←  Амуниция, приспособления для выживания.

Портал о Постапокалипсисе

»

Ключи, отмычки 

 фотография Манул 17 янв 2011

Специальные ключи, отмычки и съемники для замков

В этой статье речь пойдет о таких необходимых и полезных вещах, как специальные ключи, отмычки и приспособления для съемки замков. Их еще ласково именуют "специальными" ключами, и предназначены они для открытия простых и средних замков, встречающихся сплошь и рядом. В большинстве своем, эти ключи имеют несложную конструкцию, и просты в изготовлении. С их помощью можно абсолютно не палясь и не напрягаясь открывать замки и проникать в самые интересные места. Существует много разных видов специальных ключей. По мере их изготовления я буду выкладывать их описание на этой странице.

"Дворницкая" специалка

По долгу своей службы дворники должны следить за чистотой во дворах и подъездах. И они естественно не хотят чтобы в подвалах и на чердаках подведомственных им домов поселились бомжи. Для закрывания подвалов и чердаков жилищная контора выдает дворникам замки, которые все открываются одним ключем. Сделано это для того чтобы дворницкая связка ключей не была большой и тяжелой. Сделаны эти замки целиком из стали, так что взломать их практически невозможно. Иногда их можно открыть при помощи простой отвертки или полукруглого ключа, но только в том случае, если замок новый и недавно смазанный. В большинстве же случаев открыть этот замок можно только с помощью специального ключа.
Суть данного замка в том, что дужка удерживается в запертом состоянии винтом, ввинчивающимся в цилиндрический корпус. Сложность замка в том, что винт утоплен в глубине корпуса замка, не позволяя вывентить его пассатижами, а хитрая форма головки винта практически полностью исклюячает использование отвертки.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография Манул 17 янв 2011

На рисунке №1 можно видеть несложный чертеж ключа, выполненный в разрезе и с указанием всех размеров.
На рисунке №2 показан несложный принцип действия "дворницкого" замка. На схеме видно, что винт (оранжевый) ввинченный вглубь корпуса (светло-серый), заходит в углубление в дужке (темно-серый). В закрытом состоянии винт заходит в углубление дужки, и не дает вынуть ее из замка. В открытом состоянии винт слегка выкручен, и не мешает вынимать дужку из замка. Для открытия замка достаточно повернуть винт против часовой стрелки на два-три оборота.

В заводских условиях эти ключи изготавливаются из стали, но я сделал его из аллюминия. По случаю мне достался аллюминиевый пруток подходящего диаметра, из него-то я и вытачил несколько ключей. Для облегчения изготовления я снял такой замок с одной вентиляционной шахты, которая все равно была доверху завалена мусором. Под этот замок я и подгонял ключ в процессе его изготовления. Так как аллюминий - металл мягкий, у меня не возникло трудностей с его обработкой. Из инструментов у меня были только напильник, пила, дрель и тиски. Основная сложность заключается в том чтобы просверлить отверстие в самом центре ключа, в остальном же ключ очень прост в изготовлении. Для нужд клуба я изготовил три таких ключа, один из которых ношу сам.

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография Манул 17 янв 2011

"Железнодорожный" трехгранный ключ

В пассажирских поездах отечественного производства есть очень много всяких шкафов, дверей и люков, которые надо чем-то закрывать. Для этого когда-то давно был изобретен специализированный замок под трехгранный ключ. Такие ключи выдают машинистам и их помощникам, проводникам, контролерам и ревизорам. Этими замками закрываются тамбуры, сортиры, электрощиты и кабины машинистов.
Очень нужная, а порой и незаменимая вещь. За примером далеко идти не надо: Сколько раз мы ездили на поезде дальнего следования? А сколько раз мы натыкались на запертые сортиры во время кратковременных стоянок на станциях? В таких ситуациях наличие "трехгранки" очень трудно переоценить. А как иногда хочется оторваться от контролеров во время безбилетной поездки на поезде пригородного сообщения? И здесь нам на помощь приходит чудо-ключ, легко закрывающий межвагонные площадки и открывающий сортиры в головных вагонах. Мы с Diger'ом сами так прятались от "контров" в сортире))))). Еще такие ключи позволяют безпрепятственно проникать в кабины машиниста в пригородных поездах и поездах метрополитена, но это только НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!!!!
На рисунке №3 изображен несложный чертеж трехгранного ключа.

Изготовить этот ключ не так уж просто, ибо в основе его лежит треугольное отверстие, просверлить которое очень тяжело. Делать ключ "с нуля" было очень муторно, поэтому я просто переделал под него бит-драйвер (гнездо для установки стандартных шестигранных насадок с отвертками) своего мультитула. Изначально бит-драйверу слегка не хватало размеров чтобы состыковаться с замком, поэтому я, не долго думая, проточил вырезы с трех сторон. Всего час работы разнокалиберными надфилями, и ключ-специалка готов. И что самое главное, так это то, что бит-драйвер не потерял своей прочности, и в него по-прежнему можно вставлять биты-насадки.
Для изготовления такого ключа не обязательно покупать мультитул наподобие моего, подойдет и обыкновенная китайская отвертка, расчитанная на установку стандартных бит. На крайний случай подойдет и кусочек тонкой металлической трубы подходящего диаметра.
Честно украдено с сайта диггеров, при исользовании дпнных ключей следует помнить об УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография кабан 21 янв 2011

так для справки

Отношение закона к отмычкам

В большинстве стран Европы и России закон не определяет никаких норм владения отмычками. Ответственность за их использование целиком лежит на их владельце



голову нему чате

Купить отмычки для замков лучшего качества может каждый. Вскрытие замков с нами - приятное хобби


http://www.spyline.r...ki-zamkov-kupit
Ответить

 фотография кабан 13 мар 2011

сайт о замках изучать материальную часть замка

http://www.dverizamki.org/


Добро пожаловать в Энциклопедию дверей и замков.
Проект начат и курируется инициативной группой Независимого портала о дверях и замках DveriZamki.org

Для пользователей сейчас доступно 470 статей
http://www.dverizamk...%B8%D1%86%D0%B0
Ответить

 фотография кабан 15 май 2011

для общего развития

очень познавательная фото по данное теме

Прикреплённые изображения

  • Прикрепленное изображение
Ответить

 фотография кабан 26 янв 2012

если кому-то делать ключи лень то тогда смотрите эту продукцию

Ключи для электрошкафов

www.knipex.com/index.php?id=1216&L=6&page=groups&parentID=1298&groupID=1813
Ответить

 фотография Кубилай 05 апр 2012

Кстати, на DX для отмычек есть целый раздел:
dealextreme.com/c/829

Они по англицки называются так: lock pick
Ответить

 фотография hks 05 апр 2012

ага, только вот заказывать их оттуда стрёмно, если у нас в Украине на парня завели дело, за покупку оттуда брелков со встроенной камерой. Грозит 7 лет. Я сам часто делаю заказы на дх, в том числе и направленные на подготовку к бп, но вот отмычки побоялся заказывать...
Ответить

 фотография Кубилай 05 апр 2012

Просмотр сообщенияhks (05 Апрель 2012 - 18:56) писал:

ага, только вот заказывать их оттуда стрёмно, если у нас в Украине на парня завели дело, за покупку оттуда брелков со встроенной камерой. Грозит 7 лет. Я сам часто делаю заказы на дх, в том числе и направленные на подготовку к бп, но вот отмычки побоялся заказывать...

Ни хрена себе!
Я бы не подумал и тоже как-нибудь заказал бы такую штуку! Теперь буду перечитывать Кодексы перед покупкой такого.
Не, ну я слышал, что арбалеты со стальными и ножи-бабочки стрелами не проходят границу Австралии и Великой Британии,.. но чтоб до тюрьмы, ЕСЛИ ТЫ ТОЛЬКО ЗАКАЗАЛ, это маразмом попахивает :pooh_lol:
Обычно только изъятие без компенсации, или, максимум, штраф.

Но с "Сырьевой Колонией Российская Федерация" я думаю проблем не будет, хоть ты боевой топор закажи. Здесь: всем на всё насрать (с)
Сообщение отредактировал Кубилай: 05 Апрель 2012 - 19:10
Ответить

 фотография Манул 06 апр 2012

как говаривал бывший президент "Украина-не Россия", дураков у нас хватает(это я про доблестную милицию и СБУ), это только цветочки, чую спинным мозгом - возьмутся за выживальщиков, муторно мне что-то в последнее время.
Ответить