Перейти к содержимому


Фонари, прожекторы, свечи, лучины



Сообщений в теме: 49

#1 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 09 Май 2010 - 21:39

Не нужно напоминать что любой возможный катаклизм будет сопровождаться отключением электроэнергии и как следствие отсутствием освещения. Даже в обычной жизни может случиться событие которое оставит вас в полной темноте. Чтоб не остаться беспомощным в таких условиях стоит позаботиться о фонаре.
Основными условиям для выбора является:
- мощность (дальность светового потока)
- время действия
- размеры

На данный момент есть три типа фонарей: с лампой накаливания, с мощной ксеноно/криптоновые лампой, LED (свеодиод).

Первый тип рассматривать не будем поскольку по времени и по мощности он удовлетворяет слабо.
Второй тип имеет сильное приемущество в мощности от 60 до 500 люмен. Но есть минус, время действия, с лампой 60 Лм - 60 мин, 120 Лм - 20 мин. Светодиодные фонари на данный момент наиболее подходящие для наших задач, время непрерывной работы LED фонаря 80 Лм составляет 11 часов!!

Ниже я приведу информацию про несколько фонарей.

SureFire G2® LED
- Выходная мощность 80 люмен;
- Время работы 12 часов;
- Длина, мм: 125;
- Масса, без батарей: 116 г.; Масса с батареями: 200г.;
- Фонарь полностью влагонепроницаем до глубины 20м;
- Цвет корпуса: оливковый, чёрный, песочный, жёлтый;
- Мощности фонаря достаточно для освещения объекта на дистанции 70-90 м.;
- Две батареи 123A
www.surefire.ru/product/G2L.htm

тут интересно про мощные фонари

http://talks.guns.ru...9/174856-2.html

фонар

http://www.lumaray.c..._specs_800.html


Крутые светодиоды подешевели


http://www.chip-dip....ct0/640888.aspx

свечи тут дерзати

http://www.alhimik.ru/MASTR/mast8.html

Лампа керосиновая

Классическая керосиновая лампа.
Стальная конструкция.
Безопасная не нагревающаяся ручка для переноски.
Регулировка яркости.
Стеклянный колпак защищён проволочной сеткой.
Размер: высота 24 см, диаметр 11 см. art 25-560 Цена 590 рублей.
Размер: высота 28 см, диаметр 14 см. art 25-561 Цена 660 рублей.
"Biltema" Шве

http://tyrpalatka.narod.ru/tyr51.htm

история

http://www.liveinter.../post120666877/

#2 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 27 Май 2010 - 12:11

Как сторонник ультрадешёвых вариантов, предлагаю свечи.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#3 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 02 Июнь 2010 - 00:16

Ишшо проще - масляные( жировые) лампы образца минус 2000 - го года. А кто из присутствующих хоть раз, САМ пытался лучину сделать? Да так, чтоб сгорела полностью, и не за раз-два?
ВованР6М5

#4 Strelok

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 07:36

Лучины тускло горят, и к тому же нестабильно. Светильный газ интереснее - надо только в печке под газогенератор место предусмотреть.

А ещё можно ацетиленовый светильник сделать - яркость феноменальная + сравнительная компактность, а известь с углём не такие уж редкие реактивы. Для получения карбида кальция вполне хватит кузнечного горна.

#5 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 10:57

Я себе вон какой агрегат приобрел. Написано противоударный и водонепроницаемый. Действительно весь корпус фонарика обрезиненый, и похоже герметичный. Единственный минус - обычная лампочка стоит а не светодиод. В планах сменить обычные батарейки на аккумуляторы... и незнаю, есть ли светодиоды такой мощности и размера, чтобы могли заменить лампочку?

Изображение

ща пойду в ванну герметичность испытывать

#6 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 11:18

Испытания провел. 15 минут в горячей воде на дне ванной агрегат сей выдержал без всяких нареканий. Влага внутрь не попала. По итогам испытаний принят мной на вооружение :D

#7 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияStrelok (09 Июнь 2010 - 07:36) писал:

Лучины тускло горят, и к тому же нестабильно. Светильный газ интереснее - надо только в печке под газогенератор место предусмотреть.

А ещё можно ацетиленовый светильник сделать - яркость феноменальная + сравнительная компактность, а известь с углём не такие уж редкие реактивы. Для получения карбида кальция вполне хватит кузнечного горна.
Смотрел в поиске. Нельзя в горне карбид получить. Там температура надо 19000А это очень много, без поддува кислорода или регенеративной системы не получить. Электродуговая приспособа надо. Ацетилен отпадает. Светильный газ да, компрессор ручной, набил в баллон и на ночь счастья. Но вместе с газогенератором это та еще будет установка. Имеет смысл в группе мастерить.
ВованР6М5

#8 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияDark_Dante (09 Июнь 2010 - 11:18) писал:

Испытания провел. 15 минут в горячей воде на дне ванной агрегат сей выдержал без всяких нареканий. Влага внутрь не попала. По итогам испытаний принят мной на вооружение :D
К потопу готовисся? :D
ВованР6М5

#9 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 17:54

Просмотр сообщенияалкаш (09 Июнь 2010 - 15:14) писал:

К потопу готовисся? :D
А почему бы и не к потопу? :D Тоже один из вариантов апокалипсиса. Франк Шетцинг, "Стая" Не читал? Советую. Интересная книжка, правда сюжет не очень динамичный. Найти можно в нашей библиотеке

#10 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 22:49

У меня другие ожидания и более параноидальные. А где тут можно сценарии БП обсудить? По теме: владею здоровенным китайским фонарём. На две позиции - 6 светодиодов синих , на 20-30 метров и Мощнейшая галогенка на 100-150 метров. Родной акум сдох через 2 года, сейчас панасониковский поставил, на 5 А/ч. На галогене 1 час работы, на доиодах - 30 часов. Весьма эффективно светануть в глаза в полумраке- темноте, человек на секунды слепнет. Водостойкости нет, всё в щелях. Мне каждый день надо - двор обойти, огород осветить. нужная вещь.
ВованР6М5

#11 Neve

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияDark_Dante (09 Июнь 2010 - 10:57) писал:

Я себе вон какой агрегат приобрел. Написано противоударный и водонепроницаемый. Действительно весь корпус фонарика обрезиненый, и похоже герметичный. Единственный минус - обычная лампочка стоит а не светодиод. В планах сменить обычные батарейки на аккумуляторы... и незнаю, есть ли светодиоды такой мощности и размера, чтобы могли заменить лампочку?

ща пойду в ванну герметичность испытывать
А ценовая группа? Или проще китайца за 100 в гандон завязать?

#12 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 13 Июнь 2010 - 21:29

взял за 150 рубликов в ларьке =) кстати такой же продается в сплаве тоже за 150

#13 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 15 Июнь 2010 - 09:08

Просмотр сообщенияDark_Dante (09 Июнь 2010 - 10:57) писал:

Я себе вон какой агрегат приобрел. Написано противоударный и водонепроницаемый. Действительно весь корпус фонарика обрезиненый, и похоже герметичный. Единственный минус - обычная лампочка стоит а не светодиод. В планах сменить обычные батарейки на аккумуляторы... и не знаю, есть ли светодиоды такой мощности и размера, чтобы могли заменить лампочку?
Хочу вас не много разочаровать, юзал я такой фонарь, он мне то же сначала понравился, действительно водонепроницаем, но после активного использования, герметичность и целостность резинового корпуса нарушается. Где бы вы думали? Соответственно в самом тонком месте - кнопка включения-выключения, именно там и рвётся резина. Но это меня не очень расстроило, мне с ним не нырять. Окончательно отказаться от его эксплуатации заставила поломка самого выключателя, а точнее фиксатора во включенном состоянии, т.е. пока держишь горит, как только отпустил гаснет. Вот моё краткое резюме по данному фонарику.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#14 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2010 - 09:24

Хмм.. интересно. Поюзаем, посмотрим. Может быть сразу имеет смысл заменить штатный выключатель на какой нибудь герметичный? Как он там устроен и как до него добраться не подскажите?

#15 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 15 Июнь 2010 - 10:23

Просмотр сообщенияDark_Dante (15 Июнь 2010 - 09:24) писал:

Хмм.. интересно. Поюзаем, посмотрим. Может быть сразу имеет смысл заменить штатный выключатель на какой нибудь герметичный? Как он там устроен и как до него добраться не подскажите?
Разобрал я остатки своего специально для Вас. Итак конструктивные особенности: 1) Советую не разбирать фонарь, а юзать дальше до полной кончины приглядывая более подходящию замену, тем более, что у Вас он наверняка протянет дольше, так как я его уж больно активно юзал примерно до 200 включений выключений в сутки. 2) Если Вы его разберёте то скорее всего нарушится герметичность. 3)Под резиной находится цельный пластмассовый корпус ввиде трубки, так что демонтаж, а тем более замена выключателя, очень затруднительна тем более, что надо будет найти подходящий. 4) Ну и самое главное, резина фонарика НЕ бензостойкая, т.е. после контакта с нефтепродуктами начинает разлагаться, следите за этим. На фото последствия воздействия машинного масла, первоначальный прорыв был чуть больше кнопки выключателя.
Прикрепленное изображение: PICT4117.JPG
Фонарь той же серии, что и у Вас, Хамелион.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#16 Dark_Dante

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2010 - 10:53

Спасибо за информацию. Фонарик предназналался для комплектации тревожного чемоданчика, так что насчёт активного пользования вы правы, использовать его буду редко. Не думал что резина на нём такая "хлипкая".

#17 Мутный Тип

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • 1 спасибо
  • ГородИшим

Отправлено 15 Июнь 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияDark_Dante (15 Июнь 2010 - 10:53) писал:

Спасибо за информацию. Фонарик предназналался для комплектации тревожного чемоданчика, так что насчет активного пользования вы правы, использовать его буду редко. Не думал что резина на нем такая "хлипкая".
Если для тревожного чемоданчика, резкого ухода в отрыв :D, то по любому нужен фонарь на светодиодах, с целью экономии электроэнергии.
Изображение
Мой замок стоит на утёсе крутом,
В далёких туманных горах.
Его я воздвиг, во мраке ночном,
С проклятьем на бледных устах.

#18 Воин заката

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 158 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 01:25

Зашёл в хозяйственный супермаркет. Лежат большие аккумуляторные фонари - большая галогеновая/криптоновая лампа плюс одна сторона корпуса представляет собой панель с 24, кажется, светодиодами. Кто-нибудь такими пользовался? Какая фирма лучше, на сколько аккума приработе светодиодов хватает. В последнее время слышно об отключениях электроэнергии, тоже думаю в будущем себе такой приобрести.
Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

#19 алкаш

    Продвинутый пользователь

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 08:46

Просмотр сообщенияВоин заката (09 Сентябрь 2010 - 01:25) писал:

Зашёл в хозяйственный супермаркет. Лежат большие аккумуляторные фонари - большая галогеновая/криптоновая лампа плюс одна сторона корпуса представляет собой панель с 24, кажется, светодиодами. Кто-нибудь такими пользовался? Какая фирма лучше, на сколько аккума приработе светодиодов хватает. В последнее время слышно об отключениях электроэнергии, тоже думаю в будущем себе такой приобрести.
Позволю себе насоветовать, ибо фонарей перепробовал много разных. По сараям и двору бродить приходится. Да и на дорогах света маловато. Слабое место любого фонаря - акум. Диоды неубиваемые, галогенки редко перегорают. Инструкции как правило нет. Зарядный блок встроенный внутрь - фигня. Простейшая схема, сгорает быстро. Выносной , как на мобилках, лучше. От акума вывожу на корпус две клеммы "-" и "+". Для контроля заряда. На корпусе акума обычно пишут напряжение полной зарядки. Контролируется цифровым мультиметром. Пример: восточно-азиатский акум SY640C на 6 вольт 4 а/ч заряжается до 7.25-7.45 вольт , если больше - выкипает гелевый электролит с последующим сокращением срока службы. Ток заряда - не более 1/10 от емкости.Но это на зарядном блоке обычно не превышается. А то продавцы советуют - заряжайте 6 часов( 2часа или на ночь оставить) - кому как в голову взбредет. Время зависит от степени разряженности. Это может быть и полчаса и 4 часа. А для экономии можно тумблер вывести и часть светодиодов отключать. Размер корпуса ни о чем не говорит. На вес попробовать надо. И на емкость посмотреть.
ВованР6М5

#20 кабан

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • 781 сообщений
  • 24 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 19:59

когда все лампочки перегорят будем делать во такие лампы

Бруклинский дизайнер Сергио Сильва/Sergio Silva решил иронически обыграть образ старой доброй лампочки накаливания, использовав ее форму при создании масляной лампы. Вместо спирали накаливания внутрь погружен в масло фитиль, а стеклянная колба стоит на простой акриловой подставке.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение: lamp-set-sergio-silva-oyule.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей