←  Литература

Портал о Постапокалипсисе

»

Сшивание книг на дому 

Опрос: Сшивание книг на дому (2 пользователей проголосовало)

Тема стоит развития?

  1. Да (1 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Нет (1 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

 фотография Кубилай 04 янв 2011

Сильно заинтересовала меня эта тема, поэтому и решил вынести её в отдельное обсуждение. Рано или поздно это вылилось бы в широкое обсуждение в теме Где хранить информацию при апокалипсисе.

Идея такова: у вас есть много незаменимой информации в электронном виде. Вам хотелось бы не зависеть от переменного тока, и вы решаете распечатать всю информацию мелким шрифтом на бумаге А4. Но в таком виде не то что транспортировать, но и хранить информацию неудобно.
(купить нужную книгу тоже не выход: во-первых может из всех 320страниц информации вам нужно только 85, во-вторых они занимают много места.)

Поэтому я предлагаю обсудить здесь разные идеи создания транспортируемых книг из распечаток А4.

Своих идей я к сожалению не имею, и в нигме ничего не нашёл пока, но по мере нахождения постараюсь публиковать, что найду.
Ответить

 фотография Alaska_kid 04 янв 2011

Конкретные решения сильно зависят от объёма информации на бумажном носителе (то бишь количества листов), её структуры, условий последующего использования...
Ответить

 фотография Кубилай 04 янв 2011

Просмотр сообщенияAlaska_kid (04 Январь 2011 - 18:52) писал:

Конкретные решения сильно зависят от объёма информации на бумажном носителе (то бишь количества листов), её структуры, условий последующего использования...
Структура - обычна книга, переведённая в электронный формат, к примеру, хирургический справочник 300 листов с некоторыми иллюстрациями.
Метод действий: разделение в компе лист А4 на 4 или более частей -> уменьшение шрифта до предела -> распечать -> ? сшивание и облачение в твёрдый переплёт ?
Ответить

 фотография кабан 04 янв 2011

кабан правильно понял мысль

Какая бумага лучше для печати книг?

Скрытый текст
www.press-book.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=8&Itemid=10

Форум цифровой печати - лазерная печать, широкоформатная, струйная.

forum.trade-print.ru/obschij-razdel-lazernoj-pechati/6601-bumaga-65g-dlya-pechati-knig-i-zhurnalov.html

Lomond бумага и не толка

www.lomond.ru/index.html


как хотеле и это надо знать


Скрытый текст

www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=03&id=65
Ответить

 фотография Кубилай 04 янв 2011

Просмотр сообщениякабан (04 Январь 2011 - 19:38) писал:

кабан правильно понял мысль

Какая бумага лучше для печати книг?
Не суть важно.
Ответить

 фотография кабан 04 янв 2011

тут куча адресов и книг по теме как переплетать книги читать не перечитать

www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ab5c3e1e-1258-4fdd-a26b-a458146a9125


и на посошок такая книга

Книга: Как научиться переплетать
Автор: Коршун И., Толмачева Е.
Издательство: "Детгиз", Гос. Изд-во Детской Литературы, Москва
Страниц: 28
Формат: PDF
Размер: 1,54 Mб
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 1951


www.kodges.ru/54129-kak-nauchitsya-perepletat.html


послесловия бумага тоже важна в этом деле некто не хочет чтобы его труды сразу начале рвется и раскисать от влаги самодельные книги должны быт крепкими

----------------------------------------------------------------
мнения кабана


книга выжевалшика должна быть сделана из пергамента
Ответить

 фотография Мутный Тип 05 янв 2011

Я лично делал в своё время так: после распечатки и разрезания, готовый документ складывал как мне надо, фиксировал, прокалывал либо просверливал отверстия по месту переплёта (в зависимости от толщины) и сшивал либо делал скрепки из проволоки (опять же в зависимости от толщины). Кстати есть прога для печати текста, т.е. набиваете текст в обычном порядке а она помогает распечатать в книжном. Прогу можно взять тут.
Ответить

 фотография Воин заката 20 янв 2011

Вообще-то существуют готовые методики переплетения книг, и не очень сложные. Одна была в своё время напечатана в приложении к журналу "Юный
техник". Саму идею не понял. Смысл в том, чтоб самое основное распечатать в книгу носимого формата? Считаю, что такую книгу надёжнее заламинировать. А основная сложность в подборе материала. Может быть, вот это обсудим?
Ответить

 фотография Кубилай 20 янв 2011

Просмотр сообщенияВоин заката (20 Январь 2011 - 21:35) писал:

Вообще-то существуют готовые методики переплетения книг, и не очень сложные. Одна была в своё время напечатана в приложении к журналу "Юный техник".
Заламинировать каждый лист или обложку? Если каждый лист, то на толщине плохо скажется.

Мне не представляется проблемой разработать и соорудить обложку. Можно, к примеру, в виде коробки на защёлках обложку сделать, без всякого ламинирования. Но главным вопросом остаётся техника сшивания/скрепления самих листов.

Год того журнала Юный Техник не вспомнишь? Постараюсь скачать.

Просмотр сообщенияВоин заката (20 Январь 2011 - 21:35) писал:

Саму идею не понял. Смысл в том, чтоб самое основное распечатать в книгу носимого формата? Считаю, что такую книгу надёжнее заламинировать.
Зачем же всё в одной книге? Даже если шрифт нечитаемым сделать, то толстенная она получится.
Ответить

 фотография кабан 21 янв 2011

"Мокрое" ламинирование бумаги кто знает про этот метод боле подробную информацию не подскажете?
Ответить

 фотография aloiza 29 июн 2012

С распечаток очень сложно читать, особенно если страница делается не в половину А4, а на весь лист. А если еще мелкий шрифт - то чтение превращается в мучение. Поэтому все-таки предпочитаю читать в обычной книге. Хотя иногда знакомые приносят и в распечатках. Одна подруга у меня с помощью какой-то программы печатает книги так, как это делается обычно в книгах, и ей муж делает для них твердую обложку. В итоге получается настоящая книга. Другой знакомый просто отдает пачку листов с распечаткой текста знакомому обувщику и тот быстренько прошивает их на своем станке. Когда скреплено все это - читается удобнее.
Но все же книга - есть книга и ничего удобнее ее пока не нашла.
По поводу ламинирования - вообще не удобно читать - отсвечивает и бликует. Разве что только обложку, чтобы книга была сохраннее.
А если для архива, то можно покет-буки купить - дешево и можно в два ряда сложить на полке (или даже в четыре, если лежа - квадратом). Но покет-буки быстро распадаются.
Ответить

 фотография Кубилай 07 июл 2012

Нашёл наконец-то на одном сайте раздел, посвещённый сшиванию книг: www.slavianin.ru/pechat-knig/
Там восемь статей на тему! (ещё не смотрел)
Только нашёл время для сборки материала на тему "Аварийный архив ПА-знаний" - уже без планов, уже начал!

Просмотр сообщенияaloiza (29 Июнь 2012 - 09:21) писал:

... А если еще мелкий шрифт - то чтение превращается в мучение. Поэтому все-таки предпочитаю читать в обычной книге. Хотя иногда знакомые приносят и в распечатках. Одна подруга у меня с помощью какой-то программы печатает книги так, как это делается обычно в книгах, и ей муж делает для них твёрдую обложку. ...
Ура! Продолжение темы!
Я для проверки читаемости перегнал одну статью в "карманный" формат: разбил её на 4 колонки альбомного А-4 (а-ля книга), шрифт: МС Требуше 8.
Вот файл:Прикреплённый файл  НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ О ТОМ, ГДЕ ПОСТРОИТЬ ДОМ.pdf (89,57К)
Количество загрузок:: 493

Читается хорошо, в последствие шрифт буду меньше ставить.

А не можешь ли узнать, уважаемая Алойза, у подруги название программы для нас? Не исключено, что она шаблоном Вёрда пользуется.

Просмотр сообщенияaloiza (29 Июнь 2012 - 09:21) писал:

... А если для архива, то можно покет-буки купить - дешево и можно в два ряда сложить на полке (или даже в четыре, если лёжа - квадратом). Но покет-буки быстро распадаются.
Как ты в покетбуке найдёшь научную литературу?
Ответить

 фотография Кубилай 09 июл 2012

Просмотр сообщенияВоин заката (20 Январь 2011 - 21:35) писал:

Вообще-то существуют готовые методики переплетения книг, и не очень сложные. Одна была в своё время напечатана в приложении к журналу "Юный
техник". Саму идею не понял. ...
Нашёл статью из твоего журнала "Юный Техник":
http://jimblog.me/?p=2296
Ответить

 фотография кабан 07 апр 2013

как известно что написано пером не вырубить топором

самое близкая эспрессо-книга-машины" (Espresso Book Machine) на годеца в Украине

The Espresso Book Machine

http://www.youtube.com/watch?v=Q946sfGLxm4

EBM

версии 2.0

http://www.youtube.c...h?v=ZDe_Jy4HnMY

сайт изготовителя

http://www.microsoft...bm_hardware.php
Ответить