Перейти к содержимому


3

Начка за городом для городских :)


Сообщений в теме: 41

#1 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 17:00

Давайте глядеть на вещи реально.
Вот пришёл песец, или вот-вот прийдёт.
Ты живёшь в городской квартире.
Что из вещей, кроме ТЧ и пары одёжек на себе ты сможешь унести, при уходе в отрыв?
Все твои Запасы, хранимые в квартире или на загородной даче будут со 101% вероятностью разграблены мародёрами.
Предположим такой немобильный аварийный запас (красное - основное):
Скрытый текст
Это - вещи, без которых туго будет, которые с собой за раз не унесёшь, которые и в доме не оставишь - разграбят.

Единственный эффективный вариант - начка в окраинах города, подальше от многоэтажек.
Возможно под землёй.
В близи от дорог, но и не слишком близко - чтобы ориентир был, но и чтобы застройка на участке, где начка лежит, не был разработан под новозастройки.

Идеальным мне кажется вариант захоронения вблизи развилки дорог (идеальный ориентир); в ночное время суток.
Изображение
Примечательно, что в мирное время та местность попадает в гос.собственность, т.е. маловероятно, что такой участок будет застроен складом или заправкой.
И на картах такой участок легче всего найти, и разрушен он скорей всего не будет, это же не мост какой-нибудь.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#2 Strelok

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 18:03

Судя по объёму получается достаточно дофига. Учитывая что практически весь список явно не дружит с водой то хранить удобнее всего будет в машине. Выбираем стоянку, естественно открытую, мест эдак на 50, с символическим забором из рабицы и кучей дыр, у чёрта на рогах. Обойдётся явно не дорого. Ставим туда некое подобие автомобиля. Пусть это будет мятый газель... без двигателя... и колёс. Снимаем с учёта чтоб налогов меньше капало и исправно платим за арендное место на стоянке, не забывая плакаться сторожу на тяжёлое материальное положение и слагать баллады про то как замечательно станет жить как машина починится) Время от времени шумим вокруг пипилаца. Производим "шум похожий на работу", не чаще раза в пол года :o

На такое счастье явно никто не покусится, по крайней мере в первые дни, ибо мало кого заинтересует ржавая арба с полиэтиленом вместо лобового стекла, стоящая на кирпичах, да ещё и с невнятной горой мусора в салоне. Только истинный параноик, да ещё и с большим количеством свободного времени возможно начнёт копаться в куче ржавого железа и полуистлевшего войлока :D Гарантия сохранности - стопицот процентов) Правда придётся отстегивать некоторую сумму за занимаемое место, в замен получаем абсолютную доступность в любое время суток, удобный подъезд. Красота)

#3 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияStrelok (17 Ноябрь 2010 - 18:03) писал:

Судя по объёму получается достаточно дофига. Учитывая что практически весь список явно не дружит с водой то хранить удобнее всего будет в машине. Выбираем стоянку, естественно открытую, мест эдак на 50, с символическим забором из рабицы и кучей дыр, у чёрта на рогах. Обойдётся явно не дорого. Ставим туда некое подобие автомобиля. Пусть это будет мятый газель... без двигателя... и колёс. Снимаем с учёта чтоб налогов меньше капало и исправно платим за арендное место на стоянке, не забывая плакаться сторожу на тяжёлое материальное положение и слагать баллады про то как замечательно станет жить как машина починится) Время от времени шумим вокруг пипилаца. Производим "шум похожий на работу", не чаще раза в пол года :o

На такое счастье явно никто не покусится, по крайней мере в первые дни, ибо мало кого заинтересует ржавая арба с полиэтиленом вместо лобового стекла, стоящая на кирпичах, да ещё и с невнятной горой мусора в салоне. Только истинный параноик, да ещё и с большим количеством свободного времени возможно начнёт копаться в куче ржавого железа и полуистлевшего войлока :D Гарантия сохранности - стопицот процентов) Правда придётся отстегивать некоторую сумму за занимаемое место, в замен получаем абсолютную доступность в любое время суток, удобный подъезд. Красота)
Платить придётся явно немного. У чёрта-то на рогах :D
А если осадки? А с неба стоянка максимум тентом защищена, то что делать?
Под землёй можно хоть во что завернуть от влаги.
Можно даже скрытую землянку вырыть с подвалом, в степи. Где-нибудь в полкилометре от дороги...
Только не быстро это будет... С машиной быстрее всего, но меньше всего защищена от погодных-боевых условий
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#4 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 22:28

проба пера кабана ваше мнения про эти варианты

вот что нужно использовать в ролей контейнера Бочка (евробарабан) дешево и легко транспортировать
1 вариант закапать на дачи рядом с выгребное ямой кто там будет копошится

2 вариант закапать за стенное технического колодца как это сделать вовремя реконструкция дороги устрица туда ночным сторожем будет надёжно
спрятано и с другое стороны легко достать нужен будет толка молоток


Скрытый текст

Технические характеристики
Вместимость по ТУ (литры)
227 / 230
Высота (мм)
980
Наружный диаметр (мм)
585±5
Диаметр заливной горловины (мм)
473
Сертификат
ГОСТ, UN

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: 91.jpg
  • Прикрепленное изображение: Точечный рисунок.JPG
  • Прикрепленное изображение: Точечный рисунок 3.JPG


#5 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 00:50

Я не вижу смысла рыть тайник, мне кажется оптимальный вариант покидать город это автомабиль, я бы всё нужное хрнаил в гараже, в коробках. В слчае БП каробки в машину и погнал.
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#6 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияSnake (18 Ноябрь 2010 - 00:50) писал:

Я не вижу смысла рыть тайник, мне кажется, оптимальный вариант покидать город это автомобиль, я бы всё нужное хранил в гараже, в коробках. В случае БП коробки в машину и погнал.
Машина слишком громоздка. Только ты на ней выедешь, тут же застрянешь среди таких же сообразительных автомобилистов в пробке, образованной паникой. Плюс от дома до гаража путь не близок чаще всего - за 10 мин. не доберёшься.
Мопед или мотоцикл самое то.

Кстати говоря, скоро введут закон, обязывающий человека получать права на мопеды/скутеры.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#7 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 10:16

Кажется у Беркема читал - нычек должно быть несколько. Примерно на каком расстоянии от города должна быть первая нычка. А если уходить придётся зимой и засыпет ориентиры?
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#8 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияAntonKundius (18 Ноябрь 2010 - 01:34) писал:

Машина слишком громоздка. Только ты на ней выедешь, тут же застрянешь среди таких же сообразительных автомобилистов в пробке, образованной паникой. Плюс от дома до гаража путь не близок чаще всего - за 10 мин. не доберёшься.
Мопед или мотоцикл самое то.

Кстати говоря, скоро введут закон, обязывающий человека получать права на мопеды/скутеры.
Ну если я дома то до своего гаража я доберусь минут за 10-15. А как вы будите уходить зимой на мотоцыкле или мопеде? Опять же у меня есть близкие которых я не брошу, и соответсвенно уходить мне придётся на машине. А что касается пробок то их буду обходить дворами по обочинам и тротуарам, ну а если встану уже за городом то моя "Нива" меня по любому безжорожю протащит.
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#9 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияSnake (18 Ноябрь 2010 - 14:04) писал:

Ну если я дома то до своего гаража я доберусь минут за 10-15. А как вы будете уходить зимой на мотоцикле или мопеде? Опять же у меня есть близкие которых я не брошу, и соответсвенно уходить мне придётся на машине. А что касается пробок то их буду обходить дворами по обочинам и тротуарам, ну а если встану уже за городом то моя "Нива" меня по любому безжорожью протащит.
Все обочины/тратуары и дворы, уверен, забьются почти сразу. Особенно если город больше 150тыс жителей.

Ну с близкими-то выбора нету. А я вот студент.
Вся соль в том что 10-15 минут это считай смерть. С современными методами ведения войн может и 7-ми минут не хватить.

А Нива старая или та что Шевроле?
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#10 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияМанул (18 Ноябрь 2010 - 10:16) писал:

... Примерно на каком расстоянии от города должна быть первая нычка. А если уходить придётся зимой и засыпет ориентиры?
Я уверен что за пределами города не стоит ныкать. На окраине лучше, где плотность домов маленькая и много земли свободной.

А на случай зимы - то можно модобрать какой-нибудь одиноко стоящий не особо высокий холмик и под ним не выделяющююся кучу камней навалить на месте схрона. Или можно ветхий крест соорудить из старых досок - типа могила.
Только в случае "могилы" надо чтоб вокруг тебя домов с окнами не было, а то ещё доложат на тебя :) , как в фильме "Безымянная звезда":
"- Не подходите к окну.
- Почему? Сейчас же ночь, все спят. Вон, свет потушен и даже занавески задёрнуты.
- Это они их специально задёрнули, чтоб остальные думали, что они спят. А сами смотрят из-за занавесок и ждут пока что-нибудь произойдёт."

Просмотр сообщенияStrelok (17 Ноябрь 2010 - 18:03) писал:

... Ставим туда некое подобие автомобиля. Пусть это будет мятый газель... без двигателя... и колёс. Снимаем с учёта чтоб налогов меньше капало и исправно платим за арендное место на стоянке ...
Вариант с машиной наиболее просто осуществить, но ИМХО он наименее надёжен и защищён от внешних условий.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#11 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 03:20

Просмотр сообщенияAntonKundius (18 Ноябрь 2010 - 15:10) писал:

Все обочины/тратуары и дворы, уверен, забьются почти сразу. Особенно если город больше 150тыс жителей.

Ну с близкими-то выбора нету. А я вот студент
Вся соль в том что 10-15 минут это считай смерть. С современными методами ведения войн может и 7-ми минут не хватить.

А Нива старая или та что Шевроле?
Если 7 минут не хватит то тут вообще смысла рыпатся нет, из города за 7 минут не выбиришся если город конечно не с населением в 20 тысяч.
Нива старая 1995 года, откуда у меня деньги на новую а уж темболее на Шевроле.Хотя говорят Шевроле-нива не очень то и хороша.
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#12 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 04:05

Просмотр сообщенияSnake (19 Ноябрь 2010 - 03:20) писал:

Если 7 минут не хватит то тут вообще смысла рыпаться нет, из города за 7 минут не выбиришся если город конечно не с населением в 20 тысяч.
Нива старая 1995 года, откуда у меня деньги на новую а уж темболее на Шевроле.Хотя говорят Шевроле-нива не очень то и хороша.
1)Нет, ну если мобильный транспорт, узкий (вроде мопеда),
2)и и всё собрано, что с собой, то 1,5 мин чтоб из дома выйти,
3)а затем между машин уехать от кипиша (или предполагаемого кипиша) за 5,5 мин.
4)...и где-нибудь схорониться либо иметь возможность ехать дальше вполне реально, я так думаю...
это ж не вЕлик и не пешком.

Да, новая шевроле-нива стоит под 500тыс. Прям как иномарка какая-то :)
Но насчёт хорошести я обратное слышал. Слышал, что неубиваема, и что для русских дорог самое то.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#13 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 09:28

А кто, что уже положил в нычку :) - поделитесь советом
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#14 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 13:53

Просмотр сообщенияМанул (19 Ноябрь 2010 - 09:28) писал:

А кто, что уже положил в нычку :) - поделитесь советом
Ну нычкой это не назовёшь у меня скроее ящечек полезных вещей. Форменная демисезонная куртка правда не новая, унты, фанарик, сапёрная лопата, тапорик, спальник, и нож СМЕРШ-5 кстати всем рекомендую http://www.melitak.ru/batsmerch5.html
Ящечек этот беру с собой когда выбираюсь куда-нибудь на природу на несколько дней. Ящечик доукомплектовываю или выгружаю лишнее в зависимости от поставленных задач
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#15 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 16:48

Просмотр сообщенияSnake (19 Ноябрь 2010 - 13:53) писал:

Ну нычкой это не назовёшь у меня скроее ящечек полезных вещей. Форменная демисезонная куртка правда не новая, унты, фанарик, сапёрная лопата, тапорик, спальник, и нож СМЕРШ-5 кстати всем рекомендую http://www.melitak.ru/batsmerch5.html
Если можно размеры ящика, из чего сделан, его вес и т.д.
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#16 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 20:07

Ящик деревянный, с крышкой размерами приблезительно 50*40*30 Вес сказать затрудняюсь ибо пустым его не поднимал. Как попал ко мне тоже не знаю видимо в своё время батя притащил.
AntonKundius, А где в свой мопед хранить будите? Уж не в квартире ли?
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#17 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 03:40

Просмотр сообщенияSnake (19 Ноябрь 2010 - 20:07) писал:

...
AntonKundiusА где в свой мопед хранить будите? Уж не в квартире ли?
А почему нет? Если этаж не высок, то в прихожей вместится (если он не японского типа).
А сам я в общаге проживаю, у нас комната велосипедная/мопедная на первом этаже, рядом с выходом имеется.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#18 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:09

Просмотр сообщенияSnake (19 Ноябрь 2010 - 20:07) писал:

Ящик деревянный, с крышкой размерами приблезительно 50*40*30 Вес сказать затрудняюсь ибо пустым его не поднимал. Как попал ко мне тоже не знаю видимо в своё время батя притащил.

А ремни к нему приделать можно?- и использовать как рюкзак? согласен не очень удобно но при ПЦ - руки свободные и "в него можно положить всё,что угодно" (с)- Винни Пух
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#19 Snake

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородЛыткарино

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 09:25

Просмотр сообщенияМанул (20 Ноябрь 2010 - 09:09) писал:

А ремни к нему приделать можно?- и использовать как рюкзак? согласен не очень удобно но при ПЦ - руки свободные и "в него можно положить всё,что угодно" (с)- Винни Пух
Ремни будет не очень удобно будет, а вот ручки там есть.
Ты фашист? - Нет. Я не разделяю идеологию итальянских фашистов. Они во главу ставят государство. Это скорее ближе к «Единой России».

#20 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 19:35

Всё-таки напишу свои соображения. "А план-то у вас есть?" То есть, какова цель вашей нычки? Ну, допустим, ПА - локальный конфликт, пусть даже не обязательно ядерный. Сейчас, я так понимаю, достаточно и высокоточного оружия. Вот вы выбираетесь из города, а дальше-то что? Если есть "база", куда уходить, скажем, изба в деревне или землянка, то это понятно - нычка как средство поддержки на пути из города. Оделся, заправил машину, поел и двигайся дальше. А если ничего этого нет, то зачем вам генератор в чистом поле? И закапывать куда-то глубоко не вижу смысла - попробуйте-ка подолбить мёрзлый грунт. И если уж делать нычку-автомобиль, то пусть это будет машина на ходу. Скажем, старая ржавая "Волга"-универсал без задних сидений. Загрузил в такую два мопеда сзади, вещи уже загружены - и уехал прочь из города. А если и придётся бросить, то не так жалко. И хранить можно где угодно - такую вряд ли угонят. А просто нычка сама по себе не знаю, зачем и нужна. Но генератор и книги я бы ложить не стал, разве что карты. А вот палатку, средства для добывания огня, рыболовные снасти, надувную резиновую лодку пожалуй стоит. Походную туристическую печь для приготовления еды. Можно и плитку, но дров, мне кажется, надольше хватит, чем баллонов. Инструменты - пилу, топор для их добычи. Ну и конечно лекарства и медикаменты. В качестве контейнера, где-то уже поднималась такая тема, можно использовать герметичную пластиковую бочку, вложив её для сохранности в металлическую бочку. Положить всё это на бок и спрятать где-нибудь в овраге. Ну это уже зависит от рельефа местности, ваших целей и возможностей.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana