Перейти к содержимому


4

Обогрев и отопление



Сообщений в теме: 15

#1 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 07 Июль 2012 - 23:55

Без лишних слов перейду к делу.


Печь сверх-длительного горения - "Бубафоня"

Изображение

Оригинальная статья Афони на snowmobile.ru
Ещё один вариант Бубафони на sdelay-sam.su

обсуждение конструктивное

Буду благодарен, если кто найдёт в себе силы оформить это как статью для нашего форума - пишите ниже, а я своё сообщение удалю.
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#2 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 16:11

Просмотр сообщенияКубилай (07 Июль 2012 - 23:55) писал:


Буду благодарен, если кто найдёт в себе силы оформить это как статью для нашего форума - пишите ниже, а я своё сообщение удалю.
У меня есть такая печь, могу добавить своих фотографий, но какую статью вы хотите?
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#3 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 11:26

При любом сценарии апокалипсиса будь то стихийное бедствие, либо глобальный финансовый кризис вызванный истощением природных ресурсов, ясно что человечество наряду с потребностью в еде, воде, безопасности будет испытывать острую потребность в обогреве жилища, создании мало-мальских условий для выживания. Особенно это касается нашей климатической зоны. (резкое потепление климата, в результате которого на широте Киева, Москвы или С. Петербурга будут тропики и будут расти бананы, во внимание не берем)
Даже локальные стихийные бедствия, политические перипетии приводят к нарушению функционирования, либо полному отсутствия централизованного теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения. И любой подготовленный, казалось бы, выживальщик; вооруженный АК-47 и знаниями как добыть пищу для себя и своей выжившей семьи, оказывается беззащитным перед 30-и градусным морозом. Хорошо когда человек построит себе хороший дом, не просто укрепленную усадьбу, а и еще утепленную усадьбу, оборудованную несколькими источниками обогрева. Для комфортной жизни котел на газе, и на всякий случай на дровах/угле. Еще бывает отопление на электричестве, тепловые насосы, но их я во внимание не беру, по скольку электроэнергия закончиться раньше чем дрова. Но нет гарантии что даже подготовленный виживальщик останется в этом доме в силу каких-либо факторов. К примеру в поисках пищи придется переселиться ближе к сельской местности, либо бежать от техногенных катастроф в крупных промышленных центрах, либо от наводнений перебираться в более возвышенные местности.... Причин может быть много. Я предлагаю развить эту тему и обсудить возможные простейшие способы обогрева жилищ.
Об утеплении тоже не нужно забывать; когда -то в далеком 1941 мои родственники вынуждены были податься в эвакуацию, перед приходом немцев, Куда они попали я не знаю, но знаю как они выжили в хиленькой брошенной хатеночке. Они обсыпалии ее землей по окна.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#4 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 12:38

Первым делом хотелось бы упомянуть об обычной "буржуйке". Когда то их было много, практически валялись под ногами. Их сдавали в металлолом целыми и пригодными к дальнейшей эксплуатации. Они были тяжелыми и делались из чугуна. Сейчас это дефицит. В чермете такого не найдешь, а купить -ей цену не сложат. Используют их МЧСники для обогрева палаток и временных жилищ. У меня в городе есть склады госрезерва, есть там и штук 50 буржуек. Хотел себе одну купить, но ни в одной не оказалось колосников, вот так и хранятся, непригодные на случай войны, или катаклизма.
Первую свою буржуйку делал из газового котла. Купил дом а там стоял - старый, круглый. Никогда больше подобных котлов не видел, я снял с него водяную рубашку, прорезал дверку, и приварил дымоход. Все гениальное - просто. Работала на ура. Метал там был не толстый, около 3 мм. Когда топил ее, она раскалялась до красна, нагревала сарай отлично.
Сейчас у меня другая буржуйка, заказывал у знакомого сварщика из каких-то поршневых цилиндров купленных в пункте приема лома
Изображение
Металл толстый- долго прогревается, потом долго держит и отдает тепло. Плохо, что сверху приварили сплошной лист металла, а не конфорки как на печах. Такая буржуйка работала хорошо, но ее мощности не хватало, что бы обогреть большой сарай. Правда угля у меня дома нет, может на угле было бы от нее толку больше.
Однажды знакомому делали буржуйку, из 200 литровой бочки. Ее делать совсем просто. Зубилом вырубили в крышке отверстие под дымоход 100 мм (там где была заливная горловина). Сбоку прорубили дверку которую закрепили к бочке на старый навес который нашли в хозяйстве. В дне насверлили дырок, вместо колосниковой решетки. Вместо поддувала выложили основание - два ряда кирпича на глине. Теплоотдача у такой буржуйки была просто бешеная. Поверхность нагрева большая, из-за этого она отдает много тепла. Когда она разгориться , то в нее можно бросать дрова практически любого размера. Они долго прогорают и не нужно часто подбрасывать дрова.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

Поблагодарили 1 пользователь

#5 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2013 - 13:34

Периодически почитываю в интернете темы посвященные альтернативным источникам тепла, пиролизным котлам и т.д. Наскочил я однажды на тему о Бубафонке с которой начинал ТС. Подкупила меня эта печка перспективой длительного горения. Я живу в частном доме с газовым отоплением. Но держал хозяйство и сарай нужно было чем то обогревать. А обычная буржуйка греет только пока сам находишься в сарае и подбрасываешь дрова. Через полчаса как ты ушел из сарая, буржуйка уже прогорела, а через час уже и воспоминания о ней не осталось. Вот и надумал я сделать печь длительного горения "бубафонку" из газового баллона. Когда делал печь старался делать и фотографии, но куда они делись не помню. В принципе почти как здесь http://www.snowmobil...5275&start=1175 Длительность горения у такой печи оказалась действительно больше чем у просто буржуйки а КПД ничуть не выше. Из минусов следует отметить что для плотной закладки такой печи сделанной из газового 50-ти литрового баллона дрова приходилось резать маленькими, а это все время. Есть у такой печки и еще плюс. Я заготовил немного отработки, хотел со временем котел на отработанном масле сделать. Потом планы поменялись вот я всю отработку в бубафоне и сжег. Я складывал в бубафонку дрова вперемешку с макулатурой, сверху выливал литры полторы отработки, и все это благополучно сгорало. Так что в случае дефицита дров, бубафонка может стать выходом при наличии прочих горючих материалов.
Изображение

Изображение
Извините за качество фото, печь стоит в сарае и уже год не использовалась. Вообще тема которую затронул создатель бубафонки Афанасий, очень интересная. Читатели этой темы создали много образцов подобных печей с разными доработками. Есть образцы созданные форумчанином Русс 08 которые работали на соломе. Есть весьма удачные попытки создать на основе Бубафонки котел водяного отопления, У меня в соседнем городке, один кулибин делает бубафонки с системой раздувки теплого воздуха по помещению.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#6 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 08 Ноябрь 2013 - 08:55

Буржуйка понравилась. С приходом холодов, планы продолжать лесные сборы усложняются. А так, поколдовать с ведерками - мини плита и батарея. Надо подточить мысли. Спасибо, за идею!
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#7 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:33

Есть еще несколько вариантов обогрева жилищ, точнее несколько видов топлива которые можно использовать для получения тепловой энергии. Одним из них является продукты переработки нефти: мазут, отработанные масла. За бензин и керосин умничать на портале посвященном постапокалипсису не буду. Многие предприятия у котороых есть большой автопарк устраивают места хранения отработанных масел к примеру автодор в котором мне как-то довелось работать. Там в конце двора была устроенна яма из ЖБ колец, или труб которые под дорогой ложат. И туда сливали все отработанное масло. В принципе все предприятия обязанные сдавать отработку на переработку, но делают это далеко не все. Так что на территории предприятий, автопарков, транспортных организаций еще долго можно будет поживиться такими отходами.
Котлы которые работают на отработанном масле можно разделить на три категории:
1. Котлы которые работают по принципу горения в верхнем кипящем слое. Ярким и самым распространенным примером такого котла является такая печка.

Прикреплённые файлы

  • Прикреплённый файл  pe4ka.rar   7,06МБ   205 Количество загрузок:

В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#8 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:36

2. Второй вариант это подача топлива в виде капельницы. Простейший вариант можно изобразить так

Прикреплённые файлы


В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#9 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 12 Ноябрь 2013 - 12:50

3. Еще есть варианты использования горелок с принудительной подачей топлива в зону горения, к примеру горелка бабингтона. Такие котлы, точнее горелки сложны в кустарном производстве, требуют регулярного ухода, и как вариант для обогрева жилища после какого-либо глобального катаклизма, я думаю не подходят.

По первому варианту, имеется масса информации в интернете, с фотографиями и чертежами. Но у него есть один большой недостаток. Она пожароопасна, Если во втором варианте, просто перекрыл кран и горение прекратилось, то в случае с горение в кипящем слое, мы имеет определенную емкость заполненную раскаленным горючим материалом. Приходилось мне читать о том что при попытке использовать не чистое масло а масло с примесью антифриза привело к тому, что оно вспенилось, и вытекло на пол и начался пожар. Так что с этим вариантом нужно поосторожнее.
Второй вариант мне кажется самым оптимальным. Простота в изготовлении, простота в использовании, минимальные требования к качеству топлива. К тому же многие предлагают вместе с капельницей масла ставить капельницу с водой и на раскаленное дно печки капать и воду в соотношении где-то 3 капли масла + 1 капля воды.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#10 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 13 Март 2014 - 13:31

Начали тему по обогреву со сложных в изготовлении видев печей. Это не правильно. Первым делом необходимо было рассмотреть простой вариант - обычная печь из кирпичей или камней сложенная на глине с песком.
Если вы думаете, что сейчас никто строительством (кладкой) печей не занимается, то вы глубоко ошибаетесь. Тема строительства печей на сколько объемная, что этим вопросам посвящают отдельные форумы. каменные (кирпичные) печи до сегодняшнего дня используют для обогрева помещений в сельской местности, очень модно иметь хорошую печь в собственной баньке.
Писать о каких-то сложных аспектах строительства печей я не буду, да и не знаю я их. Напишу о своем опыте.
По детству мы бегали на соседнюю стройку, там набирали кирпичи и строили себе небольшие печки. Печки такие мы строили в своей "халабуде" Зачем мы это делали не могу объяснить так было лети и не холодно было. Позже мне пришлось наблюдать как кладет печь настоящий печник. заметил одну особенность, он нигде, там где должен идти дым, не допускал углов, То есть дымоход изгибался под углом 900 но угловой кирпич, он оббивал, т.е. делал проход дыма более плавным.
Итак для строительства простейшей печи нам понадобиться кирпич, ну а в условиях БП будут использоваться камни. Кирпич нужен красный - это обожженный кирпич который хорошо выдерживает высокие температуры, служит такая печь долго, если на кирпичи не попадает дождь и снег. На крайний случай низ печи можно выложить из любого кирпича, а саму топку из обожженного. Если необходимо сложить печь для обеспечения выживания в экстремальных условиях а под рукой только обломки железобетона и булыжники, можно использовать и их, главное не использовать куски асфальта. Камни могут быть двух видов: гранит и известняк. Известняк не долговечный и рассыпается тем более при постоянном нагреве и охлаждении. Разведите костер, бросте туда несколько камней, Если после пары циклов нагрев-охлаждение они начали раскалываться - из таких камней вы не сможете построить печь.
Кладется печь на смеси глины с песком "Но, к сожалению, у разной глины разная и жирность, а соотношение песок/глина для раствора может определить только специалист.Не думайте что с первого раза вам удастся создать идеальную печь. эксперементируйте с материалами и с соотношением песок-глина. Когда то я делал себе коптильню холодного копчения, для этого проложил два ряда кирпича на глине с песком (соотношение где-то 2 к 1). Та часть конструкции в которой я жгу дрова, понемногу разваливается (то веткой зацепишь, то толкнешь кирпич. А противоположная сторона, где кирпичи никто не трогает стоит уже года три, и ничего не разрушилось не смотря что вся эта конструкция находится на земле под открытым небом.
Если есть кусок толстого металла, нужно сделать крышку на печи из металла, для приготовлении там пищи. Если при БП металла не найдете, можно сложить печь со сводом только из камней и кирпича.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: ea6c52a153f4.jpg
  • Прикрепленное изображение: kak-slozhit-pech-iz-kirpicha-svoimi-rukami.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1_0d-51f8e1a73cf1_jpg_570x5000_q85.jpg

В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#11 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 24 Март 2014 - 17:07

Самое главное в любой печке, это дымоход. На чем бы она не работала, если нет тяги, толку от нее не будет. И тепла от дымохода, может быть больше чем от самой печки. Почему раньше печь ставили в центре дома, а "груба" обогревала все комнаты.

#12 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 25 Март 2014 - 10:08

Кстати, да . Дымоходам я не уделил внимание. На форуме где описывали создание бубафони, все очень серьезно подходили к дымоходам (диаметр трубы, высота, утепленость).
Из своего опыта могу сказать одно. Когда топишь дровами, очень сильно забивается канал дымохода. С целью макксимально обогреть сарай пытался сделать так: от буржуйки дымоход поднимается вверх, а потом идет горизонтально 3 м. и выходит на улицу, а там еще подъем и грибок. Так вот эта горизонтальная часть забилась так :scare3: ..... Вобщем пришлось разобрать всю эту конструкцию и сделать прямой дымоход.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#13 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 13:41

В преддверии зимы, очень сложной на Украине, решил бороться с энергетическим апокалипсисом в отдельно взятом доме. В этом вопросе главное диверсификация источников обогрева. Кроме штатного котла был установлен твердотопливный котел, а также врезаны электрические ТЭНы. Ну и запасы топлива.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#14 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 07:54

Запасы топлива это хорошо. А то сейчас, все ждут что газа не будет, а на уголь цены взлетели... Я если в посадку поедешь, за дровами, говорят большие штрафы.

#15 tawer2014

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:08

извените конечно, подскажите поэалуйста, а за счет чего она так долго горит?

#16 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 19:12

Во-первых - это объем топлива. Все-таки его там много.
Во-вторых это горение только в верхнем слое. Топливо не может загореться все. А горит так сказать послойно.


Ну это я так думаю.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana