←  Амуниция, приспособления для выживания.

Портал о Постапокалипсисе

»

Фонари, прожекторы, свечи, лучины

 фотография Воин заката 20 сен 2010

Кстати, о лампочках. С января 2011, если не ошибаюсь, в России запретят продажи лампочек накаливания. По крайней мере, сначала мощностью более ста ватт, затем 40 и 60. Про страны ближнего зарубежья не скажу, но если у нас заводы остановятся, то вполне возможно, что и на Украине и в Белоруссии перебои будут. Так что запасайтесь!
Ответить

 фотография алкаш 21 сен 2010

Та ну их нахер, те накаливающиеся! Ресурс часов 10-15. Сгорают быстрей свечки. ОТК нет , так и качество - ТЬФУ!!! :D
Ответить

 фотография Воин заката 21 сен 2010

Мы, видимо, о чём-то разном говорим. Я говорю о лампах общего освещения, 220 вольт, то есть обычных лампочках накаливания. Везде такие стоят, освещение по 8-10 часов в день работает. Ни одна меньше года не горит. А многие по два-три года. Или у вас напряжение завышено, или имеете в виду какие-то другие лампы. Но если есть такие скачки напряжения, то как у вас работают радио, телевизор, компьютер, в конце концов? Преимущество их в универсальности - питать можно и постоянным, и переменным током. Да и частота роли не играет. У нас ЛИСМА, саранские. Ну и GE там всякие, но они сильно дороже. :D
Ответить

 фотография алкаш 21 сен 2010

Обычные лампочки на 60-100Вт 220-230 В, без опознавательных знаков производителя. Качество не то. Штампует какой-то кооператив. А где нормальные взять? Из России через таможню тащить? . Скачки напряжения пиздец какие. Фазы по улице нагружены по разному. Года 4 назад поставил стабилизатор на весь дом. Держит 220 нормально. Пользуюсь исключительно "экономками", их хватает на ровно на год. Работают и на улице и в подвале. Только по морозу яркость падает, пока разгорится - уже все дела поделаешь. А за универсальность питания поддерживаю полностью. Только напряжение надо меньше давать, для увеличения ресурса.
Ответить

 фотография Воин заката 21 сен 2010

Есть ещё момент. В случае ядерной атаки в момент ЭМИ все электронные балласты в лампах могут сгореть. И вы в один миг можете остаться без всяких запасов ламп. По этой же причине не имеет смысла устанавливать светильники с электронными схемами, надёжнее с обычными электромагнитными.
Ответить

 фотография алкаш 22 сен 2010

В таком варианте я освещать жильё буду огнём. А для крайних случаев -генератор+ галогенки от прожекторов. На 500Вт. Ресурс большой.Свет яркий. Для освещения территории самое оно. А чтобы не разбили выстрелом - направлять свет на зеркало( полированный лист металла). Заодно и супостата заслепит.
Ответить

 фотография Манул 07 окт 2010

мы в 90-е пользовались каганцом - в блюдце наливается постное масло, витиль из скрученной ваты - горит, но тускло+чад. Думайте сами. Из покупных: обрезиненый фонарь - постоянно с собой ношу. Шведский армейский и динамофонарь "Кемпинг"- от него можно мобилу заряжать.
Ответить

 фотография кабан 11 окт 2010

Групповые фонари Mica Elektro

Назначение

Предназначен для эксплуатации в составе пожарного звена или подразделения спасателей.

Преимущества

•Светодиод высокой яркости
•Микропроцессорное управление с защитой от глубокого разряда аккумуляторной батареи
•Двухэтапное предупреждение о низком уровне заряда
•Два режима работы
•Ударопрочный корпус из антистатического пластика и алюминия
•Функция аварийного освещения.

Технические характеристики
Взрывозащита
1 ExiIIC T4 x DIP A21 TA80°С
Источник питания
NI-Ca аккумуляторная батарея 6V, 5 Ah
Рабочая температура, °С
-20/+40
Время работы (полная мощность), час
24
Время работы (неполная мощность), час
40
Пылевлагозащита
IP66
Вес, кг
1,4
Габаритные размеры, мм
121 х 121 х 216



там много еще хорошего снаряжения _http://www.dees.ru/?do=catalog&id=47

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография кабан 11 окт 2010

ну на последок во такое фонарь

Универсальный и многофункциональный фонарь с радио станет крайне полезным прибором в каждом бункере

встреча апокалипсис с музыкой и светом .

Скрытый текст

_http://usbprikol.kiev.ua/Fonarik-samozaryazhayushiisya-radio-zaryadka-p-335.html

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография Кубилай 14 ноя 2010

Вот, ищу приличный аккумуляторный фонарь, так как для серьёзных целей ручной не сгодится.
Один такой, наверное, через полгода возьму.

Профессиональный переносной светодиодный фонарь "ЭКОТОН-2"


Изображение
Краткое описание:
Блок кислотно - гелевых аккумуляторных батарей 6 В 9 А/ч.
Сверхъяркие светоизлучающие диоды.
Время непрерывной работы 24-72 ч.
Освещённость 2000 люкс, дальность луча 50 м.
Ударопрочный корпус
Примерная стоимость на 14.11.2010: 3680 руб.

Описание:
Скрытый текст

Также вот тут ещё продукция той же фирмы:
www.contrast-eco.ru/production/zao_ecoton/
Ответить

 фотография Кубилай 14 ноя 2010

Просмотр сообщенияВоин заката (14 Ноябрь 2010 - 02:33) писал:

честно говоря, не знаю, зачем ещё одну тему создавать про фонари, если можно, перенесите пожалуйста. Что касаетса "Макиты", пользовали мы такой. ИМХО, не стоит он своих денег, если только в комплекте с шуруповёртом аккумуляторным каким-нибудь. Аккумуляторная батарея из элементов наподобие пальчиковых, выходит из строя как раз через полгода интенсивного использования. (Фонарь плюс шуруповёрт). Лампочка там мощная, конечно, а это сильно сокращает сроки службы аккумулятора. Присматриваюсь пока к комбинированным светодиодно-галогеновым фонарям, с обычными свинцовыми аккумуляторами. Запас таких аккумуляторов создать реальнее. Либо с промышленными щелочными.
Перенёс сообщения и удалил Микиту. Сам я в этой теме не спец, спасибо за совет.
А чем плох Экотон-2 из моего поста? На него тратиться стоит?
Ответить

 фотография Воин заката 16 ноя 2010

Да не так--то просто сказать, чем плох или хорош. По-моему, видел я такой. Понравился, но там очень узкий луч, как у прожектора. Для поиска отдалённых преметов наверно хорош, для освещения комнаты неудобно. Тут ведь как, выбор зависит и от целей, области применения. Какая у вас вводная? Если рассматривать отдалённые предметы, то сойдёт. У меня стоит задача пока что освещения комнаты и близких объектов.
Хотя, если всерьёз рассматривать систему, скажем, автомоного освещения, то надо решить, чем и как вы будете освещать комнату, кухню и так далее, какие вам нужны автономные фонари, чем вы их будете заряжать, есть ли возможность поменять аккумуляторы. Мне кажется, надо иметь в запасе как минимум три-четыре фонаря, по нескольку аккумуляторов к каждому, соответствующий запас лампочек ну и так далее.
Ответить

 фотография Кубилай 17 ноя 2010

Просмотр сообщенияВоин заката (16 Ноябрь 2010 - 22:00) писал:

Да не так--то просто сказать, чем плох или хорош. По-моему, видел я такой. Понравился, но там очень узкий луч, как у прожектора. Для поиска отдалённых преметов наверно хорош, для освещения комнаты неудобно. Тут ведь как, выбор зависит и от целей, области применения. Какая у вас вводная? Если рассматривать отдалённые предметы, то сойдёт. У меня стоит задача пока что освещения комнаты и близких объектов. ...

Думаю, что именно у Экотон-2 регулируется фокус.
Для дома это очень даже решение, яркости на всю комнату хватит, причём надолго + мобильность - можно переносить без труда, а если что и смотаться с ним быстро, относительно(вес).
Он, считай, шахтёрский. А зачем шахтёрам на дальние дистанции? Нелогично.

Экотон-2 сгодится для любых целей. Ну, может, только для ТЧ не сгодится.

Просмотр сообщенияВоин заката (16 Ноябрь 2010 - 22:00) писал:

... Хотя, если всерьёз рассматривать систему, скажем, автомоного освещения, то надо решить, чем и как вы будете освещать комнату, кухню и так далее, какие вам нужны автономные фонари, чем вы их будете заряжать, есть ли возможность поменять аккумуляторы. Мне кажется, надо иметь в запасе как минимум три-четыре фонаря, по нескольку аккумуляторов к каждому, соответствующий запас лампочек ну и так далее.
Лампочки у него светодиодные ~= вечные. Коль сильно запаслив, можно набрать запасных, они недорогие. И по объёму/весу как семячки.

Аккумулятор перезаряжается от генератора. Но проблем.
Ответить

 фотография алкаш 17 ноя 2010

Хорошая весчь, но дорогая. Но хорошая.Защита акума в фонаре - большой плюс. Кабы сухозаряженными акумами разжиться. Лежат себе и лежат, неограниченно долго. Понадобилось - дист воды залил и в работу. На 3-4 года. В продаже нету таких. Все с электролитом.
Ответить

 фотография Кубилай 19 ноя 2010

Просмотр сообщенияDark_Dante (15 Октябрь 2010 - 10:32) писал:

... Но есть такая штука - Вечный фонарик Фарадея. Секрет заключается в конденсаторе большой электроемкости, который заряжается при встряхивании корпуса. А также - в ярком светодиоде, дополнением к которому служит мощная линза. Конструкция фонарика весьма проста и очень надежна, что добавляет удобства при долговременном и постоянном использовании фонарика в самых экстремальных ситуациях.
Изображение
http://www.market.ru...9/index-r22.htm

А для особо пытливых и жадных - такой фонарик можно сделать самому
В продолжениие темы, открытой Dark_Dante.

Лучшее из готовых вариантов, что я нарыл - вот это:
Фонарь Adrenalin EverLight Mini (Вечный) 390руб.
Изображение




И аналогичная модель помощнее, но проигрывающаяя сильно в размере:
Фонарь Adrenalin EverLight 3 (Вечный) 850руб.
Изображение - Изображение

Магаз, кстати, доступен из Санкт-Петербурга.
Это фирменный фанарик того интернет-магазина, но, что удивительно, мне удавалось в нете найти эти ихние фонарики дешевле чем у них. Найти не трудно было.
Ответить

 фотография Воин заката 03 янв 2011

Последние события, а именно отключения электричества снова поставили задачу приобретения переносных аккумуляторных фонарей. Пока что приведённый выше "Экотон-2", думаю, наилучший. В целом задача ПА-фонаря мне видится вот какая. Сначала обеспечить эвакуацию в условиях ограниченного времени и при отсутствии электричества. И потом обеспечить необходимый свет в убежище, либо в дороге, либо на новом месте пребывания. Для первого наиболее подходят галогенные фонари как наиболее яркие, для второго - светодиодные. Минимально необходимые параметры можно принять такие. Мощность лампы 10 ватт, время горения - 2,5 часа (если за меньшее время эвакуироваться не успеем, всё равно в случае ядерной атаки это не будет иметь никакого смысла). Кроме того, галогенка лучше работает в дыму, в тумане, что немаловажно для быстрой ориентации в условиях хаоса. Эсли взять примерное напряжение батареи 10 вольт, то надо иметь ёмкость 2,5 ампер-часа. Так как галогенка - достаточно мощная нагрузка, при работе в таком режиме номинальная ёмкость батареи падает. Принимаем её, скажем, 4 ампер-часа. Номинальное напряжение можно взять 12 вольт. Можно взять 6 вольт, 2 стандартных аккумулятора на 4 а/ч, итого 8 а/ч. Полученный результат, кстати, соотносится с приведёнными выше параметрами фонаря "Экотон". Если взять комбинированный светодиодно-галогенный фонарь рублей за 600, и к нему два аккумулятора 6в 4 а/ч рублей за 600, то за 1200 р можно получить фонарь почти с такими же параметрами, как у "Экотон", но в три раза дешевле. Конечно, с поправкой на то, что китайские свинцово-кислотные аккумуляторы уступают аккумуляторам "Экотона" как по ресурсу, так и по другим параметрам. Может быть, в случае постоянного убежища есть смысл взять для фонаря аккумулятор от мотоцикла?
Ответить

 фотография алкаш 04 янв 2011

Два акума по 6 В /4а.ч. соединённые последовательно дадут 12 В но ёмкость останется 4 а.ч. Если соединить паралельно - 6В/ 8 а.ч.
Ответить

 фотография Воин заката 16 янв 2011

Ещё раз о свечах.
Довелось в новый год зажечь несколько свечей, в том числе и свечу-таблетку в алюминиевой оболочке. Оказалось, что она заливается парафином и гаснет. Поэтому такую свечу лучше не покупать.
Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография алкаш 16 янв 2011

В такой таблетке топишь кусочек жести от консервы с зажатым асбестовым шнурком. И всё. Асбест не горит, пористый, как фитиль - вечный. Не тлеет, высоту не меняет.
Ответить

 фотография Воин заката 20 янв 2011

М-м, ну скорее тогда я имел в виду, что не стоит в качестве основного запаса закупать большое количество таких свечей. Ну штук 20 там или 50, чтоб в дорогу взять. В палатке они действительно удобней. Но если речь идёт о полутора там или двух тысячах свечей например, то по цене слишком дорого получается.
Ответить