Перейти к содержимому


3

Украина Ситуация в режиме выживания


Сообщений в теме: 20

#1 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 02 Март 2014 - 07:21

Россия с вами!!!

Вспоминайте все наработки, чтобы в случае опасности (угроза уже у вас каждый день) действовать без паники!

Мародеры - их поведение, противодействие.
Первая помощь.
С оружием своим и на тебя направленным.
НЗ, аптека, тревожный чемоданчик.

Лишним оно не будет, а внутреннее спокойствие прибавит.

Форумчане с Украины: просьба рассказать об обстановке, т.к. в новостях и интернете информационная клоака.
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#2 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 02 Март 2014 - 18:56

Кстати, сегодняшняя новость. Типа, боевики перекрыли дорогу на границе. Типа, в Белгороде наплыв беженцев.

Пиз...ж! Трасса свободна. Лично вчера в 21-00 ехала по ней, ни одного боевика не видела. Сейчас вернулась с границы - все тихо, машины едут как обычно. Беженцев, также, ни одного не видела. В городе украинские машины в пределах разумного, тихого времени. Муж-харьковчанин, его друзья, мама зовут в гости, в баню. Никто беженцовать не думает.
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#3 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 03 Март 2014 - 10:50

"Форумчане с Украины: просьба рассказать об обстановке, т.к. в новостях и интернете информационная клоака. "

Здесь такая-же клоака. После введения российских войск в Крым с экранов исчезли почти все националисты, то-ли попрятались, то-ли специально чистят СМИ, что бы не накалять дальше ситуацию. Ситуация очень тяжелая, очень сильный экономический спад и страна начинает проваливаться в глубокий кризис. На фоне экономических и политических расприй увеличился раскол общества. очень сильное неприятие между западом и востоком страны. Почти все форумы превратились в площадки для политических разборок. Очень многие на востоке надеются на помощь России в случае обострения ситуации.

По поводу выживания. Есть на форуме полезная информация которая пригодилась. Жаль форум не очень активный:
Аптечка- по скольку мы увлекаемся диким туризмом аптечка была довольно таки серьезная, хотя ее всегда пересматривали весной непосредственно перед началом сезона отпусков. Так что все равно нужно пересмотреть и пополнить.
Выживание - после обострения ситуации в столице, часть денег которые собирали на лето, потратили на весомый запас продуктов. Как говориться всего не запасеш, но чувствую себя спокойнее.
Безопасность жилища. - Живу в часном доме, Никогдя ни я ни соседи не ставили решетки на окна и не закрывали ворота на замок, теперь время другое. Ворота меняли пару лет назад, теперь они с замком и всегда закрываются на ночь. Перед забором на улице стоит лавка, при помощи которой можно перелезть через забор, решили убрать ее на ближайших выходных. На Окна начал самостоятельно изготавливать и устанавливать решетки. Пока начал с окон которые выходят во внутренний двор и на глухую стену соседнего дома. Когда дойду до окон которые выходят на улицу, туда скорее всего будем заказывать красивые, кованные, все таки лицо дома.
Личная безопасность - еще до всех этих событий в стране, я начал получать разрешение на охотничье оружие, платить за скорость не хотел, поэтому не спешил, в результате пока получил разрешение в стране обострилась ситуация и охотничьи магазины перестали работать. Оружие сейчас купить тяжело, Купил бу помповое ружье в хорошем состоянии, в магазинах раскуплены травматические патроны для гладкоствольных охотничьих ружей, да и боевые в дефиците. Кроме оружия, занес в дом подобие самодельной биты, и прикупил газовый баллончик.

Так что тяжело, сложно надеемся на мудрость и выдержку правителей. И верим в лучшее.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

Поблагодарили 1 пользователь

#4 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 03 Март 2014 - 20:24

Хорошо, что уже продумано и сделано что-то для стабильности.

Как отношения с соседями по улице? На кого рассчитывать, кого опасаться. Если придется отгородиться от внешнего беспредела.

Бензин, генераторы? Автономное жилье получается? Как с транспортом?

Политика, информационная война, неадекват с промытыми мозгами - нет ли сейчас (завтра) опасности мародерства? Оружие припугнуть есть - уже неплохо. Соседи подтянутся?

Хоть бы, конечно, все устаканилось скорее, но внутренне готовым быть не помешает.
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#5 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 04 Март 2014 - 10:44

Сам искренне надеюсь что все устаканиться. Но народ очень заведен, усилилась вражда между восточными и западными Украинцами. Надеюсь что все будет хорошо.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#6 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 05 Март 2014 - 19:52

Сейчас онлайн Донецк пытаемся увидеть. Опять: кто гонит? Типа митинг против войны на Украине. Типа Россия проиграла войну, слава Украине. Донбасс вставай!

Показуха, что Юго-Восток с Киевом?
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#7 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 13 Март 2014 - 12:01

"Показуха, что Юго-Восток с Киевом? "
Нет большинство против. Точнее так: Юго-восток Украины не за Россию, но против новоявленной власти, которая захватила трон. Первые законы которые они принимали не касались снятия с них депутатской неприкосновенности, или урезания зарплаты депутатам, первым делом они отменили закон о языках, благодаря которому мы себя спокойнее чувствовали. Т.Е первые действия новой власти были направлены на ущемление прав юго-востока Украины, который изначально поддерживал Януковича. Вот восток Украины и восстал, многим стало ясно что нас будут душить, Тогда же и появились идеи объединения с Россией. Если в спокойном состоянии спросить отдельно взятого восточного украинца хочет ли он в Россию, большинство скажут что нет, но поскольку сейчас стоит выбор: быть под гнетом новоявленной власти которая пришла в кресло при помощи радикальных националистов (практически фашистов), либо идти к России, то большинство выберет Россию.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#8 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 10 Апрель 2014 - 11:13

Сергей, у вас в Донецке сейчас жарко. Как люди реагируют? На форуме, где я почитываю, пишут, что много народа стоит против власти. Пишут о танках под городом, об американских частниках (из стрим-комментов: - а их погладить можно? - они не кусаются?).
Ты сам-то участвуешь в чем-нибудь? Как семья по настрою - без паники?
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#9 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 10 Апрель 2014 - 11:21

Только что из Луганска фото выложили: строят виселицы для бандеровцев. http://s.citysites.u...97113665100.jpg

точно, похоже на фильм/книгу ПА-темы :(/> не верится в этот сюрреализм.

Виселицы оказались каркасом для тентов от дождя. Чел, делавший фото, повелся на черный юмор и принял его за правду.

Сообщение отредактировал Ирише4ка: 16 Апрель 2014 - 00:15
Обновление фото

Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#10 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 10 Апрель 2014 - 13:51

Я сам не из Донецка, я живу в одном из районных центров области. Так сказать глубинка. Все потрясения происходят в областных центрах. До переферии они не докатываются. Так что у нас в городке все спокойно. В городке спокойно, а вот на душе мандраж. Устали уже все от такой жизни в постоянном напряжении.
А в Донецк лишний раз, даже по работе ехать не хочется.
Американских наемников не видел, а вот танки были, точнее не танки а колона легкой бронетехники, они должны были пройти через наш городок. А их не видел, на форуме обсуждалось как их остановил народ и они отошли от города, а позже обошли его стороной и выдвинулись к границе с Россией.

Что касается применения навыков выживальщика в такой ситуации, то я о них писал в начале темы. Первая защитная реакция сработала еще когда все события происходили в Киеве, но начало лихорадить экономику. Первым делом сделали хороший запас продуктов, потом запас топлива, может для генератора пригодиться, а может и для транспорта, для срочной, дальней поездки.
Пересмотрели аптечку, проверили документы, сложили их в кучу, а то паспорта на работе были.
А вообще это не та ситуация в которой нужно паниковать. Дело в том что в столице страны при организованной поддержке западных областей произошла силовая смена власти. При этом во время массовых акций протеста народ захватывал облгосадминистрации и другие здания госсударственных учереждений. И за это никому ничего не было. Таким образом, многие люди решили, что раз одним можно было захватить здание ОГА во Львовской области, то и другим можно это сделать в Донецкой области и за это ничего не будет. Это похоже на начало анархии. Мое мнение что "сепаратиское" движение на востоке Украины слабоорганизованное, и из-за этого у него нет перспектив. У нас в городке организовывали митинг, что бы народ высказался за федерализацию страны. Был и я на этом митинге, пошел по тому что мне нравятся некоторые аспекты в идее федерализации страны. Но после митинга я был очень разочарован. Никакой организации, никакой единой линии, никакой подготовки. В Донецке конечно митинг был организованным и масштабным. Движение протеста на востоке Украины не организованно, нет единого лидера, за которым бы стояла реальная сила (физическая и финансовая), нет доступа к средствам массовой информации, для пропаганды своих идей. Если так пойдет и дальше это движение затухнет в ближайшем времени.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#11 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияSergey85700 (10 Апрель 2014 - 13:51) писал:


А вообще это не та ситуация в которой нужно паниковать.


Ну можешь и не паниковать, но готовиться к худшему- это не лишнее! Если бы ты жил в Центре Киева или Донецка, и видел толпы разьяренных людей с палками и битами, ты бы говорил по другому.
Может до вооруженного конфликта и не дойдет, но массовые беспорядки могут быть.
Так что нужно, если не хочишь готовиться физически и материально, готовся морально. Смотрите фотографии с майдана, и анализируйте чем вооружена толпа, и что вы можете противопоставить и как защитится. Так что 1) укрепить дом, мой дом- моя крепость, может замок какой дополнительно врезать. 2 Прикупить законных средств самообороны типа газовых балончиков 2-3 штуки. 3)Посмотрите по сторонам, что может использоваться как средство самообороны. Таких вещей много. Держак от лопаты, это просто палка, которая здорово может выручить. А вот если вырезать на нем место для удобного захвата рукой или добавить веревочку для фиксации на запястье - это уже холодное оружие, такими глупостями заниматься не нужно.

#12 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 15 Апрель 2014 - 08:48

Выживальщики! Напишите вести с Юго-Востока! Сегодня вроде назначено наступление правого сектора к вам?
Кстати, в связи с нестабильной экономикой, как с сельхоз-угодьями (огород прокормит?) и лекарствами (подорожание)?
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#13 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 16 Апрель 2014 - 00:09

http://russian-slav....com/906348.html - можно верить?

Не люблю я новости и СМИ, но девочки с Украины ссылаются на этот вариант.

Еще мелькнула новость о врио Президента Юго-Востока (подпольное голосование, местные пока не отписались) А.М. Визире http://putnik1.livej...om/3043481.html


Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#14 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 16 Апрель 2014 - 14:52

Просмотр сообщенияИрише4ка (15 Апрель 2014 - 08:48) писал:

и лекарствами (подорожание)?

Подорожало все и не только лекарства. На сегодняшний день топливо поднялось в полтора раза. Растут цены на продукты питания и промтовары.

Напряжение на востоке пороявляется в основном в крупных городах, да и то только возле захваченных зданий, там где действительно идут, по сути боевые действия. Во всех остальных частях города никаких изменений нет, Я имею в виду по улицам с автоматами никто не бегает и не стреляет. Но напряжение в общество колосальное. В любой момент люди могут взорваться еще большим возмущением. На Севере Донецкой области ситуация еще сложнее, По слухам там были настоящие бои, есть пострадавшие. Дороги местами перекрыты, в одном месте перекрыто движение по железной дороге. Нынешняя Киевская власть стягивает войска к Донбассу для расправы. Все ждут обострения ситуации. Сейчас все меняется очень быстро.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

Поблагодарили 1 пользователь

#15 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 16 Апрель 2014 - 15:33

Плохо что у восставшего народа нет средств массовой информации. Мы тут сами все узнаем или по сплетням, или из соцсетей. А в соцсетях информация о Визире противоречивая.
В Мариуполе Донецкой области, по стостоянию на сегодня все спокойно. Только здание городского совета окружено барикадами и находится под контролем восставшего народа.

Поблагодарили 1 пользователь

#16 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 14 Май 2014 - 06:08

Докладывайте об обстановке!

Кто партизанит (признаваться не обязательно). Как насчет подсыпать сахар в бак танкам? Ежики металлические связать вечерком?
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#17 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 14 Май 2014 - 09:21

Обстановка очень сложная. Регион наводнен вооруженными ополченцами восточной Украины, подразделениями вооруженных сил Украины, Какими то вооруженными формированиями которые называют себя батальон "Днепр", "Правым сектором" и еще одни которые себя вообще никак не называют. Если с первыми двумя чувствуешь себя нормально ( у нас в городке народ останавливал и блокировал колонну десантников), то вот с последними тремя нужно быть очень осторожными. Как по мне так в этих трех последних больше отморозков и бандитов, чем идейных. Как писал один мой знакомый на другом форуме. "Когда едешь и видишь блок-пост с Украинским флагом, это нормально - обыщут машину, проверят документы, позадают вопросы (правда слегка жестковато проверяют) и отпустят. Когда видишь флаг Донецкой народной республики, в принципе ситуация та-же, досмотр и проверка документов, и едешь дальше. Но когда видишь блок-пост без флага, но с вооруженными людьми это опасно. Могут и ценности и машину отобрать и вообще не доедешь домой. То что творит "Днепр" и "Правый сектор" всю правду ни вам ни нам не рассказывают (я имею ввиду Российские и Украинские телеканалы). По официальным данным в Мариуполе при действиях этих подразделений погибло 9 человек, по моим данным, они свезли в здание горотдела милиции часть личного состава и там их расстреляли, а потом здание сожгли. Только в одну из больниц города доставили 15 человек с пулевыми ранениями и столько же в морг этой больницы. Так что ситуация сложная.
Провели референдум, практически на голом энтузиазме. Народ рискуя жизнями шел на участки. Все надеются на помощь России. На одном энтузиазме, долго нам не протянуть.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#18 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 26 Май 2014 - 15:30

Держитесь там!!!!! Девочки с Краматорска и Донецка отписываются еще (интернет есть): детей по подвалам готовы прятать, мужья на защиту ушли.

На сайте киберберкута вроде правдивая инфа, хотя в условиях нынешних не веришь вообще никаким источникам, кроме тех, кто до Нового года общался :(

Порошенчище гласит с экранов об усилении эффективности АТО :(

Сил вам! И выдержки. Надо выжить сейчас и в тумане будущего...
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#19 Ирише4ка

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 96 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородБелгород

Отправлено 26 Май 2014 - 15:37

Кстати, с Мариуполя тоже самое девочка писала. Там ее родственник пострадал.

Сейчас новости на http://rusvesna.su/news/1401101132 смотрю. Пока без комментариев. Но в голове авоматом пронеслось: как быстро собрать необходимое (все под рукой) в рюкзак, болеющего ребёнка, собаку и в гараж - менее 10 мин вложусь.
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови!

#20 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 26 Май 2014 - 15:59

А затем ближайшее время будешь переваривать и обдумывать сколько всего нужного забыла дома.

Ситуация сложная, а становиться еще сложнее. Если раньше основное напряжение было сосредоточено в районе Славянска, то теперь география боев и жертв расширяется на всю территорию Донецкой области. Народ устал, все становятся нервные и злые. Про подвалы на форумах правильно пишут, народ там отсиживается, Даже в "мирных" районах области некоторые заранее в подвалах приготовили запасы питьевой воды и теплые вещи. А вообще как ни старайся , быть готовым к гражданской войне не получается.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana