Перейти к содержимому


1

Костры под звёздами


Сообщений в теме: 29

#1 administrator

    Администратор

  • Администраторы
  • 262 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 20 Июнь 2010 - 16:43

Человек приручил огонь ещё в давние времена. Всполохи костра освещали пещеры древних людей. При свете костров разделывали туши мамонтов, рисовали на сводах своих жилищ картины о своих приключениях на охоте. На огне готовили мясо и рыбу. Костёр согревал людей длительными зимними холодными ночами. Вся история человечества непосредственно связано с огнём. Жизнь человека напрямую зависит от огня.

Как современному человеку развести огонь, когда под рукой нет спичек?
Большинство ответит – трением! В фильмах и книгах обычно рассказывают, что потерев палочку об палочку или покрутив палочку ладонями можно добыть огонь. Попробуйте. Кроме мозолей на руках результат будет нулевым. И всё-таки с помощью трения действительно можно добыть огонь. Для этого надо сделать следующее: найти гибкую сырую палку (ветку лещины, орешника и т.д.), согнуть ее в виде лука, натянуть тетиву (из стропы, лески, струны, капроновой веревки) и сделать пару оборотов вокруг сухой палочки, опустив ее конец в углубление в куске сухого дерева. Вращая палочку поступательными движениями «лука» через продолжительное время дерево начнет тлеть. Нужно раздуть огонь, положив сухой мох, гнилушку из дупла дерева, гриб трутовик.

Еще с детства всем известный способ – при помощи линзы и солнца. Объектив фотоаппарата, увеличительное стекло, стекло от очков… Линзу можно сделать изо льда. Можно поступить как в книге Жюля Верна «Таинственный остров» поступил инженер Сайрес Смит – взять два стекла из наручных часов, опустить их в воду и соединить чем ни будь края, например пластилином.
Сфокусировав лучи солнца на легковоспламеняющемся материале (тонкие сухие лучины, мелкие веточки ели, бересту) можно добиться загорания растопки, а потом подкладывая более крупные веточки и раздувая костер добиться устойчивого пламени.

Но все таки лучше всего всегда иметь при себе десяток сухих спичек. Как же уберечь спички от влаги? Можно изготовить водонепроницаемые спички. Зажгите свечу и оставьте её гореть до тех пор, пока не образуется приличное количество жидкого воска (около сантиметра в толщину). Потушите свечу. Окуните зажигательную головку спички в воск, захватив минимум три миллиметра горючего материала ниже головки. Подождите несколько секунд, чтобы воск слегка затвердел и отложите спичку на край стола так, чтобы головка не прикасалась к поверхности. Когда воск остынет, но не окончательно затвердеет, можно уплотнить покрытую воском головку для придания компактной формы.
Для защиты спичек от влаги можно упаковать коробок в целлофановый пакетик и запаять края при помощи утюга. Ещё один способ – Положить штук 15-20 спичек вместе с трутом от спичечного коробка в пустую гильзу от патрона, и залить парафином. Патрон можно использовать например в виде брелка для ключей от дома – не мешает и всегда под рукой.

Настоящее искусство это разводить костер в любую погоду – будь то дождь, снег аль ветер. Для разведения костра в дождь надо очень тщательно готовить сухую разжижку. Для защиты от ветра костёр надо раскладывать в максимально защищённом от ветра месте – под обрывистым берегом, под защитой какого либо большого камня, можно спрятать костёр за стеной собранной из камней, глыб земли, под защитой стенки из собранных для костра дров.

аффтар - Я :D

#2 Кубилай

    Редактор

  • Администраторы
  • 516 сообщений
  • 12 спасибо
  • ГородНевинномысск

Отправлено 20 Июнь 2010 - 23:29

Цитата

Всполохи костра освещали пещеры древних людей. При свете костров разделывали туши мамонтов, рисовали на сводах своих жилищ картины о своих приключениях на охоте. На огне готовили мясо и рыбу. Костер согревал людей длительными зимними холодными ночами. Вся история человечества непосредственно связано с огнем. Жизнь человека напрямую зависит от огня.
Брате, не все верят в эволюцию и пещерных людей, но статья нормальная =)
Не щади и не мирись со злом. Зло тебя не пощадит.

#3 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:22

Было дело не так давно. Знакомый рассказывал. Соревнования в лесу между кой-какими коллективами по всяким дисциплинам, ну и одно - разведение костра на время. Условия - испльзовать только спичку и дерево, ветки, кору, стволы. Над кострищами нитки с флажками натянуты, как перегорит - стоп секундомер. Сухая трава, бумага и прочее низзя. Запустили время, мой знакомец достаёт РУБАНОК, настрагивает с брёвнышка стружки, и пока все с веточками возятся - у него костёр и первое место! Были вопли что так нечестно, а он - "Я без рубанка из дома не выхожу :D " Условия соблюдены? Только дерево? А чё? Ножом тоже стружку настрогать можно.
ВованР6М5

#4 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 21 Июнь 2010 - 16:26

Слышал ещё способ добыть огонь - вата от ватника как то раскатывается между двумя дощечками, в тюрьмах часто таким способом пользуются. Кто знает как правильно таким способом огонь добыть - напишите

#5 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 23 Июнь 2010 - 21:14

Либо вспышку от молнии поймать :D Извините что на приколе, но я так думаю это был самый первый и самый древний способ добычи огня.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#6 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2010 - 05:12

да, тоже вариант, древние люди хранили угли. Но для нас то с вами этот вариант не подходит. Нужно именно разведение огня с нуля. кстати вот есть видео от наших друзей survivalbook.ru

Кто как думает, реально ли это?

#7 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:10

Китайский в школе учил... Что за реактивы смешал? Гальванический элемент на двух медных проволоках? Или медная и алюминиевая? На 1.2-1.5 В воспламеняющую искру получить это какой ток нужен? С обычной батарейки без вольфрамового волоска от лампоччки не обойтись. А тут простой провод... Похоже на розыгрыш.
ВованР6М5

#8 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияалкаш (24 Июнь 2010 - 14:10) писал:

Китайский в школе учил... Что за реактивы смешал? Гальванический элемент на двух медных проволоках? Или медная и алюминиевая? На 1.2-1.5 В воспламеняющую искру получить это какой ток нужен? С обычной батарейки без вольфрамового волоска от лампоччки не обойтись. А тут простой провод... Похоже на розыгрыш.

Реактивы - соль и зубная паста, зубная паста в качестве загустителя. Проволоки все же надо полагать не обе медные, а только одна, вторая видимо из другого металла. Какой ток эта штука выдает - без понятия. Но по идее ты прав, вместо неё можно было бы просто собрать гальваническую банку из цинка со старой батарейки, старого пятака и нашатырного спирта с крахмалом

#9 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:35

Идея имеет право на жизнь. Гальванический элемент(батарею) можно собрать из чего угодно. Проволки тоненькой 0.05мм катушка на век хватит. Как типа предохранители перегорит. Для комнатных условий замутить можно. Как походное нет. Пирофорное железо самовоспламеняется, получается химическим путем. Фосфор белый аналогично. Хранится в банке с водой, достал кусочек - он и самовоспламенился. А получить из костей и угля можно. К химикам зайти надо...
ВованР6М5

#10 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 25 Июнь 2010 - 10:05

А все же, интересна эта технология как добывают огонь из ваты?
вот нашел тоже интересный способ добычи огня

Цитата

С помощью фольгированой бумаги от сигаретной пачки можно воспламенить кусок ваты. Для этого узкую полоску фольги сворачивают жгутом, оборачивая одним или двумя витками вокруг ваты. Витки не должны соприкасаться между собой. К концам фольги подносят подключенный к сети провод и она взрывается с негромким хлопком, поджигая вату. Сравнительно безопасно использовать только сигаретную фольгу. Если взять более толстую, например, от шоколада, может погореть проводка, а мельчайшие капельки расплавленного металла обжечь руки и лицо.

Еще один способ при помощи кремня и кресала. Надо взять твердый камень (это кремень), известняк не подойдет, чем тверже камень тем лучше, и кусок металла, например старый напильник. И чиркая кресалом по кремню можно получить искру. Во время ВОВ огонь добывали этим способом, предварительно скатав из ваты жгут, и немного подполив его на костре, а потом тушили его без доступа воздуха, засунув горящий кончик в пустую гильзу. Говорят такая ватка могла хранить свои свойства моментально вспыхивать от малейшей искры годами.

Вот, нашел я этот способ про ватку

Цитата

Хлопчатобумажную ватку можно поджечь и более простым способом. Необходимо скатать из ваты очень плотный и твердый валик, диаметром 4-5 миллиметров. Для этого слегка увлажненную ватку сначала скатывают рулончиком в одну сторону, а вторым слоем в другую. Если ватный валик прожимается, то ничего не получится. Твердый валик кладут между двух дощечек и катают валик с небольшим нажимом. Чем энергичнее нажим и катание, тем быстрее внутри валика затлеет огонек. Специфический запах подскажет об успехе. Теперь разорвав валик, получите два тлеющих фитиля.

еще интересный способ, кузнечный

Цитата

Кузнечный способ также довольно прост. Достаточно постучать по гвоздю (проволоке) молотком на наковальне, минуты три без перерыва и по одному и тому же месту, каждый раз поворачивая гвоздь на 90 градусов по оси и от этого гвоздя можно запросто прикурить сигарету. Молоток и наковальню в походных условиях можно заменить камнями.

еще способ

Цитата

Добыча огня дизелированием.
Еще в древности было замечено нагревание газов при резком их сжатии и резкое охлаждение этих же газов при их резком расширении. Этот эффект применен в двигателях внутреннего сгорания ,,дизелях'' и в установках по охлаждению и сжижению газов. Тот же эффект применен и в обычных холодильниках и много еще какой технике.
Нас, в данном случае, интересует способ получения огня с помощью этого эффекта. Устройство для получения огня достаточно простое и выглядит как заглушенная с одной стороны трубка в комплекте со стержнем-поршнем. Стержень-поршень диаметром 6-8 мм и длина рабочей части около 80мм, снабжен небольшой деревянной ручкой-набалдашником. Трубка тоже обрамлена деревом и все устройство в сборе чуть толще фломастера-маркера, примерно такой же длины.
На металлическом стержне-поршне, на той стороне, что входит в отверстие трубки есть кольцевая проточка для кольца обтюратора (резинка, ватка со смазкой ...) и на торце пропил, где крепится кусочек ватки-трута. Стержень-поршень резким ударом сжимает и заодно разогревает воздух в трубке до 900 градусов по Цельсию и зажигает ватку. Если быстро вынуть стержень-поршень то в его пропиле будет тлеть ватка, от которой уже нетрудно прикурить сигарету или разжечь огонь. Подобные устройства по добыче огня одно время были довольно распространенны чуть ли не по всему земному шарику, но появились спички и такой способ добывания огня тут же забыли.


#11 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2010 - 11:08

Бил гвоздь от всей души, или фольга или нитка получается, крошиться в лепестки. Нагрев есть, но очень слабый . Даже пальцы не обжигает. Кремень+здоровый напильник, искра поджигает с питисотого удара. Высечь можно но навык нужен. Дизелирование очень интересно, хочу повторить :D
ВованР6М5

#12 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 30 Июнь 2010 - 21:14

Купил десяток капсул с "кремнями" для Зиппы, по пять гриваков. В каждой капсуле 6 цилиндриков жёлтого цвета.Итого 60 кремушков. Три заправочных баллончика. Жажигалки ещё раньше нахомячил.Вопрос с добычей огня решён на годы.
ВованР6М5

#13 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 30 Июнь 2010 - 22:34

Вообще во всех книгах по выживанию рекомендуют зажигалку-"кирогазку", ну эта которая синим пламенем как реактивный двигатель горит, говорят ей никакой дождь и ветер не страшен. Если это правда надо купить себе такую в НАЗ

#14 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:24

Может какие навороченые и есть, я только простые видел. Такие турбинки на пьезоэлементе поджигаются, а там пластмасса везде, механика наворачивается быстро. Чуть влага попала - искры или ваще нет или бьет не туда. Просушить дольше чем кремневую. Так , что, плюс ветроустойчивости идет с минусом надежности. Я набрал простых дешевых кремневок в латунных корпусах с большими колесиками. Одна бензиновая - заправляется простым автобензином из шпрыца, загорается сразу, коптит только :D А если кончился газ-бензин, то большое колесико дает очень хорошую искру. Ватка вложеная в камеру горения тлеет сходу. И никакого онанизма с огнивами, палочками и картошками :blink: .
ВованР6М5

#15 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Июль 2010 - 19:24

Буду писать тут по темам, кто хочет -перенесите в википедию. Ну не разобрался я со статьями. До и стиль хромает.
  • 1Простой костер развести может каждый, основные типы все знают. Но иногда нужен источник пламени как у паяльной лампы. Зачем? Согнуть трубу, отковать нож, скобы для дерева, расплескать ломик, запаять кастрюлю и много еще всякого. Если есть горн - проблем нет. А если условия нецивилизованые? Да помощника нет? И времени, чтоб горн с мехами мастерить тоже нет. Тут поможет очень простое устройство- "индейская свеча". Увидел это в сети, повторил - очень понравилось. Можно сделать из бревна с помощью топора, из толстых веток, собраных в пучок - снаружи обмазать глиной, грязью. Можно два-три пенька с осевыми отверстиями поставить один на другой. Сила пламени растет с высотой "свечи"( сильнее тяга). Можно регулировать поток воздуха закрывая отверстие снизу. Я просто подгребал землю. Высота в 1.5 метра вполне достаточна для обработки металла. И никакой мороки с мехами, поддувом, углем. Для одиночки самое то. Одноразовость компенсируется простотой и удобством. Малая свеча как факел мне понравилась больше чем классические с тряпками и маслом. В любой момент соорудил из того что есть, не надо с собой тащить. Горит долго, ничего не капает.
  • 1

ВованР6М5

#16 Maclaren

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Август 2010 - 11:36

http://www.we-surviv...y/vlesy/koster/ вот нашел интересную рубрику на одно из сайтов. Про костры. Любители костров смотрите.

#17 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 18 Август 2010 - 19:06

А я вот тут не давно вычитал как огонь добыть с помощью презерватива :) Да, да не смейтесь, я вполне серьёзно, сам сильно удивился когда прочитал. Огонь добывается не способом трения, как вы наверное подумали :) :) :) Суть процесса в следующем: наливаете в презерватив воды примерно что бы получилась сфера с размером в кулак, завязываете его и у вас в руках простейшая сферическая линза, теперь просто фокусируем солнечный свет на подготовленный трут так же как с помощью линзы. Вот и весь способ, есть только один не достаток этого способа, он действенен только днём в солнечную погоду, но как вариант по моему не плох :) :D :D :D
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#18 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 18 Август 2010 - 22:49

Спасибо, интересный метод, сразу хрен догадаешся из чего линзу сделать. Вот кстати еще интересный способ - как вскипятить кружку кипятка при помощи одной газеты. Сворачивается газета трубкой диаметром примерно 4 см, ставится вертикально, верхний конец зажигается. возникает высокая разница температур вверху и внизу - в трубке возникает сильная тяга. Газета медленно горит и практически не дымит в этом случае, выделяя максимально тепла. Сверху держат кружку с кипятком. :) Тюремный способ :)

#19 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 31 Август 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияалкаш (27 Июнь 2010 - 11:08) писал:

Бил гвоздь от всей души, или фольга или нитка получается, крошиться в лепестки. Нагрев есть, но очень слабый . Даже пальцы не обжигает. Кремень+здоровый напильник, искра поджигает с питисотого удара. Высечь можно но навык нужен. Дизелирование очень интересно, хочу повторить :)
Да, чего только не наслушаешься. Гвоздь нагревал, но, скорее всего, речь там шла про кованые закалённые гвозди. Современную штамповку из мягкого металла даже и гвоздями-то не всегда хочется назвать. Про кремень интересно. Видел у Беара Гриллзя в "Выжить любой ценой". Но там целый сноп искр, сразу поджигает.
Сам как-то пробовал добыть огонь трением, с помощью лука. Огня не было, но дым появился. Может быть, можно и до огня довести.

Просмотр сообщенияалкаш (30 Июнь 2010 - 21:14) писал:

Купил десяток капсул с "кремнями" для Зиппы, по пять гриваков. В каждой капсуле 6 цилиндриков желтого цвета.Итого 60 кремушков. Три заправочных баллончика. Жажигалки еще раньше нахомячил.Вопрос с добычей огня решен на годы.
Раньше ещё были блистеры, десятка по два кременьков, навроде таблеток. Только серенькие были, а не жёлтые, как у Зиппы. Стоили копейки. Только давно не видел. Зажигалки тоже, считаю, нужны. И с кремнём, и пьезоэлектрические, и простые, и одноразовые. И баллончики. Спички тоже не списываю со счёта.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#20 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияалкаш (02 Июль 2010 - 19:24) писал:

Буду писать тут по темам, кто хочет -перенесите в википедию. Ну не разобрался я со статьями. До и стиль хромает.
А вот бы не плохо было бы картинку или схемку для подробного изучения в студию.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

 

IP.Board Style© Fisana