Перейти к содержимому


4

Вода: способы фильтрации и хранения



Сообщений в теме: 32

#1 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 07 Май 2010 - 21:09

Очень интересует тема добычи воды после БП.

Насколько знаю, вода сильно заражается. Можно ли ее как-нибудь отфильтровать/почистить?
Или как хранить заранее заготовленную воду (скажем, есть такие баки на 1000 и больше литров)?
Как пробурить скважину и как её потом чистить?

UPD. Нашёл статью о фильтрации воды, но про радиоактивное заражение ни слова..
Скрытый текст

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: nos-4.jpg
  • Прикрепленное изображение: nos-2.jpg

Сообщение отредактировал AntonKundius: 29 Декабрь 2010 - 13:50
Правил часть ссылок


#2 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 07 Май 2010 - 21:23

только возникает вопрос - где в условиях БП достать озон?

#3 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 18 Май 2010 - 20:56

Интересно... а как раньше копали колодцы? Например в моей местности глубина залегания водоносного слоя примерно 40-45 метров. Неужели это реально прокопать 45 метров вниз не допустив обвала стенок колодца?

#4 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 19 Май 2010 - 06:08

это всё конечно интересно... но я в пустыне жить не собираюсь. Меня больше интересует как выкопать обычный классический колодец

#5 Гость_Гость_*

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 25 Май 2010 - 13:57

Ну при глубине 40-45 метров это не совсем обычный колодец. Это очень глубокий колодец. Имел дело с колодцем глубиной всего 9-10 метров. Так и то все говорили, что он глубокий. У многих были колодцы глубиной 3-4, или там 5-6 метров. Хорошая статья про колодцы была в одной из подшивок журнала "Сделай сам", вроде за 90-е годы. Время будет - посмотрю. А так при глубине от 70 метров вроде уже считается артезианская скважина.

#6 maxim 1102

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Май 2010 - 19:36

Вот статья интересная www.kolodec.ru/kd/kolodec.html

#7 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 25 Май 2010 - 20:08

Просмотр сообщенияmaxim 1102 (25 Май 2010 - 19:36) писал:

Вот статья интересная www.kolodec.ru/kd/kolodec.html

Спасибо, интересная информация. Ответила на все мои вопросы. Осталось только профессию лозоходца освоить =)

#8 Neve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2010 - 22:14

 В начале стоит выяснить, а есть ли артезианская питьевая вода у Вас . Пример - В.Новгород, перед войной на берегу Веряжи у Нехинского шоссе пробурили скважину для молокозавода, На 45 м. пошла сильноминерализованная вода, горче морской. С тех пор так и течёт соленый ручей. 

Добавлю про источники эагрязнений - ливнёвку. Все знают, где она стекает в Ваши водоемы?

#9 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 21 Июнь 2010 - 12:33

Вы уж извините, но по моему вы в этой теме какую то фигню пишите, какие то переносные водоочистные установки, колодцы по 40-45 метров - фигня полная. Во первых я слабо представляю как вы после ПА будете заглубляться на 40-45 метров до артазианских глубин в поисках воды, когда её у вас нет, думаю больше 3-х дней не покопаете. Буровую установку вам ни кто не подгонит. Короче если копать колодец то лучше до ПА, а после думаю более нужными станут рекомендации типа этих:

Не пейте воду с водоема, если вокруг него нет зелени либо валяются кости животных, вода в нем заражена. Избегайте пить сырую воду. Любую воду необходимо обеззаразить. Самый надежный способ - кипячение (8 - 10 мин). Если вода из подозрительного источника - кипятить полчаса.

Хим. способы очистки воды: алюминиевые квасцы (щепотка на ведро), кристаллики марганцовки (до слабой розовой окраски воды (7-10 мл/л) и дать ей постоять час), таблетки пантоцида: 1 таб на 0,5-0,75 литров воды и выдержать в течение 30 мин, добавление 3% р-ра перекиси водорода (3мг/л)/30 мин. Если вода сильно загрязнена - дозу удвоить (муть осядет на дно, вода посветлеет), 5%-ный раствор йода: 8 -10 капли на 1 л воды, хорошо перемешать и дать отстояться в течение часа.

Природные способы: молодые ветки ели, сосны, пихты, кедра или можжевельника обыкновенного из расчета 100-200 грамм на ведро воды и кипятить их 30 - 40 мин. Затем туда же бросить несколько кусков коры ольхи, дуба, ивы или березы, прокипятить еще 10 -15 мин, дать остыть. После того как ветки и кора будут вынуты из посуды, на дне окажется бурый, плохо растворимый осадок. Воду осторожно сливают до этого осадка, его употреблять нельзя. Также пригодна трава ковыля, перекати-поля, тысячелистника или фиалки полевой из расчета 200-300 грамм на ведро, с кипячением 20 -30 мин.

В условиях сельской местности или на дачных участках очищенную воду из загрязненных открытых водоемов (озера, пруда) можно получить, устраивая специальные колодцы на расстоянии 5—10 м от берега водоема. Дно колодца должно быть ниже поверхности уровня воды в водоеме. Если грунт берега не пропускает воду, то между водоемом и колодцем устраивают фильтрационную траншею или трубу.

ФИЛЬТРАЦИЯ ВОДЫ

а - пропустить воду через емкость, заполненную песком, древесным углем и мелким гравием;
б - пропустить воду через емкость, заполненную глиноземом и мелким гравием;
в - пропустить воду через куски ткани, заполненные травой, песком и древесным углем.
Обязательно прокипятите после этого воду в течение 10 минут. Затем дайте ей отстояться не менее 45 минут и осторожно слейте чистую воду, не взбаламучивая осадок.

Также можно профильтровать брюками: пропустите одну штанину в другую, свяжите их внизу и, насыпав в брюки песок, подвесьте их на треногу из жердей. Налитая в брюки вода будет фильтроваться через песок и стекать в подставленную снизу емкость.

Еще способ: на дне ведра проделывается небольшое отверстие (забить гвоздь, причем забивать изнутри ведра), на дно укладываем полотенце, на него слой мелкого древесного угля. Положить еще слой ткани и насыпать слой песка, далее опять ткань и уголь. Первым слоем обязательно должен быть песок. Сверху наливаем воду, которая пройдя очистку, будет капать через отверстие в ведре. Далее воду вскипятить.

ВОДА ИЗ ЛЬДА И СНЕГА

Изо льда получается вдвое больше воды, чем из снега, при меньшей затрате тепла. Чтобы получить воду из снега, растопите небольшое его количество в котелке, а затем постепенно добавляйте в него небольшие порции снега. Если вы изначально заполните котелок полностью, то при таянии снега на дне образуется полость, которая способствует прогоранию котелка.

ВОДА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Глаза животных содержат воду. Крупная рыба, имеет полость, которая тянется вдоль спинного хребта и наполнена свежей водой. Чтобы добыть ее, выпотрошите рыбу и, держа ее на боку, удалите хребет, стараясь не пролить жидкость, затем выпейте ее. Если воды мало, то постарайтесь не употребить другие соки с рыбы. Они богаты протеином, и на их переваривание будет отвлечена жидкость от жизненно важных органов.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

Поблагодарили 1 пользователь

#10 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 21 Июнь 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияNeve (13 Июнь 2010 - 22:14) писал:

 В начале стоит выяснить, а есть ли артезианская питьевая вода у Вас . Пример - В.Новгород, перед войной на берегу Веряжи у Нехинского шоссе пробурили скважину для молокозавода, На 45 м. пошла сильноминегализованная вода, горче морской. С тех пор так и течет соленый ручей. 

Добавлю про источники эагрязнений - ливневку. Все знают, где она стекает в Ваши водоемы?
Про глубину водоносного слоя, сосед бурил себе года 4 назад скважину - 35 метров, поэтому я и предположил что копать колодец надо будет приблизительно на эту же глубину. В моем городке с населением 60 тыс. ливневки нет вообще - Город расположен на возвышенности река делает почти что полный круг вокруг города. Вода после дождей и таяния снега самотеком стекает в реку и на пойменный луг.

Цитата

Во первых я слабо представляю как вы после ПА будете заглубляться на 40-45 метров до артазианских глубин в поисках воды, когда её у вас нет, думаю больше 3-х дней не покопаете. Буровую установку вам ни кто не подгонит

Собственно поэтому и интересовался технологией выкапывания колодца. Интересно как строили их люди когда не было буровой установки? У нас сейчас те, кто живёт возле полузасыпанных старинных городских колодцев расчищают их и кидают погружные насосы - на поливку огорода

Как пить кипячённую воду я вообще не представляю - я ей просто не напиваюсь

#11 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 21 Июнь 2010 - 13:19

Просмотр сообщенияDark_Dante (21 Июнь 2010 - 13:01) писал:

Как пить кипячённую воду я вообще не представляю - я ей просто не напиваюсь
За задницу прихватит напьёшся :D
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#12 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2010 - 19:52

чтобы знать что за вода у нас в кружках


Индикаторные средства для обнаружения токсических веществ в воде


Скрытый текст




ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ЛАБОРАТОРИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ"



Россия, 190020, Санкт-Петербург, ул. Бумажная, д. 17 (наб. Обводного канала, д. 150)

тел./факс: (812) 252-75-10; тел.: (812) 786-70-10, (921) 740-87-54, (911) 250-95-37; факс (812) 786-61-59.

Тебе деньги то за рекламу они хоть платят? :D

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: foto_is_voda.jpg
  • Прикрепленное изображение: obrazci_is.jpg

Сообщение отредактировал administrator: 27 Июнь 2010 - 20:24


#13 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2010 - 22:27

Набросал тут на досуге:

Вода, куда же без неё?
Все живое на Земле зависит от воды. Человек не исключение, и если без еды можно прожить до двух недель, то без воды максимум пару-тройку дней. С водой в организм человека поступают соли и минералы, необходимые для нормального функционирования организма.

Как добыть воду, если поблизости нет крана городского водопровода?
Из открытого водоема. Собственно самый простой способ добычи воды. Достаточно набрать воды из озера, реки, родника, хорошенько прокипятить ее и можно пить.
Весной для утоления жажды можно использовать сок березы, для этого необходимо прорезать или просверлить несколько отверстий, вставить в них или свернутые желобом листочки, или палочки и можно набрать сока для утоления жажды. В качестве альтернативы березе подойдут клен, или виноградная лоза. Можно попытаться утром собрать выпавшую росу, обвязать ноги тканью и походить по траве, а потом отжать мокрую ткань. Так же можно попытаться собрать росу с металлических предметов, стеблей, камней.
Еще один способ добычи воды – это конденсация. В вырытую ямку устанавливают емкость с открытым верхом (кастрюлю, чашку и т.д.) ниже уровня земли. Сверху накрывают плотно натянутой полиэтиленовой пленкой. По центру пленки кладут небольшой камень, чтобы был провис пленки. Вода и земли конденсируется на внутренней поверхности пленки и стекает в нашу емкость, установленную под ней. Таким способом за ночь можно добыть до 300 грамм холодной водицы.
Во время дождя можно скрутить ткань жгутом, обвязать им ствол дерева, а под концы поставить посуду. Для добычи воды можно использовать такой способ: одень полиэтиленовый пакет на густую ветку дерева и завязать вокруг ветки шнурком. За несколько часов этим способом можно добыть до 200 грамм воды.
На севере растет много съедобных ягод – голубика, брусника, черника, морошка, клюква – в них содержится достаточно жидкости для поддержания жизни.
Для обеззараживания воды существуют следующие способы:
Перво-наперво, конечно же, кипячение. Вскипятить воду можно даже в полиэтиленовом пакете, при условии, что пламя будет касаться только части с водой.
Фильтрация. Можно использовать природный фильтр – выкопать рядом с водоемом ямку и ждать пока она наполнится чистой прозрачной водой. Можно соорудить такой фильтр самому, например из консервной банки: пробить в днище несколько небольших отверстий и заполнить банку песком, мелким гравием, древесным углем и расположить наш импровизированный фильтр над какой либо емкостью и потихонечку поливая сверху ждать, когда вода просочится через наполнитель.
Несколько правил, которые надо соблюдать при недостатке воды:
*нельзя много есть;
*не курить;
*не стоит находиться длительное время на солнце;
*воду надо пить небольшими глотками, подолгу задерживая её во рту перед проглатыванием.

Признаки обезвоживания:
- жажда разной степени;
- усталость;
- головная боль;
- сухость во рту;
- отсутствие мочеиспускания или слабое мочеиспускание;
- слабость мышц;
- головокружение.

#14 Maclaren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 05 Август 2010 - 15:15

Вода конечно это очень важно. Без воды не прожить. Наткнулся на портал. там местные кулибины 3 способа предлагают. Мне кажется, что они какие то нереальные.Эксперты есть по этому вопросу.??? Подскажите www.we-survive.ru/ochistka-vody-sposob-vtoroj/

#15 Maclaren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 05 Август 2010 - 15:19

Там один способ похож на изготовление самогона )))))))

#16 Гость_Dark Dante_*

  • Гости
  • спасибо

Отправлено 05 Август 2010 - 16:58

Вообще способ реальный... но есть одно НО - такой водой будет очень трудно напиться. Вообще человек пьёт воду для восставления баланса солей и минералов в организме. Эти соли и минералы поступают с водой. В указанном же способе вода получится практически дистелят, а значит для питья она будет не очень пригодна.

#17 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 00:14

Предлагаю считать, что мы очищаем, скажем, болотную воду. То есть, не особо чистую, но из неё можно, наверное, сделать пригодную для питья. Есть такие специальности, как "Водоочистка" и "Водоподготовка". Вот пусть они и занимаются чем-то более серьёзным.

Просмотр сообщенияDark_Dante (21 Июнь 2010 - 13:01) писал:

...Как пить кипяченную воду я вообще не представляю - я ей просто не напиваюсь
Всё это хорошо. Но откройте тайну - как вы пьёте НЕкипяченную воду?? Мы, например, практически всю кипятим. Для обеззараживания, отстаивания от накипи и так далее. Если ещё какая-нибудь артезианская, например, в бутылках, тогда ещё ладно. Но и то иногда и понемногу. У вас что, артезианская скважина дома??

Просмотр сообщенияMaclaren (05 Август 2010 - 15:15) писал:

...местные кулибины 3 способа предлагают. Мне кажется, что они какие то не реальные.Эксперты есть по этому вопросу.??? Подскажите www.we-survive.ru/ochistka-vody-sposob-vtoroj/

Могу оценить исключительно как дилетант. Есть крайне небольшой опыт в очистке фильтрацией и замораживании. Фильтрация - это обычная очистка. Думаю, разумно грязную воду предварительно ОТСТОЯТЬ. Затем профильтровать через песок, ткань и уголь, возможно, активированный. После этого получившуюся воду можно пропустить через обычный бытовой фильтр. Все предварительные операции проделываются ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РЕСУРСА ФИЛЬТРА. Естественно, мы здесь расматриваем ситуацию, когда чистой воды нет, перспективы её достать тоже нет, и в запасе у вас только пара фильтров. Фильтр я, кстати, по важности покупок поставил бы на первое место. Важнее ружья и генератора. Фильтров сейчас великое множество. Только не берите типа "кувшин". Ничего не имею против, но ресурс у них крайне мал, и картридж очень маленький. Вообще, покупка фильтра требует специального изучения вопроса. Включая учёт цены на картридж, его ресурса, и то, что сейчас есть специальные регенерируемые материалы. Вроде, тоже ничего. Но я точно не знаю, насколько они эффективны. Разумно также иметь запасной и какой-нибудь переносной фильтры и картриджи к ним. А так же большой запас ваты, марли и активированного угля для самостоятельного изготовления. Как говорится, есть - пить не просит...

Просмотр сообщенияDark Dante (05 Август 2010 - 16:58) писал:

Вообще способ реальный... но есть одно НО - такой водой будет очень трудно напиться. Вообще человек пьёт воду для восставления баланса солей и минералов в организме. Эти соли и минералы поступают с водой. В указанном же способе вода получится практически дистелят, а значит для питья она будет не очень пригодна.
Ну это обычный способ дистилляции, применяемый в промышленности. Например, для получения дистиллированной воды, которую добавляют в свинцово-кислотные, в основном, автомобильные, аккумуляторы.
Вообще, темой очистки воды кроме "выживальщиков" активно интересуются люди, ведущие здоровый образ жизни. Например, известный сторонник здорового образа жизни П. Брегг (написавший книгу "Чудо голодания") совершал, если не ошибаюсь, продолжительные пешие переходы через пустыни, пользуясь только дистиллированной водой. Так что вопрос о непригодности её для питья очень спорный. А вот то, что мы быстро не способны перейти на такую воду без последствий - вот в это я поверю. Надо ко всему привыкать постепенно. Да и образ жизни у Брегга был совсем не тот, что у современного человека...
Что касается заморозки воды, то об этом пишет, в частности, Юрий Андреев в книге "Три кита здоровья". Вот что он там пишет.
Надо воду замораживать постепенно, медленно, при близкой к нулевой темпераьтуре. И когда в объёме воды пойдут первые нити-кристаллики льда, то воду надо слить, и кристаллики выкинуть. Это тяжёлая вода. Она не слишком полезна для организма. Затем, если не ошибаюсь, надо воду в основном заморозить. Та вода, что не замёрзла - это лёгкая вода. И её надо слить. Потом воду ещё желательно нагреть до состояния, что называется, "в белом ключе". То есть, очень близко, но не до кипения. Наверно, это градусов 95-97.
Про свои опыты с заморозкой воды напишу в другой раз. Да, и, кстати, за новый сайт спасибо!
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#18 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 06 Август 2010 - 06:34

Вот так и пью - только некипяченую сырую воду. Когда я служил в ВС РФ срочку, там у нас вообще с водой был напряг - глинистая почва практически не фильтрует воду. Три раза в день набирали кипяток во фляжки. Жара там примерно как сейчас в центральной России стоит. За день форма настолько пропитывалась потом что становилась колом и была белой от соли. Воду из фляжек пить было бесполезно - даже если выпить полную фляжку, живот уже полный аж рыбки в глазах а пить все равно хочется. Поэтому поначалу пили просто воду из под крана хоть и ипали сержанты и офицеры за это жестко если заметят. А уже где то через пол года организм адаптировался. Кружки чая утром, в обед, и вечером хватало чтобы напиться на целый день.

#19 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Август 2010 - 22:47

Из жизненного опыта - кум усадьбу получил на пустом месте. Лесостепная зона, грунт - песок, ниже мергель и глина. На огород немеряно навоза завез, строился. Денег на колодец не хватало. В конце огорода выкопал копанку - яма метра полтора в диаметре и полтора в глубину. Вода в сухое время на глубине метр, на половодье - на штык лопаты. Поливал огород ведрами каждый день, воду из копанки для питья набирал утром, когда отстояная. Чай и борщ без вопросов, по жаре шла и не кипяченая. Если в копанку попадала жаба, мыша или насекомые падали - вода выбиралась пару раз до дна и все. Фильтры и химия не применялись. Никаких болячек, глистов не наблюдалось ни у кума, ни у его гостей. При первой возможности выбил колодец. Копанка заросла травой. Вывод: надо правильно выбрать место. Грунтовые воды далеки от родниковых по качеству, но выжить помогут. И еще надо хоть немного окрестности знать. Иногда в таких местах родники бьют - не понять откуда вода берется. Степь сухая не на один километр - а в овражке ручеёк. Да и лопатой( ужоснахым рэмбахом) копнуть не мешает лишний раз. А бывает наоборот- зелень бушует, а вода метров на двадцать в глубине, не добраться.
ВованР6М5

#20 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:31

Вот вы всё про фильтрацию и добычу воды, а как другой вопрос этой темы: хранение? В чём лучше хранить воду? Я в этом не силён, но хочу рассказать про не вольный эксперимент который у меня получился. Живу я в благоустроенной квартире, все блага, но есть одно но, иногда могут отключить воду. На этот случай я держу дома 20-литровую алюминиевую канистру с водой. Так вот простояла у меня эта канистра всё лето, затем я вынес её на балкон и забыл, там она и перезимовала вместе с водой. Вспомнил я про неё только на следующее лето когда опять внезапно воду отключили. Канистра раздулась, но герметичность не потеряла и вода была вполне пригодна для питья. Другой пример: налил в полтарашку воды и бросил в багажник машины, через недели полторы такой фан тухлятины по салону, вода протухла. Опять же пластиковая канистра в багажнике с водой всё лето прокаталась и ни чего хоть бы хны. Кто точно скажет в какой таре лучше хранить воду?
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana