Перейти к содержимому


2

Выживание в условиях гражданской войны Межнациональные региональные конфликты, массовые беспорядки

выживание гражданская война

Сообщений в теме: 12

#1 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 13:49

Так уж получилось что живу я на востоке Украины, где сейчас разворачивается очень жесткая и не всегда понятная война. Я считал себя более-или менее подготовленным человек к различным невзгодам жизни. Старался я и правильно вести себя на начальной стадии этой гражданской войны. Но как показывает практика до асса выживальщика мне еще далеко. Хочу в этой теме проанализировать как развивалась ситуация, как поступал я (вся мая семья), что было сделано правильно и какие мы совершаем ошибки. Хочу проанализировать ситуацию без привязки к конкретной стране и конкретной ситуации. А также хочу собрать несколько интернетных статей по данной теме.

П.С. Учите теорию, когда придет практика, будет очень сложно и тяжело.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#2 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:58

В каждой стране периодически проходят митинги, демонстрации и прочие высказывания недовольства народом. Будь то Франция, Сирия, США.... При достаточной слаженности действий провоохранительных органов эти массовые акции протеста длятся не долго и заканчиваются с тем или иным результатом. Итак вы оказались в стране где правоохранительные органы не смогли быстро закончить незаконное собрание граждан и акции протеста продолжают набирать обороты, становятся более массовыми, начинаются подобные акции в регионах.... это и есть начало конца. Исходя из истории существования бывших республик Советского Союза в послеразвальный период можно сделать выводы, о том что полноценная революция не произходит стихийно, под давлением увлеченной толпы. Нет все это серьезно продуманные, организованные и спланированные акции, на которые тратятся большие деньги и у которых есть заказчики и организаторы.
Итак вы оказались в стране в которой начинаются массовые акции протеста и вы не участвуете в них. Если вы активный участник таких акций то эта тема не для вас.
Вы как человек который интетесуется новостями станы можете заметить несколько особенностей чем эти акции протеста отличаются от обычной забастовки учителей, или бюджетников. Эти акции организованы, обустраиваются лагеря протестующих, судя по обустройству лагеря они собрались здесь быть долго. Это и есть первый звоночек когда нужно подумать о будущем. Конечно люди увлеченные темой выживания имеют и запас продуктов и кое-какое снаряжение. Но большинство из нас к такому не готовы. Тут нужно еще понять, что одно дело пеший поход с другом на рыбалку, когда можно потренироваться в выживании в дикой природе, а другое необходимость выживать в каменных джунглях города когда начнется Кризис в экономике, проблемы с банковской системой и перебои с подвозом продуктов питания в связи с массовыми беспорядками. И самое главное выживать придется не в одиночку а семьей. На этой стадии главное сделать хорошие запасы продовольствия. И не только.

1. Необходим запас продуктов, способных храниться длительное время. Консервы, крупы, сахар, соль, мука и некоторые другие могут храниться достаточно долго. При создании запаса продуктов, главное не начинать их тянуть сразу после покупки. Купили - отложили - и "забыли" про них. Менталитет нашего народа такав, что после получения зарплаты большинство людей снимают деньги с карточки, предпочитают все держать в виде налички (кроме жителей крупных городов, там многие используют в расчетах именно безналичные деньги). А с первыми беспорядками начинает лихорадить банковскую систему, как говориться деньги любят тишину. Начинаются очереди в банкоматах, проблемы со снятием налички. Запомните большинство даже небольших магазинчиков оборудованным терминалами для безналичных расчетов, вот только убирают их подальше и пользуются по старинке наличкой. Везде где попадаем в магазин спрашиваем про терминал. То же касается и заправок, а главное аптек.
2. Необходим приличный запас средств гигиены. Мыло, стиральный порошок, средства интимной гигиены. Отсутствие элементарной туалетной бумаги может стать огромной проблемой для современного человека, как я называю их - дети цивилизации. А ведь дети цивилизации практически газет не выписывают, что бы выживать старым дедовским способом. Все эти предметы хранятся очень долго, и могут быть использованы и в течении нескольких лет после окончания беспорядков. \
3. Аптечка, я думаю объяснять не нужно, и так все понятно в особенности если у вас есть дети.
Итак запасы сделаны, продолжаете напряженно следить за развитием событий. А события разворачиваются не в лучшую сторону. НА стычках гибнут люди, в крупных городах возле административных зданий появляются баррикады, ходят разные слухи....
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#3 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 15:24

Самое время подумать о безопасности, хотя нет, о безопасности нужно думать всегда.

1. Средства самообороны. Хорошо если у вас есть разрешение на охотничье оружие, и есть само оружие - это вселит в вас надежду и спокойствие пока около вашего дома не появятся вооруженные военные, или митингующие. Справится с толпой двустволкой вы не сможете, в результате вас просто разорвут. Когда вы оказались в очаге проотивостояния геройствовать нельзя, нужно спасаться. А в остальном средства самооборону просто необходимы. При массовых беспорядках могут увеличиваться количество краж и нападений на людей и прочие преступления которыми правоохранительным органам некогда заниматься на фоне начинающейся гражданской войны. Поэтому не плохо бы всем членам семьи заиметь простые газовые баллончики, ту-же дубинку около входной двери, ну и конечно охотничье ружье в спальне. Любое оружие является оружием когда умеешь им пользоваться, то есть если вы решили приобрести газовые баллончики для жены и дочки, покупайте сразу три. На одном нужно научить их им пользоваться. Выйдите на улицу, покажите как сломать пластиковый упор, как далеко бьет струя, на сколько его хватает.... без практики толку от этого баллончика не будет. А так вы будете спокойны когда темными осенними вечерами жена будет возвращаться домой.
2. Безопасность жилища. Мой дом - моя крепость очень правильная мысль и ее нужно реализовать. Все понимают, что дверь должна быть надежной а на окнах решетки - это и в мирное время необходимость, а неспокойное и подавно. В частном доме необходимо что бы на всех хозпостройках были надежные двери и замки. Входная дверь в дом должна иметь хотя бы пару замков. Свет перед входной дверью должен включаться изнутри помещения. Вообще у нас есть тема посвященная укрепленной усадьбе.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#4 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 16:23

Ситуация обострилась и перерастает в гражданскую войну. В вашем регионе начинаются стычки правительственных властей с силами оппозиционеров, Много пострадавших, много жертв, начинает применяться тяжелое вооружение, есть разрушенные здания.
Дальше необходимо решить сложный вопрос - бежать или не бежать. Рассмотрим ситуацию когда родственников в соседнем государстве нет, финансов, приобрести жилье в другом городе -нет. В общем деваться не куда сидим на месте.
Теперь все то что писалось раньше, только еще больше. Больше запас продуктов, больше аптечка, причем бинтов побольше. К этому моменту уже необходим запас прочих нужных в хозяйстве вещей: спички, свечки, батарейки.... Сложить часть вещей, почему часть по тому что вещи используются в повседневной жизни и все их складывать в сумки нужно непосредственно перед выездом. Кроме запаса продуктов в доме нужно иметь и запас питьевой воды. Вода в пластиковых бутылках не должна стоять на свету, тогда вода начнет "цвести" и зеленеть. В подвал необходимо спустить запас воды, теплые вещи,

Подвал в частном доме вещь хорошая, то при минометном обстреле может стать братской могилой, или просто завалить всех там находящихся. Я на всякий случай спустил еще некоторый инструмент, типа топора и гвоздодера. Если есть возможность можно приготовить мешки с песком и когда станет совсем туго, заложить ими окна.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#5 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 16:27

Вот перепечатка интересной статьи от сюда http://zema.su/blog/...ny-v-yugoslavii

Вдогонку к посту из топа http://victor-vos.li...com/148871.html реальный опыт выживания, в небольшом городке (миллионники таки да, придётся покинуть). Это не паника, всё же представление о реалиях иметь необходимо.
Оригинал взят у [img]http://img.zema.su/http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=17080?v=109[/img]hyperprapor в Воспоминания выживальщика из Боснии.

Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году
Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" рассказывает о выживании в городских условиях.

"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управлениния.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 ( :)) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.
Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери
В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно

Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно,что произойдет : землятресение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта : вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей

1 - как безопасно перемещаться по городу

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (15\20 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2 А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?

Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.

Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.

Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцев
Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их

У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
Есть сад, знаю садоводство
Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.

У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.
Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5 Что лучше запасать.

Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища
Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).
Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной
Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6-Была ли польза от золота и серебра ?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дейчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7-Дорого ли стоила соль ?

Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то,что могли.

8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея

В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья
Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома
Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.
Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9- А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...

Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП, тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".
На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.

На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была расчитана на исключительно которкую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу.
Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10- Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было "грязным" делом.
Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, досутпа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспасабливается.

11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей.
Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь.
Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекартсв, особенно антибиотиков.

Перевод за авторством Дмитрия из Швейцарии и Ивана гостящего ныне во Франции...
Source. На французском.

В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#6 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 16:30

Вот еще интересные ссылки

http://www.vizhivai....voyna-ili-voyna

http://forum.fonarev...read.php?t=5826

http://victor-vos.li...com/195973.html
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#7 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:12

Полезная информация

Информирует управление гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы Донецкой облгосадминистрации.
Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
1. При угрозе поражения стрелковым оружием.
- Закройте шторы или жалюзи (заклейте окна бумажной лентой) для снижения поражения осколками стекла.
- Выключите свет, закройте окна и двери.
- Займите место на полу в помещении, не имеющем окон на улицу (кладовая, ванная, прихожая).
- Информируйте возможными средствами об опасности близких и знакомых.
2.При угрозе боевых действий.
- Закройте шторы или жалюзи (заклейте окна бумажной лентой) для снижения поражения осколками стекла. Выключите источник питания, закройте воду и газ, погасите печное отопление.
- Возьмите документы, деньги и продукты, предметы первой необходимости, медицинскую аптечку.
- Немедленно покиньте жилое помещение, сокройтесь в подготовленном подвале или ближайшем укрытии.
- Предупредите об опасности соседей. Окажите помощь старикам и детям.
- Без крайней необходимости не оставляйте безопасного места пребывания.
- Проявляйте крайнюю осторожность, не поддавайтесь панике.
2. Если произошел взрыв.
- Убедитесь в том, что вы не получили значительных травм.
- Успокойтесь и внимательно осмотритесь вокруг, не существует ли угрозы дальнейших обвалов и взрывов, не свисает ли с руин разбитое стекло, не нужна кому-то ваша помощь.
- Если есть возможность – спокойно выйдите с места происшествия. Если вы оказались в завале – периодически подавайте звуковые сигналы. Помните, что при низкой активности человек может продержаться без воды пять суток.
- Выполняйте все предписания спасателя.
3. При воздушной опасности.
- Отключите источник питания, закройте воду и газ.
- Погасите печное отопление.
- Возьмите документы, деньги и продукты, предметы первой необходимости, медицинскую аптечку.
- Предупредите об опасности соседей и при необходимости окажите помощь престарелым и больным.
- Как можно скорее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Без крайней необходимости не оставляйте безопасного места пребывания. Следите за официальными сообщениями.
4.При угрозе массовых беспорядков.
- Сохраняйте спокойствие и рассудительность.
- При нахождении на улице немедленно покиньте места массового скопления людей, избегайте агрессивно настроенных личностей.
- Не поддавайтесь на провокации.
- Надежно закройте дверь. Не подходите к окнам и не выходите на балкон. Без крайней необходимости не покидайте помещение.
5. Если вас захватили преступники как заложника и вашей жизни и здоровью угрожает опасность.
- Старайтесь запоминать какую-либо информацию (возраст, рост, голос, манеру разговаривать, привычки и т.п.) о преступниках, что в дальнейшем может помочь установить их местонахождение.
- При первой возможности старайтесь сообщить о месте своего пребывания родным или в милицию.
- Старайтесь быть рассудительными, спокойными, по возможности миролюбивыми, не подвергайте себя не нужному риску.
- Если преступники находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то старайтесь максимально ограничить себя от общения с ними, так как их действия могут быть непредсказуемы.
- Не усиливайте агрессивность преступников неповиновением, ссорой, лишним сопротивлением.
- Выполняйте требования террористов, не создавая конфликтных ситуаций, спрашивайте разрешения перемещаться, сходить в туалет, открыть сумочку и т.д.
- Избегайте каких-либо дискуссий, особенно политических, с преступниками, будьте, прежде всего, внимательными слушателями.
- Сохраняйте свою честь и ничего не просите, старайтесь съедать все, что дают, несмотря на то, что пища может быть непривлекательной.
- Если вы длительное время находитесь рядом с преступниками, постарайтесь установить с ними контакт, вызвать гуманные чувства и начать разговор, не приводя их к мысли о том, что вы хотите что-то выведать.
- Не позволяйте себе падать духом, используйте любую возможность поговорить с самим собой о своих надеждах, проблемах, которые случаются в жизни, постарайтесь успокоиться и расслабиться с помощью медитации, читайте различные тексты, постарайтесь вспомнить стихи.
- Внимательно следите за поведением преступников и их намерениями, будьте готовы к бегству, если вы абсолютно уверены в безопасности такой попытки.
- Постарайтесь найти наиболее безопасное место в помещении, где вас содержат и где можно было бы защититься во время штурма террористов (помещения, стены и окна которых не выходят на улицу – ванная комната или кладовая), в случае отсутствия такого места падайте на пол при любом шуме или стрельбе.
- При применении специальными подразделениями слезоточивого газа дышите через мокрую ткань, быстро и часто моргайте, вызывая слезы.
- Во время штурма ни в коем случае не берите в руки оружие террористов, чтобы не пострадать от штурмующих, которые стреляют по вооруженным людям.
- При освобождении выходите быстрее, вещи оставляйте там, где они лежат, так как возможны взрывы или пожар, беспрекословно выполняйте команды группы захвата.
6. При проведении временной эвакуации гражданского населения
из опасного района.
- Возьмите документы, деньги и продукты, необходимые вещи, медикаменты.
- По возможности окажите помощь гражданам пожилого возраста, людям с физическими недостатками.
- Детям дошкольного возраста укладывается в карман или пришивается к одежде записка, где указывается фамилия, имя, отчество, домашний адрес, а также имя и отчество матери и отца.
- Следуйте указанному маршруту. При необходимости обратитесь за помощью к правоохранителям и медицинским работникам.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#8 Sem

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородУкраина.

Отправлено 08 Июль 2014 - 13:16

Добавлю и я от себя 5 копеек.
Советы на тему "Осведомлен, значит вооружен" или "как быть в курсе"

Как говориться все мы хотим знать что происходит в стране, или просто вокруг нас. Для этого нам нужна информация. где мы ее черпаем - в первую очередь из "зомбоящиков" именуемых телевизором (не лучший вариант). Во вторую очередь из интернета, ну и в третих "где услышал".
По порядку.

Телевизор. Видел в интернете как-то картинку смысл которой в том что третяя мировая война будет носить информационный характер. Война будет за умы граждан, а они тогда уже сами полезут друг на друга. Так вот какая-бы демократичная страна не была, ее СМИ пренадлежат какому-нибудь олигарху который диктует основное направление информационной войны политики. Так что надо понимать, что СМИ одной стороны промывают мозги в одну сторону, а СМИ другой стороны в другую. Следовательно желательно иметь возможность смотреть каналы принадлежащие разным сторонам, так сказать. У меня это реализовано в виде Спутниковой антенны, по которой я последние полгода смотрю (стараюсь регулярно смотреть) украинские (прозападные)каналы и российские (пророссийские) каналы. Потом стараюсь полученную информацию переварить, обдумать и прийти к какому-нибудь выводу. Очень нужна спутниковая тарелка когда ситуация начала обострятся и переросла уже в военный конфликт, в обычном вещании начали отключать каналы. Украина - российские, Новоросия - украинские.
Интернет. Многие думают что он не такой подконтрольный как просто СМИ. Мне кажется ерунда, там тоже есть цензура. Поэтому у меня подход такой как и у телевидения - нужно читать противоположные сайты. Не знаю как объяснить правильно, я смотрю как пишется адрес сайта, если в конце "ua" то сайт украинский, если "ru" то российский. другие окнчанимя не знаю чии. Ну а дальше читаем, анализируем.... Еще хороший источник информации это разные форумы. На многих форумах после начала проблем в Украине появились политические разделы, в которых народ с остервенением плевался в мониторы и стучал по клавишам. Но на некоторых больших форумах, там где есть региональные ветки были созданы темы в которых кратко можно было отражать реальные события которые видели пользователи, типа вчера ехал там-то видел такие, сегодня утром здесь стреляли.......Модераторы в таких темах следят что бы не переходило на обсуждение политики, и поэтому там получается непредвзятая информация.
Ну а где от кого чего услышал, это вообще мрак, а не информация. Одно я понял точно, когда мало ясной информации, тогда много слухов, сплетен, и чем дальше тем они страшнее.

И главное никогда и ни с кем не спорить по поводу информации. Когда мне начинали рассказывать что по украинским сми сказали что в Крыму у многих туристов машины отбирают, или когда рассказывают о том что по российским новостям сообщают о находке сотен убитых нацгвардией украинских военных, прошу показать хоть одного пострадавшего водителя или фотографию захоронений. Сейчас такое время что если твой друг в беду, прежде чем ему помочь, это снимают на видео. Нет доказательств - не верю.

#9 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 20 Август 2014 - 21:40

Эвакуация, бегство, переселение,....
Слов много, значение одно. В результате напряженности и нестабильности в стране, а попросту в ходе гражданской войны выживать можно до определенного момента, а потом человек решает любыми способами выбираться из зоны конфликта. Как правило человек не бежит сразу после начала конфликта, по тому что ему есть за что держаться: недвижимость, имущество, родственники, работа.... и много чего другого, а еще важный аргумент - неопределенность на том месте где он может оказаться. Но почувствовав настоящий АД войны, человек готов бросить все это и податься куда глаза глядят. Исходя из реалий моего региона (пока относительно мирного) в первую очередь покидают свои дома люди у которых есть родственники в других регионах или странах, а также их мало что держит, и они попросту уехали к родственникам. Как правило это молодые семьи которые еще не нажили много своего добра и им легко все начать на новом месте.
Больше всего желающих уехать в другое государство, так как переезд в спокойный регион государства которое охвачено гражданской войной, может оказаться временной мерой и можно снова оказаться в аду.
1. Выезд людей в самом начале конфликта, он более организован. Да уже практически не возможно продать свою недвижимость и имущество, но еще вполне нормально можно передвигаться на автомобиле, спокойно (практически с обычной волокитой на таможне) пересекать границы. Можно продумать и взять с собой максимум необходимых вещей, упаковать ценности для безопасного провоза.
2. Затем возможность выезда осложняется. К примеру из осажденных городов реально выехать только на старенькой отечественной машине, а вот попытка выехать на крутом внедорожнике может закончиться плачевно. Поэтому поддержанные авто становятся очень популярны. Соответственно все сложнее блок-посты, проверки, а еще возможность попасть под принудительную мобилизацию.
3. На третьей стадии выезд вообще проблемный. как правило люди досидевшись до самой последней минуты, понимают что хоть им и некуда ехать, и нет нигде родственников и хороших друзей, но лучше хоть куда, лишь бы выбраться из разрушенного города, выехать из-под бомбежек, выбраться из подвала, поесть, попить...... Это самый сложный случай. как правило у таких беженцев, уже ничего нет, жилье разбомбили, вместе с вещами, деньгами и документами. Люди узнают что от центральной площади ездит автобус который вывозит людей из зоны боевых действий в лагерь беженцев. Дальнейшее выживание таких беженцев зависит от степени организованности лагеря беженцев и степени "забитости" населенного пункта куда его вывезут.


Как понять когда пора - это каждый решает сам. можно сидеть и надеяться что пронесет и твой населенный пункт не зацепят. А можно изучать информацию о ходе боевых действий, следить за появлением вооруженных людей в твоем городе, и держать заправленный автомобиль и упакованными часть вещей.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#10 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 24 Август 2014 - 20:25

Интересная статья которая позволяет несколько по другому взглянуть на ситуацию на Украине и о перспективах ее продолжения и последствиях.
Перепечаток этого интервью в инете много, так что первоисточник пусть будет здесь http://golova2uha.li...om/1584733.html

Представлюcь для начала. Я подполковник запаса. Чуть больше года провёл в Сирии вместе с войсками республиканской гвардии в качестве волонтёра, военного репортёра. Занимался съёмкой и, естественно, того, как действует сирийская армия, какие проблемы возникли и… я уже озвучивал ранее и хотел рассказать чтобы обсудили люди, которые может быть не связанны с данной темой плотно, со стороны посмотрели на возможные угрозы на основе сирийского опыта, угрозы, которые могут возникнуть у нас. Взглянуть на актуальность проблем на основе ливийско-сирийского, а сейчас уже на основе ливийско-сирийско-украинского опыта.
Один из военных наших теоретиков сказал, «Сегодня российская военная наука не даёт нам чёткого понимания того, что из себя может представлять сегодняшняя война. Поэтому мы будем готовиться к чему-нибудь.» В двух словах где-то так. На самом деле, если военная наука нам такого ответа не даёт, то это очень печально. На самом деле ответ этот есть – абсолютно понятно какого типа война наиболее вероятна сегодня. Концепция современной войны сегодня абсолютно изменилась и вызвано это следующими причинами: развитие противостояния СССР и США привело к тому, что средства поражения постоянно совершенствовались и усложнялись. Возникла ситуация, когда средства поражения стали стоить дороже объектов поражений и война в том виде в советское и постсоветское время война с помощью высоких технологий и армий высокого уровня не выгодна. Думаю, все согласятся с тем, что война – экономическое понятие, она имеет экономические корни. В результате войны любая сторона пытается достигнуть какого-то результата, который можно будет затем конвертировать в экономику. И сегодня ситуация такова, что современная армия при агрессии против какого-либо государства не способна с приемлемыми затратами победить. Потери агрессора, даже не говоря уже о том, что возможен ответный удар — оружие массового поражения у нас широко распространенно, которое однозначно сделает потери неприемлемыми – даже агрессия сильной страны против слабой экономически невыгодна. Потери настолько велики (экономические именно), что весь смысл войны теряется. Это показала Югославия, где НАТО понесло расходы такие, как-будто оно проиграло войну. Пример: около 2 тысяч крылатых ракет, боле 3 тысяч самолётовылетов не смогло уничтожить хиленькую ПВО Югославии. Войска НАТО не смогли начать [наземную] операцию до того, как политическими способами эта проблема не была решена.
— Сколько стоит крылатая ракета? Где-то миллион долларов, а сейчас наверное десять.
— Точно не знаю, но где-то так. Бронетранспортёр подбитый такой ракетой стоит где-то 300 тысяч…. Они могли победить, но последствия такой победы свели на нет результат.
И поэтому была создана концепция нового способа ведения войны – террористическая война с помощью дешёвой массовой силы, нанимаемой на месте и в сопредельных государствах. Тысяча необученных боевиков дешевле одного подготовленного солдата с современными средствами ведения войны. Джевелин (FGM-148 Javelin – американский переносной противотанковый комплекс) стоит как тысяча боевиков. Урон от тысячи боевиков явно превосходит урон от такого комплекса.
Террористические армии дёшевы, массовы, эффективны, плюс нет возможности нанести ответный удар. Потому, что террористическая армия никому не принадлежит, не по кому наносить удар. Все знают хозяев армии, кто её спонсирует, но формально претензий никаких не предъявить. Такая террористическая война складывается из нескольких компонентов:
1. снижение жизненного уровня сопредельных стран и создания в них точек нестабильности, мест, где можно набирать боевиков, где конфликт вялотекущий позволяет проникать через границу, где оружие на руках у населения. И это позволяет на границе государства создать постоянно действующий источник боевиков. Снижение жизненного уровня в соседних странах приводит к снижению стоимости боевиков. Развязывание религиозной или национальной истерии, работа СМИ и затем спонсирование и обеспечение оружием. Украина на самом деле на мой взгляд подходит по параметрам и по происходящему в ней как страны подготовки в ней плацдарма. Мы видим что сейчас происходит на Украине. Вот этот сам процесс и был задачей [целью].
То же самое в Сирии. Всем абсолютно понятно, что боевики победить не могут. Но это не цель – победить. Победа [цель] – это нестабильность, процесс войны. У нас в качестве источника живой силы могут быть гастарбайтеры (если у них жизнь не задалась – там не нашёл себя, и здесь тоже), местные прибывающие ваххабиты. Ваххабизм, к сожалению, у нас стал сильно продвигаться – это течение, которое не признаёт полутонов, они готовы умирать на само деле. Плюс огромным подспорьем возможному агрессору будут вернувшиеся из Сирии наши боевики из Чечни. Они однозначно говорят о том, что в Сирии они готовятся к войне здесь. И националисты, как ни странно, русские. Потому, что они будут источником, скорее всего, создания столкновений и как «мясо» для противоположной стороны.
Мне очень многие говорили, что у нас такое невозможно как в Сирии потому, что у нас нет такого массового ваххабизма. Но вот на Украине оказалось возможным развязать войну в короткие сроки с минимальными затратами. У нас повод найти всегда можно. Совершенно без разницы – религия это, национальный вопрос, экономика или другое. Повод это всего лишь повод, я «мясо» для неё всегда найдётся.
Чем опасна террористическая война в отличии от обычной? Если в обычной войне армия воюет против армии, то в террористической, где цель не победа, а сама война – боевики воюют против населения. И ни одна армия мира защитить своё население от боевиков не в состоянии. Всё армии, абсолютно все – не имеет значения ни уровень развития государства, ни технические возможности – все армии предназначены для того, чтобы противостоять такой же армии. Небольшой пример. Тысяча боевиков в Джобаре способна занять территорию, для выбивания с которой их необходимо не менее 50 тысяч солдат. Почему? Как армия может защитить население? Это надо защитить каждого человека на этой территории. Нужно надежно оцепить эту территорию так, чтобы боевики не прорвались (а боевики могут напасть/прорваться с любого направления), и насытить войсками территорию внутри. Т.е. ни одно государство не способно содержать армию, способную защитить более одного-двух населённых пунктов одновременно от боевиков. Если привлечь все вооружённые силы России, то они смогут защитить Москву – насытить её войсками так, что боевики не смогут действовать. Или Ленинград. Или Новосибирск плюс Хабаровск. Всё! Многие удивляются – почему армия Сирии уже дошла до 600 тысяч и не в состоянии победить. Армия не способна победить в этой войне потому, что задача обороны всех населённых пунктов одновременно невыполнима. А боевики в отличии от классической армии могут атаковать несколько любых пункт в любое время и при этом одновременно. Если при наличии фронта [в классической войне] есть линия соприкосновения, то в случае террористической войны вся территория страны полностью является линией фронта. Никаких войск принципиально не хватит.
Норд-Ост показал нам, что 20 практически невооружённых боевиков (лёгкое стрелковое оружие) в течении трёх суток уничтожались практически всеми котртеррористическими силами страны. При этом были жертвы населения. Кинотеатр – это не самый сложный в плане очистки объект. Жилой дом куда сложнее проблемы вызывает. Если таких групп будет, допустим, 50 (а тысячу человек это элементарно набрать), то они смогут мало того, что парализовать такой город как Питер (ну, на Москву может 1,5 тысячи нужно), плюс уничтожить огромное кол-во населения и без разрушения объекта их нападения их уничтожить нельзя. Примеры в Сирии очень наглядны – там где армия пытается самостоятельно уничтожать боевиков, город в результате всё равно сносится. Ещё со времён Великой Отечественной войны известно, что город взять нельзя, если он обороняется, пока он не разрушен. Все города или сдаются, чтобы избежать разрушения – противник отступает, видя преимущество [противоположной стороны], или разрушаются. Сталинград, Берлин [Воронеж] – яркие примеры городов, которые оборонялись. В случае с террористами всё ещё намного сложнее. Потому что их задача – терроризировать местное население, им не нужно вступать в противодействие с армией, наоборот они пытаются этого избежать. Их цель – безоружные граждане. А милиция у нас является объектом, который поможет боевикам. (Я всё на примере Сирии рассказываю). Где боевикам взять оружие? Им нужно минимальное вооружение с которым они атакуют участки милиции, которые не защищены абсолютно. Набирают оружие там. Затем они с этим оружием атакуют армейские склады, которые находятся в тылу и поэтому незащищены, набирают тяжёлое вооружение. Т.е. даже без внешней подпитки в течении нескольких суток любая террористическая армия способна вооружиться. Ни армия, ни милиция, ни контртеррористические подразделения справиться не в состоянии. Решение есть, но к сожалению, очень сложно [довести его до сознания принимающих решения], Не знаю причины, по которой об этом никто не говорит, и никто не думает об этом среди нашего командования. Но Сирия явно показала, что единственным вариантом защиты населённых пунктов – это наличие в них ополчения. Только ополчение, опирающееся на армию, способно обеспечить защиту населённых пунктов. Что подразумевается под ополчением? Это не гуляющие по улицам мужики с автоматами. Как сделано в Сирии? Это гражданские люди, большинство из которых служило в армии (хотя это не обязательно), которые знают как связаться с командиром в случае чего. Командир – это офицер армейский. Действующий или в запасе. Он периодически их собирает (они знают друг друга), слаживает их. При этом они живут обычной мирной жизнью. Они знают сигнал, командир знает где получить оружие. Преимущество таких отрядов перед армией и боевиками в том, что они все воюют в отличии от армии на своей территории, которую знают. Отряд ополчения не должен постоянно быть в боевой готовности, но он должен иметь возможность собраться, быть управляемым и иметь координацию с силовиками. Без этого ни одного случая нападения бандитов в Сирии не был предотвращён там где не было взаимодействия ополчения с силовиками. Если ополчение действует самостоятельно, без взаимодействия с силовыми структурами, то это бесполезно. Пример атаки деревни. У них был отличный отряд, но тысяча жителей круглосуточно может выставить не более 10-15 человек – им нужно работать, им нужно спать. И группа боевиков в 100 штыков его опрокидывает. А если боевиков 2 тысячи, то они даже не замечают такого ополчения. Задача ополчения – не армейская функция остановить противника на линии фронта, задача как можно быстрее блокировать противника, который уже ворвался, прекратить его «распространение» и уничтожать методами контрпартизанской борьбы (если считать, что боевики/бандиты действуют партизанскими методами). А армия нужна только для того, чтобы поддержать огнём, потому что мощность армейских сил, понятно, значительно выше. Т.е. в основном действуют ополченцы и у них на плечах сидит армия, достреливающая бандитов. Только при такой организации реально боевики боятся входить или очень быстро уничтожаются. В остальных случаях, к сожалению, имеем только отрицательный опыт.
— Взрыв троллейбуса не наносит большого ущерба.
— Взрыв троллейбуса – это мелочи. Террористическая война – это несколько иное. Взрыв троллейбуса — это разовая акция. Это не имеет значения в качестве угрозы. А вот если одновременно в 10 городах по 30-50 террористических групп просто начинают уничтожать население… Вот многоэтажный дом. Группа идёт, выбивает двери, и расстреливает население. Где не выбиваются двери, там из гранатомёта. За два часа такой дом будет вырезан. Весь. Перешли в следующий дом. Представьте 50 таких групп в Питере, которые тупо идут и уничтожают население.
Уязвимость очень высокая. Вот спрашивают, почему в Мариуполе не создалось ополчение? Граждане реально не способны самоорганизоваться в боевую, боеспособную структуру. Они могут организоваться в толпу, которую 100 организованных боевиков расстреляют, независимо от наличия у граждан оружия. Ополчение отличается от толпы тем, что командир их собирает, производит боевое слаживание, стрельбы, заранее определяют как они действуют на местности в различных конкретных ситуациях. Проводят обучения азам.
Население самостоятельно не способно организоваться. Под управлением армии (силовых структур) до начала боевых действий может. В этом и проблема. Когда начинаются боевые действия, тогда уже поздно организовывать что-либо. Во-первых, нет времени на обучение, слаживание, на взаимодействие с внешним управлением (командованием). Во-вторых, если в населёном пункте уже появились боевики, то они не дадут создать ополчение. Они не дадут собираться, тренироваться. Только собрались двое – одного тут же застрелил снайпер. Они [боевики] очень жёстко действуют.
— Что хотят неидеологизированные боевики, не ваххабиты?
— Денег. 50 долларов в месяц. Некоторые 100. Совсем мечтатели – 150.
— Хотел перенести разговор на Россию. Вы исключаете такую ситуацию для России? Или у нас гарантированно состоится?
— Я не оракул. Но вероятность высока. Я считаю, что всё идёт к этому. По крайней мере, происходящее в мире явно показывает, что война уже началась. На мой взгляд.
— С Россией?
— Да, мировая война уже началась. События на Украине оцениваю как подготовительный этап вторжения. Один из [вариантов]. Не говорю, что прям завтра…
— Т.е. сценарий предполагается такой же?
— Я думаю, что да. Он успешно [себя зарекомендовал].
— Путина поддерживают 80%...
— Ассада тоже поддерживают 80%.
— Превентивные меры типа «закручивания гаек», которые мы наблюдаем в России… законы о высказываниях против отечественной войны или об отделении от России… Если население не поддерживает боевиков…
— Они абсолютно неэффективны. В Сирии население не поддерживает боевиков. Боевики не спрашивают население что оно там поддерживает или нет. Они приходят и грабят его, убивают. Никакая поддержка населения боевикам не нужна. Они приходят убивать население. Боевикам не нужно менять власть. Им не нужно завоёвывать страну. Суть террористической войны в том, чтобы уничтожить страну, как экономическую единицу. Цель войны – хаос, а не захват страны. Террористическая война – самый быстрый и дешёвый способ уничтожения страны. Ждать, пока Россия сама развалится никто не хочет, хотят сейчас получить результат. Сирия может быть тоже когда-нибудь «сама развалилась». Но никто не хочет ждать ни тысячу лет, ни сто, ни десять.
Концепция террористической войны применима не только для маленьких стран. Сирия, например, 25 миллионов населения. Украина – 45. Достаточно большие страны. Суть террористической войны не в завоевании, а в разрушении. Потому что разрушенная страна является приемлемой целью. Просто физическое разрушение экономики. Чтобы это стало ничейной безхозной хаотизированной территорией.
События на Украине меня ужаснули не столько из-за жертв, сколько из-за проводимого сценария, что подтверждает мои самые худшие опасения – подготовка ведётся и вероятность [развязывания террористической войны против России] очень велика. Как мы отреагируем? Время ещё есть, но… Недавно ещё я думал, что у нас года 3 или 4… Сейчас я не знаю, прогнозировать сложно, на Украине ещё не закончилось, не знаю как там будут развиваться события.
Василий Павлов

В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#11 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 08:23

Расскажу немного о нашей подготовке к выживанию в случае артелерийско или авиоудара по нашему городку.
По сути подготовка к этому началась еще давно. Человеку свойственно поддаваться панике, а когда со всех телеканалов нагнетается обствановка, так и подавно. Итак, мы исходим из того что мы проживаем в небольшом городке, в частном доме. в доме имеется подвал, который выбран основным местом для обустройства укрытия. Еще месяц назад возникла ситуация с обострением на Донбассе. Тогда мы сделали первые шаги к обустройству убежища. Но тогда было лето и мы готовили свои запасы в двух направлениях, кроме подвала мы готовили автомобиль и туристическое имущество которое бы помогло нам выжить в случае необходимости.
Вода - были сделаны небольшие запасы питьевой воды - две 5-ти литровые бутылки спустили в подвал, и столько-же поставили в гараже около автомобиля.
Продукты - С ухудшением обстановки в стране мы начали закупать тушенку и крупы, так что запас имелся. Затем мы этот запас разделили на несколько частей, основной конечно остался лежать на кухне, а из остальной части мы укомплектовали пару тревожных запасов. 2-3 банки консервы, пару кг крупы, к этому добавили свечки, спички, ножи, печки о которых я писал в теме http://forum.postapo...87%D0%BA%D0%B8/ . Один такой запас был в подвале, а второй сложили в старый дочкин школьный рюкзак и положили в багажник автомобиля.
Сразу в подвал мы спустили и матрас, но как оказалось позже за месяц он начал покрываться плесенью и недавно мы его вытянули привели в нормальное состояние и поставили около подвала. Учитывая приход осени и невозможность с маленьким ребенком пересидеть на природе, сейчас основным укрытием стал подвал. Да и изменение военной обстановки на Донбассе приблизило линию столкновений к нашему городку. В настоящее время в подвале оборудовал одно спальное место (без матраса, он на верху) плюс к нему спустил туда деревянные шиты который будут выполнять роль второго спального места. Увеличил запасы питьевой воды. И спустил туда биотуалет (кто турист тот знает что это за штука - можно пользоваться несколько дней - ни запаха, ни дискомфорта). Над выходом из подвала сложили: матрас, одеяло, две сумки с вещами (полностью комплекты одежды от свитера, до, пардон, трусов на всех четырех членов семьи, фонарики, игрушки для детей, документы на нас, детей, имущество...) сумку с продуктами (добавили к тому о чем писалось выше еще тушенки, круп, печенья, сухарей и самодельной сушки из фруктов для детей).
Ну и над подвалом ставлю на ночь еще и ружье.

Изображение

Подвал у нас находиться на стыке нового и старого дома, в небольшой переходной комнате. В этой комнате небольшое окно, мы его заклеили накрест скотчем и заложил его мешками с песком

Изображение

На переднем плане на фото видно электрическое устройство которое называют комбайн, по сути аккумулятор который дает возможность: запустить двигатель, подключить к нему дополнительные потребители на 3 , 6, 9, 12 В ну и еще несколько функций. У меня он выполняет функцию аварийного освещения входа в подвал. Около подвала у меня стоит шкаф-купе, на него я положил старую багету с закрепленным на ней самодельным светодиодным светильником.

Изображение
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.

#12 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 18:24

Мда... жестко там у вас...

#13 Sergey85700

    Восстановитель

  • Модераторы
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • ГородУкраина Донецкая обл.

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 14:22

Да тут не весело. Практически ежедневная каконада. Стреляют "грады" "смерчи" и просто гаубичная артилерия. Но тема не о том.
Пару советов как быть с детьми в такой ситуации. Дети понимают и видят намного больше чем мы думаем, и все это сказывается на них. Так что если в семье обсуждаливь темы о страхе перед военными, то будь-те уверенны: достаточно взрослый ребенок, даже если он и не подал вида, впитал эту информацию и стал боятся людей в форме. И в самый неподходящий момент, к примеру выйдя со школы, и увидя военных может ломануться в сторону с целью спрятаться от них. Тем самым вызовет повышенный интерес к себе, а затем и ко всей вашей семье.
Поэтому с детьми, а особенно с подростками нужно много работать по поводу нормального отношения к ситуации в которой оказались. Ребенок должен на все реагировать спокойно, никогда, особенно в разговорах со сверстниками не должен рассказывать об отношении к семье к той ситуации в которой оказалась страна. У взрослого ребенка должен быть всегда заряженный мобильный телефон и четкое понимание того как поступать в сложной ситуации. Ребенок должен четко знать куда бежать в случае обстрела, куда прятаться. В портфеле должна быть карточка с адресом и телефонами родителей, бабушек, дедушек.

Неплохо бы научить ребенка правилам первой медицинской помощи - с первого раза ребенок запомнит процентов 10 информации, но это лучше чем ничего.
В 21-м веке, апокалипсис, это просто: села батарейка в телефоне, и все, был человек - и нет человека.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana