Перейти к содержимому


2

экипировка одежда и обув выживальщика



Сообщений в теме: 36

#1 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 00:05

кабан подумал голиком же бегать по развалинам не будете

вот для начало разговора

обув

www.corcoranandmatterhorn.com




узнаете очень много интересного что взять собой в рюкзак из одежды и обуви от бывалых пользователей

армейской униформы и обуви

armyboots.ucoz.ru/forum/

#2 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 21:25

что бы зимою не замёрзнут

ТРАДИЦИОННАЯ ОДЕЖДА КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА

arcticmuseum.com/ru/?q=l70


Одежда первобытного человека

www.ms77.ru/articles/fashionhistory/drmir/pervob/14927

#3 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 19:55

Тема давно нужна. Сейчас все вещи стараюсь покупать с Оглядкой на ПА-характеристики. Удобство, надёжность, прочность, качество. Вот, кстати, не могу решить. Сапоги-берцы или кирзовые сапоги. Первые практичнее, удобнее. Вторые больше, к тому же, это традиционная уже обувь охотников-рыболовов, ну и армии. Но есть ли у них настолько ощутимые плюсы, чтобы их предпочесть берцам ?
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#4 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 21:10

Просмотр сообщенияВоин заката (25 Декабрь 2010 - 19:55) писал:

Тема давно нужна. Сейчас все вещи стараюсь покупать с Оглядкой на ПА-характеристики. Удобство, надёжность, прочность, качество. Вот, кстати, не могу решить. Сапоги-берцы или кирзовые сапоги. Первые практичнее, удобнее. Вторые больше, к тому же, это традиционная уже обувь охотников-рыболовов, ну и армии. Но есть ли у них настолько ощутимые плюсы, чтобы их предпочесть берцам ?
Сапоги-берцы - это десантные сапоги СССР с пряжкой сбоку? Я больше склоняюсь к сапогам - шнурки не нужны, вода может попасть только через верх, из минусов - вес. А как насчёт использования спецодежды? - в глаза не бросается (если нет ярких цветов, удобная, практичная. Нашёл у нас магазин спецодежды - костюм "Таёжник" ака энцефалитка в районе 300грн.
А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#5 Баркас

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 02:02

Взял себе "горку 2" В чёрном цвете.Не жалуюсь,и Вам рекомендую.
Господь создал всех людей разными.А полковник Кольт уровнял их возможности....

#6 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 10:42

Просмотр сообщенияБаркас (27 Декабрь 2010 - 02:02) писал:

Взял себе "горку 2" В чёрном цвете.Не жалуюсь,и Вам рекомендую.
Фото в студию. Сам планирую на лето взять инцифалитку.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#7 Манул

    Продвинутый ползователь

  • Бармен
  • 257 сообщений
  • 4 спасибо
  • ГородУкраина,Донецк

Отправлено 10 Январь 2011 - 12:19

Олочи- обувь таёжного охотника
Все опытные таежные следопыты Дальнего Востока носят один вид обуви - олочи (улы). Это простейшая обувь, изготовленная из яловой кожи. Олочи немного похожи на головки ичигов, но у них другой вид швов. У ичигов шов внутренний, с жестким рубцом, что не всегда удобно при длительных походах. Шов на олочах делается наружный, что обеспечивает сохранность ног от потертостей. К головкам олоч пришивают голенища-ковры. Материалом для ковров может быть тонкий брезент или такая же кожа (старая замша, хром). Шнурки можно изготовить из бельевой веревки или другого шнура. Вес одного олоча 200-300 г.

Традиционной подстилкой всегда служила трава. Но в настоящее время ее вытесняют стельки из старого фетра или войлока. Многие охотники подшивают снаружи войлочную подошву. Материалом для подошвы служат голенища старых валенок. В таких олочах нога снизу не замерзает, и сами олочи меньше скользят по снегу и льду.

Олочи имеют высокий подъем, что создает удобства при надевании и снятии обуви с ног. Чтобы олочи крепко были закреплены на ноге, а низ штанин плотно прижат к ноге, в прорези олоч вдевают шнурки-оборки и плотно обматывают вокруг ног с захватом штанин. Прежде чем опустить и примотать штанины, ноги плотно обматывают коврами, которые обвязывают пришитыми веревками.

Из таежных охотников мало кто пользуется портянками. Обычно надевают сначала хлопчатобумажные носки, на них - теплые суконные носки, затем - меховые чулки (иногда, в большие морозы, две пары меховых чулок). Меховые чулки шьют из старых, непригодных к носке полушубков, шапок и т.п. Старые полушубки или шапки имеют плотно слежавшийся мех, который хорошо защищает ноги от холода.

В такой легкой и теплой обуви нога не стеснена, имеет большую подвижность и чуткость к почве, по которой идет охотник. Если охотник наступит под снегом на сухой и гнилой сук, он своевременно снимет с него ногу, и не будет слышно ни треска, ни шума.

Мы даем выкройку олоч на стандартный размер ноги 42-го размера, а также устройство олоч и крепление их на ноге. Наружный материал головки в месте пришивания верха собирается "гармошкой" и прошивается двумя концами сапожной дратвы - толстых капроновых просмоленных ниток. Охотник, изготовивший предлагаемую обувь, будет передвигаться в тайге с меньшими затратами энергии, дольше сохранит трудоспособность.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: a7213aa277ac.jpg

А колбасу и батоны, нынче хреновые стали делать

#8 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 13 Январь 2011 - 02:40

Слышал, что настоящая белорусская обувь очень надёжна.
Под заказ в таких магазинах могут привезти определённый товар качественнее и дешевле западнЫх аналогов.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#9 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 16 Январь 2011 - 20:34

ОПЫТ, ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: Обмундирование и снаряжение войск для действий в горах


немножко история не помешает

http://bratishka.ru/...6/2006_6_11.php

#10 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 30 Январь 2011 - 22:12

Защитные очки немножко советов кабан не автор

Скрытый текст


#11 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:59

Две плащ-палатки армейские, одна в тревожном рюкзаке вторая в машине.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#12 Буквоед

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2011 - 10:06

Чую олочи не дешего стоят... Да и они явно не зимние. Скорее всего они нужны для охоты чтоб не слышно ходить можно было. По развалинам в таких не побегаешь... Наступишь на ченить острое и проткнешь ногу. А так ниче, по осеннему лесу бегать.

#13 madcar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Апрель 2011 - 13:18

Олочи как я думаю вообще обувь самодельная....
Кстати, в случае ПА очень неплохо иметь навык шитья\ремонта обуви, хотя бы небольшой- может пригодится.

#14 Борис С

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:30

Итак для начала о выборе одежды и раз уж эта одежда для выживания соответственно это камуфлированная одежда.

Как правильно выбрать камуфляж

Камуфляж работает потому что он создает визуальное искажение. Он не делает Вас невидимым, он просто скрывает (Ваш истинный облик (маскирует Вас) ваш вид охотника, опознаваемый животными, посредством размытия Ваших контуров. Здравый смысл говорит нам что мы должны выбирать камуфляж таким образом, чтобы сливаться с местностью, на которой охотимся, но опыт учит нас выбирать модель камуфляжа также в соответствии с типом охоты.

Возьмем охотника, который охотится, стоя на дереве: его спина вовсе не обязательно должна быть верхом камуфляжной мысли. А вот двигающийся охотник - дело другое. Местность по мере движения меняется, на смену лесу иногда приходит открытая местность: Помня об этом, движущийся охотник при выборе камуфляжа прежде всего должен сконцентрироваться на "размытии" своих человеческих контуров вместо того, чтобы пытаться скопировать сменяющуюся местность. Лучший способ сделать это - визуально разделить свою фигуру на три части, используя одну расцветку камуфляжа для головного убора и лицевой маски, другую - для рубашки или куртки, и, возможно, расцветку головного убора для маскировки штанов.
Эта странное на первый взгляд сочетание моделей хорошо справляется со своей работой, сбивая с толку вашу осторожную мишень.

Эта тактика также применяется охотниками на индеек, которые подбирают свои камуфляжные брюки под цвет земли, на которой они, скорее всего, будут сидеть, а куртку - под цвет деревьев, на которые они будут облокачиваться. Конечно, вне зависимости от типа охоты полный камуфляж очень важен - как непосредственно одежда, так и аксессуары. Чтобы с успехом охотиться на таких осторожных животных, как олень или индейка, охотники должны использовать все доступные законные средства.

Для настоящего охотника есть немного вещей хуже, чем испортить охоту в тот момент, когда все, казалось, уже под контролем. Камуфляж работает потому что он создает визуальное искажение. Данный эффект достигается за счет формы и цвета. В общем модель состоит из контрастных пятен различных оттенков и формы. Даже для животных, лишенных цветного зрения, таких, как олень и лось, беспорядочный набор различных оттенков серого и пятен размывает контуры охотника. Использование природных цветов делает модель камуфляжа эффективным средством маскировки при охоте на животных, которые видят в цвете (например, для диких индеек) без потери эффективности при охоте на оленя или лося. Контрастная расцветка увеличивает эффект от камуфляжных пятен. Это дополняет "правила хорошего тона" в маскировке созданием эффекта трехмерности и создавая третий элемент визуального искажения. В настоящих моделях камуфляжа присутствует эффективный контраст цвета и формы, а также использование контрастной расцветки для максимизации маскирующих свойств Вашей экипировки. Главная идея камуфляжа - сочетание с окружающим миром. Вы, лучше чем кто-либо другой, знаете где и как Вы будете охотиться.........
Изображение

#15 Борис С

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:36

Теперь про обувь.
Поскольку я сам сибиряк то советовать буду обувь для холодного климата.

Ботинки GARSING с высоким берцем "Agilla 77"
Изображение
Ботинки с высоким берцем
Берцы - зимние на меху
Высота берец 25 см, глухой клапан.
верх: натуральная кожа хромового дубления
подкладка: мех натуральный
подошва: формованная резина "LUK"
фурнитура: скоростная петля
ступинатор: метал
крепление подошвы: клеепрошивной

Прошли проверку:
Подошва - Очень жесткий материал (формованная резина "LUK") предохраняет ноги не только от такой мелочи как стекло и колючая проволока, но и от гвоздей и арматуры.
Защитит ногу при прямом контакте с открытым огнем или углями на протяжении минуты.
Прекрасно амортизируют удары по неровным поверхностям, при прыжках на бетон с высоты 2 метров.
формованная резина "LUK" - используется для создания зимних шин поэтому по льду не скользит
Крепление подошвы - очень крепкое крепление, за счет того что оно клеепрошивное даже при повреждении прошивки (ножом, топором, мачете) подошва не отвалится еще как минимум один поход.
Протектор - очень высокий, удобен при передвижении по лесу, по полю с мокрым грунтом не удобен так как налипает очень толстый слой грязи.
Подкладка - очень тёплый мех, позволяет носить берцы при температуре ниже - 35 градусов С.
Берцы - берцы высотой 25 см сшиты с языком и составляют с ним единое целое что позволяет без проблем форсировать водные приграды глубиной ок. 30 см.
Носок и пятка - армированы (металлическая вставка) без повреждений выдерживает удар о камень.

Это не реклама я сам такие ношу так что это совет знающего человека

#16 Strelok

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2011 - 15:20

Гарсинг - плюс один. Зимой таскаю нечто похожее на те что сейчас называются "Англия". Заявлены были как демисезонная обувь, а на практике оказалось с точностью до наоборот - носил в мороз до -40. Естественно это не полярная экипировка, и больше часа на таком морозе стоять нельзя, однако при ходьбе пока ничего не отморозил :D Что примечательно - до этого брал ботинки именно зимние - на меху. Как результат мех свалялся и вытерся через пол года, и ботинки полетели по мусоропроводу, ибо ноги мёрзли уже при -15. А эти, демисезонные то бишь, после четырёх лет ношения теплоизоляционные качества не потеряли, ибо изнутри не урылый мех, а подшитая через тряпку подкладка. Она как не странно не свалялась. Подошва мороз тоже годно выдержала, и практически не скользит.

Весной-осенью ботинки показали себя крайне уныло - подошва пришита, и судя по всему без клея. Как результат ботинки нагло протекают, и как уже сказали на подошву охотно налипает грязь, и мокрый снег.

Зато как весенне-осенне и иногда летняя обувь годно себя показали чёботы похожие на "сигму". В летнем исполнении естественно. Подошва то ли приклеена, то ли залита. Как результат - 3 года пользования, по городу, и с элементами лазанья по лесу, естественно с форсированием водных преград на герметичность повлияли чуть более чем никак. Я во всяком случае особых изменений в конструкции не углядел ;)

Из нареканий - мне попались с резиновой подошвой. Похоже резина была для зимних ботинок ;) как следствие охотно стачивается об асфальт и при ударах камни форму держит посредственно - спотыкаться ну очень неприятно, почти как в кедах. И ещё шнурки... именно у меня шнурки жрут нещадно, так что обращайте внимание, товарищи.

В общем и целом - штампуют годную, хоть и малость топорную продукцию, ибо говнодавы как китайские, так и отечественные за ту же цену у меня разлетались после года службы - максимум.

#17 Борис С

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:28

Я в своих гарсингах уже три года почитай гоняю и не мех не свалялся не подошва не протерлась и воду держат и мороз этой зимой у нам до - 45 было ни разу не замерз. на следующей неделе охота а я опять в них так что они вроде тоже демисезонные :D

#18 rebir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 02 Май 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияStrelok (16 Апрель 2011 - 15:20) писал:

Как результат мех свалялся и вытерся через пол года, и ботинки полетели по мусоропроводу, ибо ноги мёрзли уже при -15. А эти, демисезонные то бишь, после четырёх лет ношения теплоизоляционные качества не потеряли, ибо изнутри не урылый мех, а подшитая через тряпку подкладка. Она как не странно не свалялась. Подошва мороз тоже годно выдержала, и практически не скользит.

+1 уже давно покупаю себе обувь только "демисизонную". Хороший мех может и не сваливается/вытирается, но я такие редко видел. Живу в Сибири, морозы не редкость. Если не стоять - даже в 40 не мерз никогда. Главное - хороший отвод влаги от ног. Пока сухие - все пофигу.

#19 Леший

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородБелоярский, Тюменская область

Отправлено 31 Май 2011 - 22:30

Если обращаться с вещами нормально, не проверять на прочность, то они прослужат долго и не порвутся, не разойдутся и т.д...
Сам бы я не заморачивался в выборе камуфляжной одежды, взял бы ту, которая есть в доме. На ноги сначала подштанники, сверху уже камуфляжка. Тёплый свитер, либо толстовка, а сверху тоже камуфляж. Если будут только те вещи, которые в доме, то конечно же одену берцы - обувь воистину удобная, сам ношу уже не один месяц, и знаю, что прослужат они мне долго. Запасные шнурки на берцы не помешают, их в карман. Пачку спичек в целлофан, фонарик, охотничий и армейский нож (ничего не придумываю, есть дома)) В рюкзак самые необходимые вещи, которые не поместились в карман. Бинты и другие вещи из аптечки. Я так думаю, это будет экипировка на зиму... в детали в одежде не углубляюсь, сразу понятно, что голым не пойду :)

#20 Black stalker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Июнь 2011 - 02:00

без обид - но зимой, в тюмени, и с таким набором - лучше сразу вешатся, к чему не единожды призывал тарищ Беркем, в чём я с ним полностью согласен.
надеюсь что ошибаюсь, и что для тебя этот недонабор только для того чтоб добратся до кулацкого гнезда с тонной гречке и ящиками тушняка.
зимой же берцы - смерть и ахтунг, ибо разные вещи - в городе щеголять в них, и в лесу по снежку топать.
тестировал как то - бельгийские, на ногу обычный носок - сверху на него шерстяной, ещё сверху женские колготки обрезаные (шоб не скатывалось - не рвалось),в пуржащем лясу с исполнением некоторых ц/у самому себе данных. есесно в полном обвесе и недельной рейдовке за спиной. притом что без лыж и без снегоступов.
решение изначально было такое - сделать себе снегоступы самому. нашёл помоечку, а там старый тельавизор с деревянными стенками, две стенки с боков отодрал, ужоснахом своим их пообстргал, каёмочки сделал, и бичёвкой хитро заперемотал так что получилось лучше чем на снегоступах фронцузкех, гыгыгы.
они собсно и спасли, так бы ноги б поотмораживал.
а так зимой таскаю есесно тока сапоги резиново утеплённые, не помню как называются.
и валенки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana