GPS-навигатора

Просмотр сообщениякабан (08 Сентябрь 2010 - 19:04) писал:

такое аппарат не хотите делать карты сами

Описание NIKON Coolpix P 6000
Этот бред - фотоаппарат, функция ГПС которого заключается лишь в том, что к фотографии сделанной на этом фотоаппарате добавляются координаты пиндосовской Системы Глобального Позиционирования (ГПС). И ВСЁ!

Просмотр сообщенияМутный Тип (08 Сентябрь 2010 - 18:27) писал:

Вот к примеру у меня "деревни" такой вопрос: при покупке навигатора карты уже в нём есть или их надо за отдельную плату доставать, и вообще то что я узнаю свои координаты за это платить надо или нет?
Если чисто навигатор, то платить за трафик ГПС не надо - ты оплатил стоимость аппарата, и после того платить тебе только за электричество, которое он жрёт придётся.

Если телефон+навигатор - тоже, но бывают исключения, в некоторых моделях предоставляются дико платные дополнительные сервисы (подписываются они обычно так: "что-то там +", "поебень Extra"), которые собственно почти пользы не приносят. Если на кнопку тех сервисов не нажимать, то всё также бесплатно.

Карты к ним всегда бесплатно, кроме фирмы TomTom - у них платные, но лучше уточнять в интернете отзывы отдельно о каждой модели - некоторые карты настолько убоги, что лучше купить дополнительный диск и переставить их.
Ищи отзывы покупателей об определённой заинтересовавшей модели.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#12 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2012 - 22:40

а когда спутнике перестанет работать что будете делать

и вот решения этой проблемы работает без электричество и для параноиков самое главное там нет радио закладок


и вот он супер прибор

Секстант (секстан) — навигационный измерительный инструмент, используемый для измерения высоты светила над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение. Например, измерив высоту Солнца в астрономический полдень, можно, зная дату измерения, вычислить широту местности. Строго говоря, секстант позволяет точно измерять угол между двумя направлениями. Зная высоту маяка (с карты), можно узнать дистанцию до него, измерив угол между направлением на основание маяка и направлением на верхнюю часть и произведя несложный расчёт. Также можно измерять горизонтальный угол (т.е. в плоскости горизонта) между направлениями на разные объекты.





Изображение

#13 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 31 Март 2014 - 11:07

Вы о чем ? Какие навигаторы, кпк, секстанты...? Вы что собираетесь бороздить просторы мирового океана? Да на любом автомобильном навигаторе аккум сдохнет за 4 часа. Карта - наше ВСЕ! Точнее наличие хорошей карты и умение ей пользоваться.

#14 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 11 Апрель 2014 - 10:48

Хорошая карта действительно нужная вещь. Но в современном инфрмационном мире многие просто не могут ее читать и пользоваться ею. Хотя, я думаю, такие не выживут при БП.
Самыми лучшими картами являются военные. Но из-за своего масштаба и подробности они являются секретными. и достать такие карты не возможно. На таких картах обозначены все объекты вплоть до отдельно-стоящих деревьев. Есть там также и много информации необходимой для военных, а для обычных, гражданских, она не нужна. К примеру толщина деревьев в лесу.
Обычные, доступные в продаже, туристические или автомобильные карты, малоинформативны. По ним можно найти дорогу к поселку "N" , но найти дорогу к посадке за балкой возле поселка "N", очень проблемно.
Если какой-то человек, рассматривает варианты своих действий в случае БП, в том числе и выдвижение в район, скажем какого-то заброшенного села, с целью пережить какие-то явления БП, то мое мнение, обязательно необходима хорошая карта этой местности. Итак каким образом мы можем обзавестись хорошей картой, давайте обсудим!
Я могу предложить только один способ, на основе личного опыта. Когда-то, лет 10-15 назад мне понадобилось изучить дорожную сеть района где живу. Хорошей карты района я не нашел. Тогда сделал проще, взял географическую карту области, и участок с моим районом отксерил и увеличил. В тех местах где висит объявление "Ксерокопия" и стоят аппараты которые могут копировать формата А-3, можно заказать и увеличение изображение от формата А4 до А3 (В два раза). Я заказывал в 4 раза, то есть раз увеличили, а потом еще раз. Получилась большая карта, не цветная, не подробная. Дальше я ее дорабатывал сам.
У военных есть правила как склеивать листы карт: левый лист всегда ложиться на правый, верхний ложится на нижний. Так я и сделал, стыки с изнанки дополнительно проклеил широким скотчем. А затем во время ночного дежурства "поднял" карту, то есть разукрасил. Как положенно: дороги-коричневым, леса и посадки- зеленым, ставок или речка - синим. На карте можно добавлять любые необходимые вам данные, я писал названия автомобильных дорог. Пока эта карта была у меня, я понемногу добавлял на нее новые объекты, к примеру грунтовые дороги -как выехать к хорошему месту отдыха. Можно добавлять лесопосадки, интересные места для организации схрона, или варианты обустройства временных убежищ.
Сейчас в век информационных технологий "поднять" карту и сделать ее информативной еще проще. Возьмите любую географическую карту и откройте в инете Гуглмапс, яндекскарты... я предпочитаю Викимапию. Там масса интересных объектов, которые можно перенести на свою карту с пометками.
В результате у вас будет подробная географическая карта местности, благодаря которой вы будете чувствовать себя уверенно на местности.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#15 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:15

Когда мне надо я просто распечатываю на цветном принтере, с той-же викимапии, кусок нужной мне карты, там все понятно и подробно.

#16 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:29

Ты не распечатаешь лист больше формата А-4 (если у тебя обычный принтер для домашнего пользования). А при достаточном увеличении там получиться участок буквально 3х3 км. Так разв-что карту городского сквера сделать можно. Для нормальной карты нужно распечатать несколько листов и склеить их в кучу. Не уверен что это получиться нормально.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#17 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 14 Апрель 2014 - 13:10

Вот тут я согласен. Как не старайся а больше двух листов красиво не склеишь.

#18 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:38

Склеишь :) На прошлой работе клеила карты из А4. Нужны были подробности в увеличенном виде (я эколог), поэтому масштаб увеличивался, резкость наводила и печатала именно А4, клеить долго, нудно, но можно. Руки уже автоматически это делают:) Так что любую местность наксерячить - никакой сложности.
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#19 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:52

"наксерячить - никакой сложности" - это понятно. А я пытался на экране компа открыть кусок подробной карты, Сделать "Print Screen" Потом вставлял эти сканы на вердовские листы и распечатывал. Вот их склеить у меня нормально не получалось. То на экране карта сдвинулась, чуть выше, или чуть ниже. То в Верде уже, масштаб немного другой получился. Тяжело, вобщем. Я думаю отксерить куски карты, склеить их и добавить мелкие объекты будет легче.

#20 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 09 Июль 2014 - 09:35

Вот несколько попыток разобраться с картами при помощи компьютера.

Мне нужно было найти одну организацию в областном центре. А я там плохо ориентируюсь. Для красочности попросился на цветной принтер, "листик распечатать"
Получилось наглядно, красиво, понятно. Но это один листик, т е. маленький кусок местности. И много таких листиков распечатать на цветном принтере - для меня проблема.

Изображение

Открыл Викимапию, в виде гибрида (карта+обозначения) Сделал скан куска территории и распечатал на домашнем принтере. В принципе все понятно, но мрачно и на больших картах изготовленных таким образом , я думаю будет теряться информативность.

Изображение

Ну и третий вариант. Захотел я распечатать карту ближайшего, очень большого ставочка, и отметить на ней все возможные пути подъезда и места где лучше стать. Мрачную ее делать не стал, открыл этот кусок земли в Викимапии в виде карты. Отсканировал, распечатал, склеил. Хорошо, но бледно. Нужна заняться разукраской, так сказать "поднять карту"

Изображение

Одно понял. Чем больше листов нужно склеить тем больше погрешностей при стыковке этих листов.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana