Перейти к содержимому


1

Выбираем энерджайзер Обсудим батарейки, аккумуляторы



Сообщений в теме: 39

#1 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 18:03

Как бы суть темы наверное понятна. Делитесь кто какие юзает. Я вот к примеру отдаю предпочтение батарейкам "Космос". А у вас?
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#2 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 20:11

А мне бы хотелось получить совет по маленьким аккумуляторам. Для малого светодиодного фонаря. А то уже четыре штуки валяются. Работают по два месяца и всё. В магазине изобилие, а хорошего нету :D
ВованР6М5

#3 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 23:01

Для цифровика давно уже использую аккумуляторы "АА", то есть пальчиковые. Для фонарика как-то фотолитиевые батарейки "Энерджайзер" покупал, считаю, себя не оправдали. Явно не в шесть раз дольше простого "Энерджайзер" проработали, а может, просто фонарик забыли выключить. Сейчас думаю на большие крулые "373" переходить. Ёмкость больше, а цена меньше. Можно и обычные солевые купить - должно хватить надольше.
Это у вас, наверное, не аккумуляторы плохие, а зарядное устройство. У простых нет почти никакой регулировки. Недодержишь - недозарядятся, а передержишь - сразу выходят из строя. Я так два комплекта запорол. Сейчас подумываю о покупке ХОРОШЕГО зарядного УСТРОЙСТВА, чтоб и от 12 в можно было заряжать, но это потом и уже под большие аккумуляторы. Либо хорошийаккумуляторный фонарь. У нас появились фонари сощелочными аккумуляторами (!), типа шахтёрских, и щёлочь в комплекте (О!). Правда, и стоят 90 евро примерно. Пока не знаю, что лучше.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#4 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 23:44

Зарядное да. Надо хорошее. В тех фонариках встроеное. Два диода и кондер. китайчатина. Акумы "АА" возьму. попробую. Щелочной аккумулятор у меня был на запорожце 9 лет. только дистилированую воду доливал. ездил много. 40А/Ч емкости, из отдельных банок был собран и полосами сжат. Можно было разобрать и собрать. Но если для фонаря, то только на ремне через плечо. как шахтерскую " коногонку".В магазине не видел таких, только на рынке, а там брать как кота в мешке.Могут и б/у подсунуть. Говорят щелочные на машинах до 11-12 лет выхаживают. На свинцовом я лично 4 года откатал. А с мелкими фонарями невезуха. Ну буду пробовать . А к этим "АА" какое зарядное надо? И какой режим заряда? ПСы. А за 90 евро мня жаба задушит среди бела дня. :D Это ж 8 фонарей с акумами SONY на 5 А.Ч.каждый по три года как минимум. Итого 24 года свечения. Хотя если к закрытию магазина готовиться. то лучше щелочной. Я так думаю.
ВованР6М5

#5 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 01:13

А, если речь идёт про акумуляторные "таблеточные" фонарики, то был у меня такой, налобный. Со светодиодом даже как фару велосипеда использовал, приматывал скотчем на руле.
Вот аккумуляторы из него:
Прикрепленное изображение: аккум0004.jpg
Рядом китайский "жучок", полный хлам. Пожалуйста, не берите такой.
Потом я его сжёг, во включенном состоянии включил в розетку. Сгорел диод, а может быть, и ещё что-то. Починить до сих пор не могу.
"Пальчиковые" аккумуляторы для меня в этом смысле тоже пройденный этап. Считаю, для фонарей они слабы. Были "Варта", 750 мА-ч, плейер с ними по 7 часов работал! И сейчас прикупил бы такие. Заряжал устройством "Электроника". Через несколько лет вздулись. Купил пару комплектов для цифровика:
Прикрепленное изображение: аккум0001.jpg
и такие:
Прикрепленное изображение: аккум0002.jpg
и к ним зарядное.
Вышли из строя гораздо раньше первых. То есть, как-то ещё работают, но но номинальную ёмкость явно не выдают (2500 и 2750 мА-ч). Списываю это на некачественное зарядное устройство:
Прикрепленное изображение: аккум0003.jpg
Сейчас есть гораздо более качественные микропроцессорные ЗУ, работающие и от 220, и от 12 В. В том числе и для аккумуляторов типа "373":
Прикрепленное изображение: 2590_m аккумулятор.jpg
Так что пока вижу три варианта: ваш вариант с фонарём, галогенка плюс светодиоды, аккумулятор, только не 5, а 4 а-ч, 6 в. Сони у нас нет, если только отдельно аккумулятор покупать, а не штатные китайские. Фонарь с большими круглыми аккумуляторами, как на рисунке и дорогим микропроцессорным зарядным устройством.
http://www.akkumulya...u/item1093.html
И щелочной фонарь. Только сегодня появились в магазине, видно, что новьё. Там аккумулятор с ручкой, а спереди отражатель. Есть ещё вариант с большим отражателем. Последние два варианта почти одинаковы по цене, не знаю какой лучше. У каждого множество нюансов. Наверно, пока ограничусь первым. А на случай ПА надо всю систему в расчёт принимать - чем вы будете всё это заряжать, и какие у вас будут потребители.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#6 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 07:14

Во-во! В фонаре 4 АЧ. Я потом новый сони туда поставил. По размерам один в один. Микропроцессорное зарядное буду искать.Спасибо. А в случае ПА однозначно генератор. Для мелких целей с приводом от велосипедного колеса. Что-то мне все эти ветряки и солнечные батареи улыбку вызывают. Возможно я не прав.
ВованР6М5

#7 Strelok

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 13:43

хе, ищем товарищи промышленные элементы. Живут они в приборах ака "канагонка". В основном два исполнения - герметичное и негерметичное соответственно. У одних плюс - абсолютная неприхотливость, но их со временем "дует" и в трещины испаряется электролит. У других - длительность хранения со слитым электролитом, но тут минус - аккумы постоянно текут, причём везде где видел) По личным наблюдениям служат такие элементы в щадящем режиме чуть меньше десяти лет. Так что вариант не самый плохой. И кстате, кого пугают размеры шахтёрского фонаря - злые никель-кадмиевые батарейки имеют место быть не только там, но ещё и в разного рода переносных приборах - лично мне попались аккумы от совкового осциллографа, пролежавшие соответственно больше 20 лет в разряженном состоянии, однако же те что не растрескались потеряли в ёмкости максимум процентов 30. Как следствие - запасаемся злыми промышленными батарейками - они по дубовости перекрывают гражданские изделия, но всёж уступая в компактности.

Примерный внешний облик:

Изображение

З.ы. опять ляпну про литиевые батарейки повышенной злости для счётчиков калорий централизованного отопления. У этих монстров только производитель гарантирует 5 лет службы! Некоторые источники намекают на ещё более достойные изделия - 10 лет. Ток мал, однако ж у мну в институте стоит этот самый счётчик, как учебный образец. Ничего не считает, дата изготовления 199-какойто, и тем не менее монохромный ЖК-дисплей исправно показывает цифры, мотивирует к поиску так сказать)

#8 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:30

Собственно в хозяйстве батарейками не пользуюсь. Фонарики сразу переделываю на аккумуляторы от телефона - емкости для фонаря вполне хватает. Очень хорошая батарейка стояла в кассетах фотоаппарата поларойд (ну тот который сразу фотку распечатывает) Она там типа мягкого пакетика из блестящего материала типа фольги. 15 лет в шкафу пролежал... при замыкании контактов батареи отверткой дала дикую вспышку как от сварочного аппарата и отвертка даж немного оплавилась. Жаль потенциал этой батареи измерить так и не удалось

#9 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 08:41

Ёй три головы лучше , чем одна!!! А как заряжаешь акум от телефона? В сам телефон вставляешь или отдельное зарядное есть?
ВованР6М5

#10 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 11:26

Мини усб разъем вклеил в фонарик, с батареи снял контроллер заряда (оставил одну голую банку). Подпаял банку к разъему через диод. Можно заряжать как зарядкой (например от кпк) так и от юсб компа (опасно правда, юсбишник расчитан на максимальный ток в 1 А а зарядный ток может превысить это значение при сильном разряде банки и порт горит) так что лучше заряжать зарядкой :)

#11 Strelok

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияDark_Dante (27 Сентябрь 2010 - 11:26) писал:

...с батареи снял контроллер заряда (оставил одну голую банку)...

Зря наверно. Литий-ионные аккумы вещь довольно капризная, и контролер там не для красоты налеплен. Эта штука нехило продлевает срок службы, путём жёсткого контроля тока (на батарейках иногда указывается максимальный ток). А превышение тока батареи как известно черевато её скорой деградацией. В случае с Ли-Ион так вообще и взрываются даже ;) Так что лучше сделать сборку из нескольких элементов для обеспечения нужного тока, и не трогать драйвер тот самый. Смущают три контакта? ну тут кагбэ всё довольно просто - "+"и"-" - нагрузка. А заряжать - есть интересная вещь, "лягушка" называется. При покупке объясня :) как пользоваться)

#12 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 13:16

нда... напросился... Давай начнем с другой стороны. Щас у меня в руке акум Нокиа BL-5C 3.7V Сделано в Китае.На нем с торца три клеммы. Рядом дохлый китайский фонарик.Читай - 6 мелких светодиодов и выключатель.Есть зарядное от этого ж мобильника. Цифровой мультиметр и паяльник. А теперь как всё это в кучу собрать? И ещё - никель-кадмиевые аккумуляторы,пальчиковые АА. Они как на фонарик? Дольше свинцового жить будут? А за комп больше не пиши. Я к нему и подходить резко боюсь. :)
ВованР6М5

#13 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 21:02

Ну и что тут собирать? Светодиоды одним концом к "минусу" акб, вторым через выключатель к плюсу, паралельно к - и + припаиваем какой либо разьем, например мини usb как у меня, делаем отверстие под него в корпусе, вклеиваем и усе делов. Или надо нарисовать полную схему?

#14 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 03:16

Сам фонарик я собрать смогу. Вопросы другие. Зачем на акуме ТРИ клеммы? Каким током заряжать? До какого напряжения(тока)? До какого напряжения допускать разряд? Само зарядное транс, мост, кондер и всё. Это в телефоне черточки и сигналы всё показывали, а теперь самому надо следить. Как бы не споганить вещь.
ВованР6М5

#15 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:49

зарядные устройства прочного качества

www.electroavt.stavropol.ru/product.html


выберете и покупать аккумуляторы

www.at-battery.ru/akk-ry-dlja-radiostancii/voennye/browse.html



Классификация аккумуляторов
Скрытый текст


#16 Гость_AlxKrzk_*

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 15:53

Для зарядки практически любых аккумуляторов от телефонов пригодно (не смеяться!) китаёзное зарядное устройство типа "лягушка", каких навалом в любом электронном ларьке, по 150-200 руб. Используйте те 2 клеммы на аккумуляторе, где указано "+" и "-", на среднюю- не обращайте внимания.

#17 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:04

Вопрос к обществу: можно ли использовать ионистор в освещении? Большая ёмкость, вечно работающий. Или конденсаторы какие суперёмкие. Какой бы качественный акум ни был - всё равно сдохнет. А хочется чего-то вечного...постоянного ...как жадность... :lol:
ВованР6М5

#18 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 10:32

По логике - можно. Но будет ли эта конструкция вечной? Ведь как известно ничего не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Но есть такая штука - Вечный фонарик Фарадея. Секрет заключается в конденсаторе большой электроемкости, который заряжается при встряхивании корпуса. А также - в ярком светодиоде, дополнением к которому служит мощная линза. Конструкция фонарика весьма проста и очень надежна, что добавляет удобства при долговременном и постоянном использовании фонарика в самых экстремальных ситуациях.
Изображение
http://www.market.ru...9/index-r22.htm

А для особо пытливых и жадных - такой фонарик можно сделать самому

Цитата

Вечный фонарик или фонарик Фарадея так называют фонарик с источником альтернативного питания. То есть данный фонарь не требует батареек или зарядки аккумулятора. Что бы его "зажечь" необходимо его потрясти. В самом фонарике стоит генератор и аккумуляторная батарея.


Давайте сначала познакомимся с заводским фонарем:
Изображение
Я постарался максимально разрисовать конструкцию. Суть в том, что цилиндрический постоянный магнит свободно болтается в трубке - корпусе между резиновыми упорами или пружинками (где как) . А в центре трубки намотана катушка. При тряске магнит бегает вверх вниз внутри катушки, создавая в ней при этом переменное электричество.
Изображение
Далее это электричество поступает на диодный мостик и превращается в постоянное и заряжает аккумуляторы напряжением 3 вольта.
Изображение
Посмотрим без корпуса.
Изображение
Мы видим соленоид, цилиндрический магнит, ограничители, небольшую плату с диодами, переключателем и аккумуляторы. Ах да и светодиод на плате.
Изображение
Трясем фонарик, включаем. Работает !
Изображение
А вот наш опытный образец:
Изображение
Коробочка из под Тик-так. Трубка на которую намотана катушка - корпус от шариковой ручки. Пару магнитиков от жесткого диска, есть там такие. Да, вместо аккумуляторов использованы конденсаторы. Белый светодиод. пару диодов.
Изображение
Схема.
Есть особенность намотки катушки. Как Вы, наверное, заметили из схемы - катушка состоит из двух обмоток, общая длина катушки 40 мм. Делим мысленно пополам. На первой половине наматываем 600 витков самого тонкого провода диаметром примерно 0,08мм. И на второй половине 600 витков. Вот и всё - двух секционная катушка готова. Далее по схеме.
Не забудьте про ограничители, чтоб магнитики отталкивались и шустренько скакали.
А вот более мощный образец. Тут уже использована катушка с большим числом витков и трехсекционный магнит.
Изображение


#19 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 11:49

Значит ставим кондеров побольше, диодов побольше и динаму побольше. А что за микросхема в нижнем фонаре?
ВованР6М5

#20 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 11:55

а фиг его знает. Но думается что то связанное с зарядом акб или кондела - какой нить контроллер





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana