←  Амуниция, приспособления для выживания.

Портал о Постапокалипсисе

»

Выбираем энерджайзер 

 фотография алкаш 17 окт 2010

Поискал всё по теме крепко. теперь много знаю :huh: Как вам такая весчь? http://suntel.ru/pro...EGRP/egrp1.aspx Вижу самодельную конструкцию из мотоциклетного магнето и редуктора от дрели( болгарки, шуруповёрта) Пусть громоздко. Зато надежно! Ещё бы с конденсаторами вопрос решить :blink:
Ответить

 фотография Воин заката 24 окт 2010

Насчёт магнето не понял. Это что, генератор? А как вот идея насчёт двух=трёх автомобильных генераторов, вращаемых через фрикционный привод от колеса автомобиля, мотоцикла и так далее. Пятнадцать-двадцать минут машину погонял на заряд нескольких аккумуляторов от грузовика. И вот пару-тройку дней об электричестве можно не думать. :D
Ответить

 фотография Strelok 26 окт 2010

Пару тройку дней? Что-то меня дёргает выдать вам губозакаточную машину :)

Считается что полезное мышечное усилие человека редко превышает 200 вт. Да, я знаю про спортсменов и 3 кВт, однако тут явно не тяжелоатлеты собрались, плюс 3 кВт - предельная импульсная мощность ВСЕХ мышц, и вроде бы даже с учётом тепловыделения (не соврать бы).

Едем дальше. КПД генератора - не больше 70%. Ёмкость аккума... возьмём сак себе акк на 100Ач.

Считаем - вырабатываемая энергия - 140 ватт, и это полная нагрузка, то есть с пердежом, выпученными глазами и натужным кряхтением :D. Далее - аккумулятор. Берём сферический в вакууме, с КПД - 90%. Получаем, чтобы зарядить его "до щелчка" потребуется... чуть меньше 10 часов. При том что человек способен выдавать такую можность минут эдак на 10.

Лично мне в таком случае больше нравится вариант с солнечными панелями и термоэлектрическими преобразователями :D Хотя есть и положительные стороны - напрягая пресс такой выживальщик будет не морщась выдерживать попадание из 12к :D

З.Ы. Магнето это импульсный генератор)) ибо есть не что иное как катушка с магнитом.

З.З.Ы. Машинка чудесная, вызвала обильное слюноотделение. Друг ПА-радиста. Всегда есть возможность хотя бы послушать, не изводя топливо и не портя аккумуляторы.

И ещё один момент. Раз генератор постоянный, то капитан Очевидность намекает на износ коллектороно-щёточного механизма. Может быть и бред, но по моему скромному мнению следует уделить внимание шаговым двигателям. В некоторых стоят довольно таки мощные магниты, мизерный зазор между ротором-магнитом и обмотками-статором, что грозит не только довольно высоким КПД, но ещё и неплохим сроком службы - изнашиваться практически нечему. И ещё плюс - переменное напряжение, как следствие вопрос преобразования значительно упрощается - дело только за трансформатором.
Сообщение отредактировал Strelok: 26 Октябрь 2010 - 13:01
Ответить

 фотография Воин заката 26 окт 2010

Ну, насчёт суперпресса не обещаю, я вообще-то имел в виду приставку, которая, будучи закреплённой на колесе автомобиля и вращаемой этим колесом, передаёт вращение на связку из нескольких автомобильных генераторов. Мощность среднестатистического автомобиля достигает 50-70 киловатт. Так что два-три генератора легко потянет. Ток одного генератора, если не ошибаюсь, достигает, скажем 50 ампер. Итого 150. за 15-20 минут (0,3 часа) аккумулятор таким током зарядится, скажем, на 150*0,3=45 ампер-часов. При напряжении 12 вольт получаем 45*12=540 ватт-часов или 0,54 кВт*ч. Для зарядки фонарей. раций, ноутбука этого хватит. Другое дело, что далеко не каждый аккумулятор можно заряжать такими токами. Ну и солнечные батареи, возможно, ветряк для подзарядки. Немного ветра или солнца - как раз на три дня-то и хватит. :)
Ответить

 фотография Strelok 27 окт 2010

Хе, ну тогда прошу прощения, ибо по непонятной причине понял про велосипед. Спать выходит надо больше :)
Ответить

 фотография алкаш 31 окт 2010

Связку из машины и кучи автогенераторов можно заменить одним сварочником. 100-150 А постоянного тока на десяток параллельных акумов. гемор и одноразовость. В таком режиме глубокий разряд - быстрый заряд - свинцовый акум умрёт за год. или быстрей. Вопрос по шаговому двигателю - откуда выдрать? Подшипники шариковые или скольжения? Залипание есть ?
Ответить

 фотография алкаш 17 ноя 2010

Сбылась мечта параноика. Сегодня приволок домой моторчик от авто, на 12 вольт. размером как на стеклоочиститель. НО! Внутри два довольно мощных постоянных магнита и ротор с парой графитовых щеток. Залипание едва заметное. при вращении ПАЛЬЦАМИ за вал, вырабатывает до 2 вольт и 0.3А , крутил вал шуруповертом - 9В и 3,5А при 750об/мин. причем мультиметр показал ПОСТОЯННЫЙ ток. Это возможно или прибор барахлит? Теперь надо присобачить повышающий редуктор и вечный конденсаторный динамофанарь станет ближе. :)
Ответить

 фотография кабан 17 ноя 2010

во такие аккумуляторы искали

Батарея Прибой-2С

http://www.proelectr...oducts/id_22415

про такое аккумулятор писал алкаш

http://translate.goo...XujrIK3FLkVfrBQ

Вольтов столб если есть время можете собрать краткое справка ( В 1803 году русский физик Василий Петров создал самый мощный в мире вольтов столб, составленный из 4 200 медных и цинковых кругов и развивающий напряжение до 2 500 вольт. С помощью этого прибора ему удалось открыть такое важное явление, как электрическая дуга, применяемая в электросварке)
http://progressor.land.ru/00p.html
Ответить

 фотография алкаш 18 ноя 2010

Кабан - китаец. И свою продукцию толкает. :) Вопрос к Snake. На самолётах какие есть генераторы применимые для местных психов?
Ответить

 фотография Воин заката 18 ноя 2010

А как насчёт того, чтобы присобачить к такому моторчику паровую турбинку ? Чувствую, выйдет гораздо интереснее...
Ответить

 фотография алкаш 18 ноя 2010

Спасибо за совет, добрый человек. Я ж написал - хочу сделать фонарик-вжикалку, сам. Грубо, но надежно. Чтоб не трястись над той китайчатиной - а вдруг шестерня хруснить? То, что камрады насоветовали - слишком мелкое. Хочу побольше. И моторчик мой вырабатывает ПОСТОЯННОЕ напряжение. Светодиод от автофары светится только на одной полярности. Диоды не нать, только как кондер от этой динамы отключать автоматически? А чтоб его щетки и подшипники стерлись надо я незнаю сколько лет его дергать. Очень добротный моторчик.
Ответить

 фотография Воин заката 19 ноя 2010

А вообще, была у меня тоже такая идея. только я шестерёнки не знаю, как сделать. И плюс защиту от удара -- советские динамки ломались, если фонарик падал на рычаг - срезало зубцы с шестерёнок.
Ответить

 фотография кабан 19 ноя 2010

знания сила может пригодится Воин заката будешь делать шестерёнки

Название: Технология изготовления зубчатых колёс
Автор: А. С. Калашников
Издательство: Машиностроение
Год: 2004
Страниц: 480
Формат: djvu
Размер: 10.20 Мб
Качество: нормальное


Изложены основные сведения о зубчатых передачах, материалах, методах получения заготовок зубчатых колёс и их термической обработки. Рассмотрены современные методы изготовления, транспортирования и контроля зубчатых колёс. Приведены рекомендации по отделке базовых поверхностей и построению технологического процесса обработки зубчатых колёс. Описаны новые зубообрабатывающие станки с ЧПУ и их технологические возможности, прогрессивные конструкции режущего инструмента и зажимных приспособлений. Даны рекомендации по выбору режимов резания при обработке зубчатых колёс.
Для квалифицированных рабочих и наладчиков, занятых в производстве зубчатых колёс. Книга будет полезна технологам машиностроительных предприятий.


www.infanata.com/science/technical/1146134583-texnologiya-izgotovleniya-zubchatyx-koles.html
Ответить

 фотография алкаш 21 ноя 2010

Иногда мне хочется КАБАНА придушить :D . К моторчику легко прикрепить редуктор - от электородрели , от шуруповерта, от молочного сепаратора, от ручной дрели. Но рукоятку крутить как-то не хочется. Максимум компактности и именно рычаг - на сжатие. обгонная муфта от велосипеда + дуговая зубчатая рейка. Громоздко. Буду думать. :P
Ответить

 фотография кабан 21 ноя 2010

вопрос за что алкаш хочешь КАБАНА придушить интересно

Иногда мне хочется КАБАНА придушить
Ответить

 фотография алкаш 22 ноя 2010

За то, что КАБАН не пишет где взять полтора миллиона американских долларов, чтобы купить станок с ЧПУ, для изготовления шестеренок, которые нужны для ремонта китайского фонарика с встроенным ручным динамо-генератором. :P
Ответить

 фотография Воин заката 22 ноя 2010

для защиты рычага возможно имеет смысл взять скобу, а вместо шестерёнок - ременную передачу, например, от кассетного плейера...
Ответить

 фотография кабан 22 ноя 2010

вот нашёл станок ЧПУ чтобы все делали шестеренки теперь не будешь душить

а то на каких-то миллионах помешались если пригодится информация отпишитесь

Самодельный ЧПУ станок

Продолжаем разговор о станках сделанных из подручных средств. Сегодня мы рассмотрим проект изготовления самодельного ЧПУ станка из старых печатных машинок Янтарь Всего на самодельный фрезер было потрачено 2500 рублей


с этого сайта взято информация там ишь куча всяких самодельных ЧПУ

_http://www.homecnc.ru/

есть такое чудо стоит 15000 рубле Конструктор настольных станков с ЧПУ «Кулибин»

_http://www.mntc.ru/

-----------------------------------------------------------------
справка
изготовил шестеренку при помощи циркуля линейки и напильника учёный Майкл Райт когда делая антикифир учитесь у него


----------------------------------------

Прикреплённые файлы

Ответить

 фотография кабан 03 фев 2011

такое подойдет аккумуляторы

Сингапурская компания Horizon Fuel Cell Technologies занимается разработкой устройств, использующих водород. Все они имеют малый размер, и самое важное — они действительно могут пригодиться в повседневной жизни.

Начнём с того, на чём всё это работает — с многоразовых топливных элементов HYDROSTIK. Внешне они смотрятся, как обычные пальчиковые батарейки, только форма и размер всё же немного другие
Фактически HYDROSTIK является ёмкостью для хранения водорода. В отличие от больших водородных элементов, давление внутри тут очень низкое, что делает его наиболее безопасным устройством для хранения водорода. Он не токсичен и является экологически чистым. От одного такого топливного элемента можно зарядить мобильный телефон несколько раз. По мощности один HYDROSTIK равен 10 батарейкам типа АА. А с учётом того, что его можно перезаряжать до 100 раз, он может заменить тысячу батареек АА.


вопрос цены на 25.07.2010
Зарядное устройство MiniPAK + два топливных элемента HYDROSTIK — 100$
Зарядное устройство HydroFILL для топливных элементов — 500$



http://mobizond.com/...2010/hydrofill/

Официальный сайт (и онлайн-магазин) Horizon Fuel Cell Technologies

http://www.horizonfu...electronics.htm
Ответить

 фотография кабан 21 июн 2011

вот мега супер батарейка как заказывал алкаш


Металло-воздушные батареи типа 12-МВ-5


Особенности использования:
Металло-воздушные батареи - принципиально новые экологически чистые источники тока, не требующие подзарядки от источника энергии. В качестве электролита в элементах металло-воздушной батареи используется водный раствор поваренной соли (концентрация 150 г/литр). Вода может быть взята из водопровода или из любого водоема, в том числе и морская. Батарея перезаряжается путем смены солевого электролита.


_http://www.globaltel.ru/user_equipment/12mv5/
Ответить