Перейти к содержимому


0

"Апокалиптическая трилогия" Джона Карпентера


В теме одно сообщение

#1 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 00:20

Три фильма известного мастера ужасов «Нечто» (1982), «Князь тьмы» (1987) и «В пасти безумия» (1994) составляют «апокалиптическую трилогию» (Apocalypse Trilogy) — цикл фильмов, не имеющих никаких общих сюжетных линий, но объединённых общей тематикой — противостоянием человека и сверхъественной тёмной силы.

Нечто / The Thing / 1982

Изображение

Страна: США
Жанр: Ужасы
Режиссёр: Джон Карпентер
Сценарий: Джон В. Кэмпбелл мл., Билл Ланкастер
Описание:
Действие фильма разворачивается на американской научно-исследовательской полярной станции в Антарктиде. Полярники сталкиваются с существом с другой планеты, которое убивает обитателей станции и приобретает облик своих жертв. Один из основных мотивов фильма — паранойя, охватывающая героев, которые не знают, кто из них человек, а кто — уже нет.
Главную роль в фильме исполнил Курт Расселл.

"Нечто" считается не только лучшим фильмом известного специалиста по ужасам, режиссёра Джона Карпентера, но и пожалуй одиним из лучших фантастических фильмов ушедшего двадцатого века. Спецэффекты начала восьмидесятых сделаны настолько тщательно, что даже сегодня смотрятся более чем достойно, а актёрская игра Курта Рассела и музыка Эннио Морриконе стали отличным дополнением к гениальной режиссуре.

Дополнительные сведения:
Скрытый текст
Скачать фильм "Нечто"




Князь Тьмы / Prince of Darkness / 1987

Изображение

Страна: США
Жанр: Мистика, Ужасы
Режиссёр: Джон Карпентер
Сценарий: Джон Карпентер
Описание:
Группа физиков-исследователей во время изучения заброшенной церкви находит необычный сосуд. После исследования сосуда им удается определить, что ему около 7 миллионов лет и, что самое интересное, его можно открыть только изнутри. В нём находится некая непонятная субстанция: жидкий алмаз, созданный какой-то таинственной силой. В древней рукописи, прилагающейся к нему, говорится, что в этом алмазе покоится сам Сатана или его дух. Во время исследований неизвестная сила, высвободившись из сосуда и рассеявшись в пространстве, начинает вселяться в исследователей, превращая их в своих рабов.

Из всей трилогии этот фильм — единственный, целиком и полностью (идея, сценарий, и даже музыка) написанный самим Карпентером. Идея пришла к нему в процессе изучения теоретической физики и теории атомов. По словам самого Карпентера, он «решил, что было бы интересно создать некоторое подобие абсолютного зла, и связать его с понятиями материи и антиматерии». Это и легло в основу сценария фильма, а так же положило начало продуктивному сотрудничеству Карпентера с «Alive Pictures», в котором маэстро получал по 3 миллиона долларов и полную свободу творчества на каждый фильм.

Скачать фильм "Князь Тьмы" [~4,69 ГБ]




В пасти безумия / In the Mouth of Madness / 1995

Изображение

Страна: США
Жанр: Мистический триллер
Режиссёр: Джон Карпентер
Сценарий: Майкл Де Лука
Описание:
Произведения Саттера Кэйна побили все рекорды популярности — Стивену Кингу такое не снилось. Эффект, производимый на некоторых почитателей таланта Кэйна, — полная дезориентация и потеря памяти, массовые вспышки насилия, шизофреники, переполнившие клиники. Сам же автор романов ужасов, приносящих бешеный доход издательствам, исчез уже два месяца тому назад. Для его поисков издательство нанимает страхового агента Джона Трэнта. Детектив Трэнт прочитав несколько книг разгадывает некую головоломку и находит приблизительное место, где скрывается писатель. Поиски приводят его в город, описанный в книге Кейна, но отсутствующий на карте…

Фильм представляет собой дань уважения Говарду Филлипсу Лафкрафту, и содержит множество отсылок к его произведениям. Название фильма похоже на «В горах безумия» (In the mountains of madness) рассказ Лафкрафта. Фильм начинается со сцены, где героя помещают в сумасшедший дом, и дальнейшее повествование идёт в его воспоминаниях — излюбленный приём Лафкрафта. Также, в фильме содержится отсылка к «Старейшинам» — персонажам «Мифов Ктхулху», и упоминаются места и персонажи (например, миссис Пикман) из его текстов. В фильме есть и прямое цитирование Лавкрафта: когда Джон Трэнт читает отрывки из книг Саттера Кейна.

Скачать фильм "В пасти безумия"
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#2 Tirilkos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Март 2014 - 14:03

Мне из них больше всего "Нечто" нравиться.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana