Перейти к содержимому


0

Апокалипсис в кино: 12 лучших фильмов жанра ПА


В теме одно сообщение

#1 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 11 Январь 2012 - 14:00

Каждый год различные древние предсказания или «новейшие исследования» сулят человечеству очередной конец света. В списке предполагаемых дат апокалипсиса особенно выделяется 21 декабря 2012 года, когда, согласно предсказаниям древних майя, из-за катаклизмов в солнечной системе наша цивилизация перестанет существовать.
Тема «конца света» давно интересует не только ученых и исследователей древних цивилизаций, но и служит источников вдохновения для кинематографистов. В преддверии грядущего 2012 года РИА Новости выбрало 12 самых зрелищных, необычных или пугающих фильмов о конце света.

Облик Грядущего, 1936 год, реж. Уильям Кэмерон Мензиес


Фантастический фильм, сценарий к которому написал Герберт Уэллс. Он же фактически контролировал съемочный процесс, выбирал композитора (Артур Блисс) и актеров, утверждал декорации и следил за работой художников по костюмам. «Облик грядущего» можно назвать одним из первых примеров изображения постапокалиптического будущего Земли.

Действие картины разворачивается в вымышленном городе Эвритаун (Everytown – в пер. с англ. «Любой город») в канун Рождества 1940 года. Несмотря на всеобщее праздничное настроение, на улицах то и дело мелькают плакаты и газетные заголовки со словами «война» и «угроза». В разгар веселья по радио объявляют, что города и флот подверглись атаке неопознанных самолетов. Мужчины, в том числе главный герой Джон Кэбел, отправляются на мобилизационные пункты. Война уничтожает города, люди умирают от распыленных ядовитых газов или же превращаются в некое подобие зомби после заражения непонятной инфекцией. Спустя 30 лет война окончена, выжившие люди объединяются в небольшие группы, воюющие друг с другом. Все меняется, когда в небе над уцелевшим Эвритауном появляется черный самолет, за штурвалом которого Джон Кэбел.

Как изображен конец света: города разрушены бомбардировками, люди гибнут от газовых атак, а позднее – от неизвестного вируса, названного «ходячей лихорадкой».

Интересный факт: вышедший на экраны в конце 30-х годов, фильм стал своего рода предзнаменованием скорого начала Второй мировой войны.

День, когда остановилась Земля, 1951 год, реж. Роберт Уайз


В основу фильма легла новелла «Прощание с повелителем» Гарри Бейтса – американского писателя, автора многочисленных научно-фантастических произведений. В 1952 году картина завоевала премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм, пропагандирующий мировое взаимопонимание».

В разгар холодной войны в центре Вашингтона совершает посадку космический корабль, на котором прилетают инопланетянин по имени Клаату и гигантский робот Горт. У гостей из космоса особая миссия, они должны убедить людей объединиться и вступить в союз с другими цивилизациями – в противном случае Земля может быть уничтожена, так как представляет угрозу для остальных обитателей Вселенной. Втираясь в доверие к землянам под именем мистера Карпентера, Клаату пытается примирить их и спасти тем самым от уничтожения, в то время как Горт для убедительности стреляет то тут, то там лазерным лучом – именно так, в случае неповиновения, люди будут стерты с лица Земли.

Как изображен конец света: уничтожение Земли инопланетянами.

Интересные факты: в 2008 году на экраны вышел одноименный ремейк фильма, главную роль в котором исполнил Киану Ривз.

На берегу, 1959 год, реж. Стэнли Крамер

Экранизация романа английского писателя Нэвилла Шюта «На последнем берегу», главные роли в которой исполнили актеры Грегори Пек и Ава Гарднер. В 1960 году картина получила премию «Золотой глобус» за лучший саундтрек, а также «Премию объединенных наций» Британской киноакадемии. Режиссер Стэнли Крамер – автор таких фильмов, как «Нюрнбергский процесс», получивший 11 номинаций на «Оскар» в 1962 году, и «Корабль дураков», который стал последней работой в кино актрисы Вивьен Ли.

1964 год. Ядерная война, разразившаяся на Земле, уничтожает половину населения планеты. Радиация пока не добралась до Австралии, где и находят временное убежище герои – капитан подводной лодки Дуайт Тауэрс, потерявший всю свою семью, и Мойра Дэвидсон, пытающаяся заглушить свой страх с помощью алкоголя. Для уцелевших людей очевидно, что совсем скоро смертоносное облако дойдет и до их убежища, и Дуайт с Мойрой пытаются счастливо – насколько это вообще возможно — провести последние дни своей жизни.

Как изображен конец света: ядерная война и радиация уничтожают все живое на Земле.

Интересный факт: одного из героев фильма сыграл Фред Астер – это можно считать одной из первых и немногих драматических ролей в карьере актера.

Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу, 1964 год, реж. Стэнли Кубрик

Сатирический фильм времен холодной войны, в основу которой лег роман Питера Джорджа «Красная угроза». Картина заняла третье место в списке «100 самых смешных американских фильмов за 100 лет», опубликованном в 2000 году Американским институтом киноискусства.

США и СССР стоят на пороге ядерной войны. Обезумевший и одержимый идеей угрозы со стороны врага, командир ВВС США Джек Д. Риппер самовольно отправляет эскадрилью самолетов бомбить Советский Союз. В этот же момент становится известно, что русские обладают секретным механизмом, который автоматически запускает ракеты в сторону Америки, если хоть одна бомба упадет на территории СССР. Президент Соединенных Штатов Маффли отчаянно пытается спасти ситуацию и для этого прибегает к помощи специального советника, бывшего нацистского ученого доктора Стрейнджлава, ныне прикованного к инвалидной коляске и страдающего «синдромом чужой руки» — заболевания, при котором конечность действует независимо от желаний хозяина (после премьеры фильма заболевание начали так же именовать «синдромом Доктора Стрейнджлава»).

Как изображен конец света: в конце фильма по всей планете один за другим взрываются ядерные заряды.

Интересный факт: исполнитель роли Доктора Стрейнджлава, актер Питер Селлерс, сыграл в фильме еще двух персонажей: президента США Маффли и капитана Лайнела Мэндрейка. Предполагалось, что Селлерс сыграет еще и майора Конга, но актер не смог подобрать для этой роли специфический техасский акцент.

Письма мертвого человека, 1986 год, реж. Константин Лопушанский

Фильм стал первой полнометражной работой Константина Лопушанского — ученика и последователя Андрея Тарковского, работавшего ассистентом на съемках фильма «Сталкер». Картина, сценарий к которой написал Борис Стругацкий, получила призы на нескольких крупных международных кинофестивалях, в том числе награду Французской федерации киноклубов на Каннском кинофестивале 1987 года. А исполнитель главной роли, актер Ролан Быков, был удостоен за свою работу Государственной премии.

Из-за ошибки военного, который, поперхнувшись кофе, не успел вовремя отменить запуск атомной боеголовки, на Земле началась ядерная война. Через несколько лет после ее окончания небольшая группа выживших людей прячется в подвалах музея. Среди них – ученый, лауреат Нобелевской премии Ларсен и его жена, страдающая от тяжелого заболевания, вызванного радиацией. Остальные уцелевшие – бывшие работники музея, каждый из которых находит свой способ пережить случившиеся. Кто-то пишет книгу, кто-то готовит послание для будущей цивилизации, кто-то размышляет на тем, каким будет новый мир. Отдушиной для Ларсена становятся письма к сыну Эрику, скорее всего погибшему во время бомбардировок, в которых он пытается, как ученый, объяснить и оправдать стремление человека к научным открытиям, способным уничтожить мир.

Как изображен конец света: ядерная война уничтожает почти все население Земли. Выжившие люди прячутся в подземельях и готовятся к переселению в большой бункер, где им, возможно, предстоит провести всю жизнь.

Интересный факт: фильм вышел на экраны в год аварии на Чернобыльской АЭС, а прототипом для образа Ларсена многие критики и киноведы считают академика Сахарова.

Двенадцать обезьян, 1995 год, реж. Терри Гиллиам

Антиутопия, снятая по мотивам короткометражной ленты Криса Маркера «Взлетная полоса». Главные роли в картине исполнили Брюс Уиллис и Брэд Питт, который в 1996 году получил премию «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана. Также фильм получил приз газеты Berliner Morgenpost на Берлинском кинофестивале.

Действие фильма начинается в 2035 году, когда почти все население Земли уничтожено неизлечимым вирусом, а выжившие люди вынуждены прятаться в подземных помещениях. Герой Брюса Уиллиса по имени Джеймс Коул добровольно-принудительно соглашается принять участие в сомнительном эксперименте: он должен отправится на машине времени в 1996 год, когда началась эпидемия. Однако, из-за неизвестного сбоя сначала Коул попадает в 1990 год, где его принимают за сумасшедшего и помещают в психиатрическую клинику. В больнице герой знакомится с пациентом по имени Джеффри Гойнс (Брэд Питт) – безумным сыном вирусолога. Его-то Коул и начинает подозревать в будущем массовом отравлении людей, но не успевает ничего предпринять и возвращается в 2035 год. Вторая попытка путешествия во времени оказывается более удачной: герой попадает в нужное время, находит союзника в лице психиатра Кэтрин Рэйли (Мэделин Стоу) и понимает, что виновником случившегося является вовсе не Джеффри.

Как показан конец света: неизвестный смертоносный вирус уничтожает 5 миллиардов человек, то есть почти все население Земли.

Интересный факт: герой Брэда Питта – безумный Джеффри Гойнс – говорит быстро и неразборчиво. Чтобы научиться произносить текст таким образом, актер посещал логопедические занятия и бросил курить.

Армагеддон, 1998 год, реж. Майкл Бей

Один из самых известных фильмов о надвигающемся конце света и одна из самых известных ролей Брюса Уиллиса, за которую он, впрочем, получил в 1999 году премию «Золотая малина» как худший актер. Сценаристом картины стал будущий создатель сериала «Остаться в живых» Джей Джей Абрамс, главные роли, помимо Уиллиса, исполнили Бен Аффлек и Лив Тайлер, а саундтрек написал отец Лив – лидер группы «Aerosmith» Стив Тайлер.

На Землю надвигается огромный астероид, столкновение с которым грозит человечеству полным уничтожением. Специалисты НАСА приходят к выводу, что единственный способ предотвратить катастрофу – взорвать космический объект изнутри. Для этого правительство призывает на помощь простого бурильщика Гарри Стэмпера, который вместе со своей командой отправляется к астероиду, чтобы установить взрывчатку. По пути космонавты делают остановку на российской космической станции, где их встречает один из самых колоритных персонажей фильма – астронавт Лев Андропов. В конце фильма герой Брюса Уиллиса как обычно спасает мир, хоть и ценой своей жизни.

Как показан конец света: огромный астероид, в случае столкновения с планетой, уничтожит все формы жизни Земле – по подсчетам ученых погибнут даже бактерии.

Интересный факт: картина получила массу негативных отзывов со стороны кинокритиков. Главной претензией было неуважительное отношение создателей к элементарным законам физики.

Шестиструнный самурай, 1998 год, реж. Лэнс Маджиа

Постапокалиптический комедийный боевик, снятый с минимальным бюджетом, на просроченную пленку и получивший несколько премий американского фестиваля Slamdance.

Действие фильма разворачивается после Третьей мировой войны: Советский Союз несколькими ядерными ударами превратил США в выжженную пустыню, не пригодную для жизни. Теперь Америка носит название «Королевство Элвиса», где правит, как можно догадаться, сам «король рок-н-ролла». Однако, после сообщения о смерти Элвиса, его место стремятся занять многочисленные музыканты-подражатели и для этого направляются в Лост-Вегас (бывший Лас-Вегас). Туда же едет и главный герой – гитарист Бадди (Джефри Фэлкон), владеющий к тому же навыком сражения на самурайских мечах. Попутчиком Бадди становится мальчик, которому герой спасает жизнь и к которому постепенно привязывается. На своем пути музыкант и ребенок встречают множество странных обитателей нового мира: зомби, людоедов, дикарей, самураев, музыкантов и даже роту Красной армии. А главным противником становится загадочный соло-гитарист Смерть, претендующий на трон Короля.

Как показан конец света: после ядерных бомбардировок территория США превращается в выжженную пустыню, населенную в основном одичавшими людьми.

Интересный факт: имя главного героя – Бадди – в переводе с английского языка означает «дружище». Так же образ героя, гитариста в больших квадратных очках, напоминает музыканта Бадди Холли.

28 дней спустя, 2002 год, реж. Дэнни Бойл

Постапокалиптический фильм Дэнни Бойла открыл своего рода новую эпоху в жанре фильмов про зомби: здесь они не являются классическими «живыми мертвецами», а становятся таковыми в результате заражения вирусом. В 2007 году на экраны вышел сиквел – картина «28 недель спустя» режиссера Хуана Карлоса Фреснадильо, а на 2013 год намечена премьера третьей части, которая получила название «28 месяцев спустя».

В результате несчастного случая в лаборатории на свободу вырываются инфицированные подопытные шимпанзе, которые кусают оказавшихся поблизости людей. В результате начинается распространение вируса, который превращает людей в яростных и беспощадных убийц. Спустя 28 дней после происшествия главный герой Джим (Киллиан Мерфи) приходит в себя в больнице и обнаруживает, что улицы города опустели, везде следы разрушения, а встречающиеся ему живые существа настроены крайне агрессивно. Джиму однако удается найти нескольких выживших, вместе с которыми он пробирается на укрепленную военную базу. Однако и там героев ждут неприятности: на этот раз со стороны не только зомби, но и обычных людей.

Как показан конец свет: вирус, передающийся через укус, превращает людей в зомби, единственная цель которых – убить и съесть как можно больше человек.

Интересный факт: помимо основного финала, в котором Джиму удается спастись, существуют еще три отснятые альтернативные концовки – в каждой из них главный герой погибает.

Автостопом по галактике, 2005 год, реж. Гарт Дженнингс

Экранизация первой книги из одноименной серии романов Дугласа Адамса. До этого произведение существовало в виде телевизионного сериала, который вышел на экраны в 1981 году. Главные роли в фильме исполнили Мартин Фримен, Сэм Рокуэлл, Мос Деф, Зоуи Дешанель и Билл Найи, а голос «Руководства для автостопщиков» принадлежит британскому актеру Стивену Фраю.

Инопланетная цивилизация объявляет землянам, что их планета подлежит сносу, так как на этом месте будет проходить галактическое скоростное шоссе. В это же время главный герой Артур Дент узнает, что его друг Форд Префект – пришелец. Вместе они покидают Землю и отправляют в космическое путешествие, пересаживаясь с корабля на корабль и «обрастая» самыми неожиданными космическими знакомыми.

Как изображен конец света: инопланетяне, прибывшие из «далекой-далекой галактики», намереваются в прямом смысле снести Землю.

Интересный факт: в романах Дугласа Адамса и в фильме звучит «универсальный ответ» на вопрос о смысле жизни – «42».

ВАЛЛ-И, 2008 год, реж. Эндрю Стэнтон

Мультфильм компании Pixar, получивший в 2009 году премии «Оскар», «Золотой глобус» и приз Британской киноакадемии как лучший анимационный фильм.

Люди загрязнили родную Землю до такой степени, что жить на ней стало невозможно, после чего улетели в космос, оставив на планете множество специальных роботов-уборщиков под названием ВАЛЛ-И (Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Лёгкий – Интеллектуальный). Спустя семьсот лет поверхность Земли по-прежнему покрыта мусором, а в рабочем состоянии остался лишь один робот, который за это время сумел развить в себе человеческую личность, благодаря найденным на свалках остаткам жизнедеятельности людей (он слушает музыку, смотрит фильмы и мечтает подержать кого-то за руку). Неожиданно на землю прилетает робот женского пола ЕВА, посланная для проверки ситуации на планете. ВАЛЛ-И влюбляется и вместе с ней отправляется в космическое путешествие, в результате которого выясняется, что Земля не окончательно потеряна как дом для людей.

Как показан конец света: глобальное загрязнение окружающей среды делает жизнь на планете не пригодной для людей.

Интересный факт: разработкой внешнего вида роботов занимались в том числе дизайнеры компании Apple: робота ЕВУ придумал Джонатан Айв, автор iPod, iMac и iPhone, а ВАЛЛИ-И издает звуки, которые можно услышать при работе с компьютерами Macintosh.

Меланхолия, 2011 год, реж. Ларс фон Триер

Фантастическая драма, представленная в основном конкурсе Каннского фестиваля 2011 года. Картина не выиграла главный приз, но «Золотую пальмовую ветвь» получила исполнительница главной роли – актриса Кирнстен Данст. Также в фильме снялись Шарлотта Генсбур, Шарлотта Рэмплинг, Кифер Сазерленд и Александр Скарсгард.

В начале фильма зрители видят гибель Земли от столкновения с планетой Меланхолия. Вторая часть ленты повествует о событиях, предшествующих катастрофе. Жюстина празднует свадьбу, но героиню по непонятной причине раздражают гости, жених и даже само место проведения церемонии, что она всячески демонстрирует. По задумке режиссера название планеты-убийцы – Меланхолия – перекликается с внутренним состоянием героини, и на фоне катастрофы вселенского масштаба в душе Жюстины происходит локальный Армагеддон.

Как показан конец света: столкновение Земли с другой планетой.

Интересный факт: столкновение Земли с другой планетой – именно этот сценарий апокалипсиса является одним из вариантов конца света, намеченного на 2012 год. Существует не подтвержденная научно, но устойчивая теория, что в древнешумерских текстах говорится о приближении к Земле планеты Нибиру, которая достигнет нашей планеты в декабре 2012 года.

статья цельно стянута вот отсюда

Ссылки работают только на те фильмы, которые нашел в нашей видеотеке

#2 Tirilkos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Май 2014 - 11:59

На берегу, очень сильный фильм!




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana