Перейти к содержимому


2

Портативные печки.


Сообщений в теме: 7

#1 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Апрель 2014 - 20:56

Давно изучал различные портативные печки с целью использования их во время вылазок на природу. Во время длительных поездок на моря используем газовую печку типа такой

Изображение

Печка может использовать портативные газовые баллоны по 200 гр, так называемые дихлофосы. Также к этой печке можно подключать большие газовые баллоны, мы в поездках используем 5-ти литровые.

На форуме посвященном автотуризму один человек описывал портативную печку которую он использует для разогрева продуктов при коротких однодневных вылазках на природу. По его описанию я сделал и себе такую-же.

Изображение

Для этой горелки мне понадобился Этанол-гель и подвес для каркаса подвесного потолка.
Этанол-гель используется для фондюшниц. Покупал в супермаркете, там где продается посуда из нержавейки.

Изображение
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#2 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 21 Апрель 2014 - 00:38

Однажды начитавшись интернета, пытался сделать спиртовую горелку. Информации о такой горелке много в интернете и здесь о ней упоминалось. Делать не сложно, час мучений и есть новая игрушка. Игрушка по тому что она действительно игрушка. Для ее работы необходимо иметь с собой еще и шприц (для заправки спирта) и саму бутылку спирта. Поскольку спирт легко испаряется, заправлять за ранее ее нельзя, то весь спирт необходимо носить с собой в бутылке. А много громоздких вещей с собой в путь (поход, побег, исход в другое место жительства) не возьмешь. Так считаю данную печь не практичной. Тем более делается она из двух банок из-под пива. А они очень тонкие и, я думаю, долго не проживут при регулярных перегревах.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: 100_3304.JPG
  • Прикрепленное изображение: 100_3306.JPG

В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#3 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 12 Май 2014 - 09:04

Еще один вариант портативных подогревательных приборов использованных мною это смесь банки из-под краски и индейской свечи. Сразу скажу что и этой печкой я разочаровался и не считаю ее хорошим вариантом для основного способа приготовления пищи, или подогрева воды в сложных условиях.
Итак для начала берем завалявшуюся в хозяйстве пустую банку из под краски или лака.

Изображение

Снизу по центру пробиваем много дырок для обеспечения притока свежего воздуха в зону горения.

Изображение

То что на фото оказалось мало и первые испытания прошли не удачно, поэтому колличество дырок и их размер я увеличил.
Сверху я установил три болта, которые выполняют роль подставки под посудой в которой готовят пищу.

Изображение

Ну и дальше по фото понятно. Закладываем щепки, внутрь бумага, ставим на кирпичи, для обеспечения свободного притока воздуха.

Изображение

Поджигаем, раздуваем, смотрим и расстраиваемся. Дважды пытался разжечь данную печку и ни разу длительного устойчивого горения я не получил. Больше было похоже на тление., когда стлеет половина щепок, начинает гореть. Но времени горения мне не хватило закипятить 1-1,5 л. воды. Вода нагрелась до состояния горячей, но не закипела. Так что продолжаем искать другие варианты портативных печек, более эффективных.

Изображение
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#4 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 26 Май 2014 - 16:07

Даже если бы третий вариант и заработал, то толку бы от него не было. Там такой тонкий металл, что он прогорит после пары чашек подогретого кофе.

#5 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 21 Июнь 2014 - 20:39

Согласен что толщина металла влияет на продолжительность эксплуатации походной печки. Поэтому порывшись в недрах интернета решил сделать себе еще один вариант печки. Процесс изготовления печки был примерно следующий:

Нарезаем из металла квадратики
Изображение

Пытался все "узоры" вырезать болгаркой, но получилось не красиво, поэтому все детали вырубывал по старинке при помощи молотка, зубила и чьей-то матери.

Изображение

Затем желательно все детали обработать на нождаке и собрать в единую конструкцию.

Изображение

Изображение

Ну а дальше полевые испытания.

Изображение

Общее впечатление хорошее. Во всяком случае этот вариант лучше описанных выше. Легко разжечь, и можно добиться устойчивого горения. Только нужно постоянно контролировать горение. Я параллельно испытаниям занимался еще и своими делами, в результате печка у меня три раза затухала. Вобщем я так и не дождался пока вода закипит, правда я взял великоватую кастрюлю и налил литра 2,5 воды. Так что я думаю в походных условиях, в обычном котелке с небольшим количеством воды эта печка имеет право на жизнь.

Походный котелок имел ввиду такой
Изображение
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#6 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 08:33

Хороший вариант! Какая толщина металла?
Теперь нужно чехольчик пошить, как у заводских вариантах.

#7 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 08 Июль 2014 - 22:50

Чехольчик пошил! Толщина металла 2 мм.


Теперь изучаю возможность сделать небольшую печурку под сухое горючее.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#8 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:39

Добрался я таки и до создания походной печки на сухом горючем. При поиске возмоного решения какой эта печка должна быть, понял что на таком топливе, она должна быть маленькая. и компактная. Изначально планировал ее делать из профиля под гипсокартон ЦД. Но как на зло ни дома ни у друзей не осталось куска, а покупать трехметровый профиль ради 25 см. это не разумно. Порывшись в закромах своего хозяйства, нашел обрезок крашенного профнастила из которого решил делать печку.
Итак, отрезаем полоску и делаем заготовку.

Изображение

Изображение

Отрезаем по размеру

Изображение

И собираем

Изображение

Изображение

Делал печку под размеры упаковки сухого горючего, но после сборки оказалось что заклепки мешают впихнуть коробку горьчего.

Изображение

Для ходовых испытаний решил использовать не свежекупленное сухое горючее, а валяющуюся уже не помню сколько лет вот такую заначку

Изображение

Все та-же большая кастрюля, которую закипятить на портативной печке довольно сложно, но для эксперемента пойдет.

Изображение

В результате эксперемента три кусочка сухого горючего довели 2 л воды на грань закипания.

Изображение

После окончания эксперемена оцениваю ущерб нанесенный внешнему виду печки

Изображение

Что касается общих отзывов от данной печки. Такая конструкция вполне имеет право на жизнь. Легкая, простая, компактная, дешевая в изготовлении. Показатели ее работы мне понравились.
Недостатки: просчитался с размерами под коробочку сухого горючего, Пока горели кусочки сухого горючего был небольшой запах от выгорания краски и цинка. Ведь профнастил идет изначально оцинкованный, а потом его красят. Вот при нагреве он начинает выделяться в атмосферу, что для приготовления пищи не хорошо. Я думаю подобная ситуация была бы и если бы я взят профиль для гибсокартона, ведь он тоже оцинкованный. Но эти недостатки касаются именно моего образца, а в целом конструкция хорошая.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana