Перейти к содержимому


3

Культурное наследие? культура после ПА



Сообщений в теме: 41

#1 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 12:58

Навеяно просмотром "Книги Илая". Кто задумывался о культуре после пережитого БП? ИМХО-она просто необходима!!!!! - нельзя превращаться в быдло в поселениях и убежищах!!! Давайте составим хотя бы минимальный список того, что необходимо для организации досуга. Также я считаю что в поселении священник(мулла, пастор. и т.д.) - просто необходим!
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#2 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияМанул (06 Декабрь 2010 - 12:58) писал:

Навеяно просмотром "Книги Илая". Кто задумывался о культуре после пережитого БП? ИМХО-она просто необходима!!!!! - нельзя превращаться в быдло в поселениях и убежищах!!! Давайте составим хотя бы минимальный список того, что необходимо для организации досуга. Также я считаю что в поселении священник(мулла, пастор. и т.д.) - просто необходим!
Зачем священник? Я, как человек верующий, всегда против таких пастухов.
Идейный и духовный лидер это нужно, но "священник", говорящий живым людям, что они рабы божьи, а они представители конторы божьей...

Изображение

Лучше организовать для себя, близких на бумаге образовательно/развлекательную программу, и потом искать материал на разрухе.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#3 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияAntonKundius (06 Декабрь 2010 - 16:47) писал:

Зачем священник? Я, как человек верующий, всегда против таких пастухов.
Идейный и духовный лидер это нужно, но "священник", говорящий живым людям, что они рабы божьи, а они представители конторы божьей...

Изображение

Лучше организовать для себя, близких на бумаге образовательно/развлекательную программу, и потом искать материал на разрухе.

Священник нужен для крещения и отпевания, но работать будет наравне со всеми)))). Какие будут предложения по организации досуга жителей поселения (бордель не предлагать!!!!!) Может собрать небольшую подборку книг в бумажном варианте? Какие бы Вы книги взяли в поселение, интересует не абстрактный ответ "классика", " фантастика" и т.д. Если можно - укажите автора и название.
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#4 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:21

по поводу религия

«Религия это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование отказа от такого положения, которое нуждается в иллюзиях».


почему (бордель не предлагать!!!!!)

#5 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияМанул (Сегодня, 17:04) писал:

Какие бы Вы книги взяли в поселение, интересует не абстрактный ответ "классика", " фантастика" и т.д. Если можно - укажите автора и название.
Учебник физики, химии, ещё какую нибудь техническую литературу.

#6 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 20:07

Я думаю культурным наследием станет всё что уцелеет, как говориться: "не до жиру, быдь бы живу"
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#7 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:45

Просмотр сообщениякабан (06 Декабрь 2010 - 19:21) писал:



почему (бордель не предлагать!!!!!)

это и так будет - других развлечений нет :blink: , разве, что бар и базар.
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#8 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияМутный Тип (06 Декабрь 2010 - 20:07) писал:

Я думаю культурным наследием станет всё что уцелеет, как говориться: "не до жиру, быдь бы живу"
Это понятно, но хотелось бы заранее собрать литературу, техническая литература и медицинская - это просто отлично! А Пушкина, Толстого т.д., как думаете - стоит брать?
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#9 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:04

Пушкина, Толстого т.д стоит куда без них по ним можно ставить спектакли оперетты проводит литературные вечера в бункере духовное развитие неотъемлемая часть подготовки так жи и как физподготовка выживалшика
в током формате сможете взять целы мешок миниатюрные книги

#10 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 10:11

Просмотр сообщениякабан (06 Декабрь 2010 - 22:04) писал:

Пушкина, Толстого т.д стоит куда без них по ним можно ставить спектакли оперетты проводит литературные вечера в бункере духовное развитие неотъемлемая часть подготовки как жи и как физподготовка выживалшика
в током формате сможете взять целы мешок миниатюрные книги
А ещё можно наладить радио в поселении и актёры будут играть в радиоспектакле!
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#11 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияМанул (06 Декабрь 2010 - 12:58) писал:

Также я считаю что в поселении священник(мулла, пастор. и т.д.) - просто необходим!
Как бы потом этот духовный лидер, всю вашу паству к чёрту на кулички не завёл в поисках духовного света, бога, рая или ещё чего. А то смотрите ещё и вас в качестве жертвы на кол посадят перед райскими воротами, как же это в рай и без жертвы, как то не по людски, не хорошо это, вдруг в рай не пустят. А для тех кто жаждет духовного просветления возьмите "Божественную комедию" Данте, особливо ту часть коя "Ад" зовётся, очень знаете ли вдохновляет и мозги прочищает.
А что касается книг, тащите всё что можно, по мне только Достоевского, Чернышевского, Ленина и Солженицина не берите, если не хотите маленькой коммунистической революции в отдельно взятой общине. Шекспира и Гёте не забудьте.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#12 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 04:27

Просмотр сообщенияМутный Тип (07 Декабрь 2010 - 11:49) писал:

Как бы потом этот духовный лидер, всю вашу паству к чёрту на кулички не завёл в поисках духовного света, бога, рая или ещё чего. А то смотрите ещё и вас в качестве жертвы на кол посадят перед райскими воротами, как же это в рай и без жертвы, как то не по людски, не хорошо это, вдруг в рай не пустят. ...
Духовный-идейный лидер обязательно будет одарён интеллектом, иначе какой же он тогда духовный лидер? Если такового не будет, то тяжко жить будет в общине.
Обладатель дара фатума, коий называется "интеллект", не заведёт не туда - он, скорее всего, даже не будет никого никуда вести (в идеале, конечно же).
А уж если спятить ему посчастливится, то ведомые им люди, к приходу к нему сумасшествия, уже успеют у него многого поднатскаться, чтобы следуя ему не следовать за спятившим_ним.

Просмотр сообщенияМанул (06 Декабрь 2010 - 17:04) писал:

Священник нужен для крещения и отпевания, но работать будет наравне со всеми)))) ...
Скажи, ну какой в этом смысл? Знать инструкции "б-жественной канцелярии"?
Если такую-то молитву/заклинание не прочтёшь в нужный час, такое-то упражнение не сделаешь на ритуальном коврике, то не видать тебе маны божьей как своих ушей всю следующую неделю, а то и две!

С богом он чтоль будет помогать общаться? По более совместимому с божеским формуляру "Икс-81/4"?
цитата по теме из "Ока небесного" Филиппа Дика:
Скрытый текст

Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#13 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 09:51

ну думаю до этого не дойдёт помимо жреца будут ещё военный лидер, врач, учителя - они думаю вряд ли допустят ухода власти из рук - особенно военный лидер. А вообще нужно всё разделить по принципу "божье-богу, а кесарю-кесарево" и не допускать захвата власти.
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#14 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияМанул (10 Декабрь 2010 - 09:51) писал:

ну думаю до этого не дойдёт помимо жреца будут ещё военный лидер, врач, учителя - они думаю вряд ли допустят ухода власти из рук - особенно военный лидер. А вообще нужно всё разделить по принципу "божье-богу, а кесарю-кесарево" и не допускать захвата власти.
ну хрен знает...
я так, буду стремиться к утопии, как припячёт :rolleyes:
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#15 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2010 - 21:08

Мужики, скажите честно, тема ведь не о культуре?!
Я так понимаю, что нужен смысл жизни после па? Ведь верно?! Так вот я вас разочарую. Он и до ПА нужен! Если рассматривать вещи системно, то смысл жизни - один из факторов устойчивости. Можно перенести любые испытания или почти любые, если есть зачем жить, ради чего или ради кого?! Кстати, столь нелюбимая многими христианская цивилизация потому, ИМХО, и смогла пережить столь большое множество невзгод и потрясний, оставить значительный след в культуре, завоевать большую часть мира несмотря на все свои недостатки потому, что она давала людям цельную картину мира, определённый смысл жизни, и объединяла людей. Не агитирую, но давайте будем объективными. Такие ценности христианской цивилизации, как трудолюбие, любовь к ближнему (возможно, декларативная, но всё же), общность, служение Богу (а значит, чему-то неизмеримо большему, чем я сам) привели-таки к тому, что мы сейчас имеем. В том числе и к возможности общаться по интернету.. Потому, видимо, в своё время и было принято христианство на Руси. К тому же, возможно, первоначально христианская цивилизация была направлена исключительно на рабов. И фраза "Раб Божий", которая сейчас нас коробит, в устах какого-нибудь древнеримского раба неизмеримо возвышала его, делала рабом Бога, а не господина.
Моё мнение таково - цивилизацию, а особенно, ПА-цивилизацию нужно проектировать. И начинать надо со смысла жизни. Меня лично привлекает дохристианская русская цивилизация, и её некоторые ценности. Это и любовь к природе, и органичное вписывание человека в картину мира, и гармония в отношениях между мужчиной и женщиной. В некотором смысле такую доктрину проповедуют Анастасиевцы. Но я её никому не навязываю.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#16 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 01:49

Всё, что я скажу, - моё ИМХО, никому его не навязываю.
СЛИШКОМ ЖАЛКО ПОТРАЧЕННЫХ НАШИМ НАРОДОМ ВПУСТУЮ СТОЛЕТИЙ!

Просмотр сообщенияВоин заката (19 Декабрь 2010 - 21:08) писал:

... и смогла пережить столь большое множество невзгод и потрясений, оставить значительный след в культуре, завоевать большую часть мира несмотря на все свои недостатки потому, что она давала людям цельную картину мира, определённый смысл жизни, и объединяла людей. ...
Из альтернативной истории, которой я больше доверяю, чем яврейской, не могу сделать такого вывода, что христианский религиозный мир завоевал большую часть мира, такого факта и в официальной истории не найдёте.

Их религия могла внедряться в чуждые ей миры только благодаря тому, что она по американскому рецепту содержала одну понятную правду промеж двух лжей - тебе не надо ничего осознавать, чтобы присоединиться.
Что как раз и отличает её хотя бы от наших религиозных верований, которые требуют от человека ещё и наличия разума.
Христианство же требует от гуманоида наличия желания всё упрощать и быть в душе рабом, что не обидно, если ты добавляешь к слову раб слово Божьий!

Просмотр сообщенияВоин заката (19 Декабрь 2010 - 21:08) писал:

Потому, видимо, в своё время и было принято христианство на Руси. К тому же, возможно, первоначально христианская цивилизация была направлена исключительно на рабов. И фраза "Раб Божий", которая сейчас нас коробит, в устах какого-нибудь древнеримского раба неизмеримо возвышала его, делала рабом Бога, а не господина.
Эх, не все верят в существование "Римской Империи", как никак, никаких тому доказательств не существует СОВСЕМ.

Глядишь через лет 60-70 они сделают так, что и Союза будет не существовать в прошлом, а заместо него в учебниках будет какой-нибудь "Союз Французских Республик", и все будут ссылаться на него при любом случае, + на памятник волчице, вскормившей Марка с Энгельсом, пальцем тыкать будут - мол смотрите какая древность, в начале 19 века был слеплен из бетона основателями какого-нибудь города Марселя - центра СФР.
Можно ещё порассуждать, почему капитализм был добровольно принят на Руси в 1991, но я бы в такое д***мо глубоко не закапывался (про принятие православия): мы не жили во времена начала православия и правды мы не узнаем, одно я знаю точно, правда сладкой не будет :rolleyes: .

Но в одном ты прав! Опиралась она как раз не на просвещённых людей, а на безграмотную массу - "древнеримских рабов", заставляя их, в определённом смысле, восставать против хозяев - НАЛИЦО РАЗВИТЫЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ, а кто у нас сейчас промышляет ими по глобусу?..

Ещё вспомнилось: существовавшие церкви в европе были "роддомом" величайших философов и учёных средневековья, но вспомните, как только такие умы раскрывались в полной мере жить им становилось совсем не сладко. Налицо то, что действует и по сей день: ограничение развития технологий с целью банального контроля.

Представь, ты начинающий ученый, тебе нужна база, чтобы от чего-то отталкиваться.
Тут тебе попадается рекламка в газете, гласящая, что церковь - лучшее прибежище для начинающих учёных, церковь и кормить три раза в день будет и оборудованием снабжать, да, к тому же, таких как ты средь них тысячи (дальше перечисление авторитетов).
Ты на радостях получаешь парт-билет, или что там у них. Вступаешь в их ряды, и через пару лет, когда ты приходишь к апогею своего исследования, понимаешь, что тебя надули: что всё это тебе давали лишь, чтобы ты сам этим не занимался, а они были в курсе всего, чтобы иметь возможность обуздать или погасить идею.

Мой вывод: эксплуатация за счёт контроля малограмотного населения.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#17 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 10:34

немного отклонились от темы - предлагаю вернуться к началу - убираем из дискуссии религию. Вопрос - что именно Вы из культурного наследия будете сохранять?
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#18 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 14:33

Никогда не рассматривал в таком ключе. Но на это мы тоже ответим. Не хочу ничего убирать - дискуссия обещает быть интересной. Но пока мы отвечаем на вопрос, не что сохранять, а зачем. Каждый момент требует тщательного обдумывания. :rolleyes:
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#19 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:34

ляпну и своё мнение. Тут прозвучало о религии рабстве. Жизненный пример: товарищ работает на фирме. Очень на рабство похоже. Работает много, получает мало. Спрашиваю - чего на свои хлеба не идешь? А он - так ведь то крутиться надо. Заказы искать, материалы. Во как! Человек хочет, чтобы за него кто-то думал и решал. А он на всём готовом. В материальном смысле. Пусть хужей. зато спокойней. И в постапе тоже так будет. Будут сидеть под паханом и радоваться. В духовном смысле - религия. Святые отцы расскажут что и как делать, грехи отпустят.Можно дальше тупить и грешить. ЛЕНЬ есть настоящее рабство. И культура на втором месте. И будет она такой, какой её условия постапа примут. Человек сам решает где и как жить. Постоянно взвешивает, как на весах, возможности. трудности. Как говорят - кто ХОЧЕТ , тот ищет возможности, кто НЕ ХОЧЕТ - причины.
ВованР6М5

#20 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:13

Согласен, согласен. Лень отвечать уважаемому Антону. Лишь повторю общеизвестное: "В окопах атеистов нет."
Поставлю задачу. Если в Бога Вы не верите, историю не признаете, то предложите нам какой-нибудь альтернативный вариант смысла жизни, который бы объединял людей на краю гибели, придавал бы уверенность в будущем и смысл существованию. В конечном счёте, я надеюсь, что мы придём, если не погибнем, к ясному пониманию смысла происхождения вселенной и человека, к единству религии и науки. Если кому-то есть что сказать уже сейчас - то флаг Вам в руки.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana