Перейти к содержимому


2

Сшивание книг на дому производство полноценных транспортируемых переплётов вручную


Сообщений в теме: 13

Опрос: Сшивание книг на дому (2 пользователей проголосовало)

Тема стоит развития?

  1. Да (1 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет (1 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 04 Январь 2011 - 18:00

Сильно заинтересовала меня эта тема, поэтому и решил вынести её в отдельное обсуждение. Рано или поздно это вылилось бы в широкое обсуждение в теме Где хранить информацию при апокалипсисе.

Идея такова: у вас есть много незаменимой информации в электронном виде. Вам хотелось бы не зависеть от переменного тока, и вы решаете распечатать всю информацию мелким шрифтом на бумаге А4. Но в таком виде не то что транспортировать, но и хранить информацию неудобно.
(купить нужную книгу тоже не выход: во-первых может из всех 320страниц информации вам нужно только 85, во-вторых они занимают много места.)

Поэтому я предлагаю обсудить здесь разные идеи создания транспортируемых книг из распечаток А4.

Своих идей я к сожалению не имею, и в нигме ничего не нашёл пока, но по мере нахождения постараюсь публиковать, что найду.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#2 Alaska_kid

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 04 Январь 2011 - 18:52

Конкретные решения сильно зависят от объёма информации на бумажном носителе (то бишь количества листов), её структуры, условий последующего использования...

#3 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияAlaska_kid (04 Январь 2011 - 18:52) писал:

Конкретные решения сильно зависят от объёма информации на бумажном носителе (то бишь количества листов), её структуры, условий последующего использования...
Структура - обычна книга, переведённая в электронный формат, к примеру, хирургический справочник 300 листов с некоторыми иллюстрациями.
Метод действий: разделение в компе лист А4 на 4 или более частей -> уменьшение шрифта до предела -> распечать -> ? сшивание и облачение в твёрдый переплёт ?
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#4 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:38

кабан правильно понял мысль

Какая бумага лучше для печати книг?

Скрытый текст
www.press-book.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=8&Itemid=10

Форум цифровой печати - лазерная печать, широкоформатная, струйная.

forum.trade-print.ru/obschij-razdel-lazernoj-pechati/6601-bumaga-65g-dlya-pechati-knig-i-zhurnalov.html

Lomond бумага и не толка

www.lomond.ru/index.html


как хотеле и это надо знать


Скрытый текст

www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=65

#5 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:59

Просмотр сообщениякабан (04 Январь 2011 - 19:38) писал:

кабан правильно понял мысль

Какая бумага лучше для печати книг?
Не суть важно.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#6 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 04 Январь 2011 - 20:29

тут куча адресов и книг по теме как переплетать книги читать не перечитать

www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ab5c3e1e-1258-4fdd-a26b-a458146a9125


и на посошок такая книга

Книга: Как научиться переплетать
Автор: Коршун И., Толмачева Е.
Издательство: "Детгиз", Гос. Изд-во Детской Литературы, Москва
Страниц: 28
Формат: PDF
Размер: 1,54 Mб
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 1951


www.kodges.ru/54129-kak-nauchitsya-perepletat.html


послесловия бумага тоже важна в этом деле некто не хочет чтобы его труды сразу начале рвется и раскисать от влаги самодельные книги должны быт крепкими

----------------------------------------------------------------
мнения кабана


книга выжевалшика должна быть сделана из пергамента

#7 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 05 Январь 2011 - 15:53

Я лично делал в своё время так: после распечатки и разрезания, готовый документ складывал как мне надо, фиксировал, прокалывал либо просверливал отверстия по месту переплёта (в зависимости от толщины) и сшивал либо делал скрепки из проволоки (опять же в зависимости от толщины). Кстати есть прога для печати текста, т.е. набиваете текст в обычном порядке а она помогает распечатать в книжном. Прогу можно взять тут.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#8 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:35

Вообще-то существуют готовые методики переплетения книг, и не очень сложные. Одна была в своё время напечатана в приложении к журналу "Юный
техник". Саму идею не понял. Смысл в том, чтоб самое основное распечатать в книгу носимого формата? Считаю, что такую книгу надёжнее заламинировать. А основная сложность в подборе материала. Может быть, вот это обсудим?
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

Поблагодарили 1 пользователь

#9 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 20 Январь 2011 - 22:35

Просмотр сообщенияВоин заката (20 Январь 2011 - 21:35) писал:

Вообще-то существуют готовые методики переплетения книг, и не очень сложные. Одна была в своё время напечатана в приложении к журналу "Юный техник".
Заламинировать каждый лист или обложку? Если каждый лист, то на толщине плохо скажется.

Мне не представляется проблемой разработать и соорудить обложку. Можно, к примеру, в виде коробки на защёлках обложку сделать, без всякого ламинирования. Но главным вопросом остаётся техника сшивания/скрепления самих листов.

Год того журнала Юный Техник не вспомнишь? Постараюсь скачать.

Просмотр сообщенияВоин заката (20 Январь 2011 - 21:35) писал:

Саму идею не понял. Смысл в том, чтоб самое основное распечатать в книгу носимого формата? Считаю, что такую книгу надёжнее заламинировать.
Зачем же всё в одной книге? Даже если шрифт нечитаемым сделать, то толстенная она получится.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#10 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:46

"Мокрое" ламинирование бумаги кто знает про этот метод боле подробную информацию не подскажете?

#11 aloiza

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 29 Июнь 2012 - 09:21

С распечаток очень сложно читать, особенно если страница делается не в половину А4, а на весь лист. А если еще мелкий шрифт - то чтение превращается в мучение. Поэтому все-таки предпочитаю читать в обычной книге. Хотя иногда знакомые приносят и в распечатках. Одна подруга у меня с помощью какой-то программы печатает книги так, как это делается обычно в книгах, и ей муж делает для них твердую обложку. В итоге получается настоящая книга. Другой знакомый просто отдает пачку листов с распечаткой текста знакомому обувщику и тот быстренько прошивает их на своем станке. Когда скреплено все это - читается удобнее.
Но все же книга - есть книга и ничего удобнее ее пока не нашла.
По поводу ламинирования - вообще не удобно читать - отсвечивает и бликует. Разве что только обложку, чтобы книга была сохраннее.
А если для архива, то можно покет-буки купить - дешево и можно в два ряда сложить на полке (или даже в четыре, если лежа - квадратом). Но покет-буки быстро распадаются.

Поблагодарили 1 пользователь

#12 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 07 Июль 2012 - 01:44

Нашёл наконец-то на одном сайте раздел, посвещённый сшиванию книг: www.slavianin.ru/pechat-knig/
Там восемь статей на тему! (ещё не смотрел)
Только нашёл время для сборки материала на тему "Аварийный архив ПА-знаний" - уже без планов, уже начал!

Просмотр сообщенияaloiza (29 Июнь 2012 - 09:21) писал:

... А если еще мелкий шрифт - то чтение превращается в мучение. Поэтому все-таки предпочитаю читать в обычной книге. Хотя иногда знакомые приносят и в распечатках. Одна подруга у меня с помощью какой-то программы печатает книги так, как это делается обычно в книгах, и ей муж делает для них твёрдую обложку. ...
Ура! Продолжение темы!
Я для проверки читаемости перегнал одну статью в "карманный" формат: разбил её на 4 колонки альбомного А-4 (а-ля книга), шрифт: МС Требуше 8.
Вот файл:Прикреплённый файл  НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ О ТОМ, ГДЕ ПОСТРОИТЬ ДОМ.pdf   89,57К   487 Количество загрузок:

Читается хорошо, в последствие шрифт буду меньше ставить.

А не можешь ли узнать, уважаемая Алойза, у подруги название программы для нас? Не исключено, что она шаблоном Вёрда пользуется.

Просмотр сообщенияaloiza (29 Июнь 2012 - 09:21) писал:

... А если для архива, то можно покет-буки купить - дешево и можно в два ряда сложить на полке (или даже в четыре, если лёжа - квадратом). Но покет-буки быстро распадаются.
Как ты в покетбуке найдёшь научную литературу?
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#13 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 09 Июль 2012 - 04:33

Просмотр сообщенияВоин заката (20 Январь 2011 - 21:35) писал:

Вообще-то существуют готовые методики переплетения книг, и не очень сложные. Одна была в своё время напечатана в приложении к журналу "Юный
техник". Саму идею не понял. ...
Нашёл статью из твоего журнала "Юный Техник":
http://jimblog.me/?p=2296
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#14 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 07 Апрель 2013 - 20:36

как известно что написано пером не вырубить топором

самое близкая эспрессо-книга-машины" (Espresso Book Machine) на годеца в Украине

The Espresso Book Machine

http://www.youtube.com/watch?v=Q946sfGLxm4

EBM

версии 2.0

http://www.youtube.c...h?v=ZDe_Jy4HnMY

сайт изготовителя

http://www.microsoft...bm_hardware.php




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana