Перейти к содержимому


Публикации Alaska_kid

41 публикаций создано Alaska_kid (учитываются публикации только с 27-Апрель 23)



#2717 Флуд

Отправлено от Alaska_kid в 24 Февраль 2011 - 13:32 in Обо всём

Просмотр сообщенияалкаш (23 Февраль 2011 - 14:09) писал:

Чего за него ваще вспоминать? :angry: Кабы не Кабан - форум издох бы.
Кабы не Serious - Кабану и реанимировать было бы нечего.
Так что Serious как минимум создал это сообщество - этого у него не отнять.



#2704 Флуд

Отправлено от Alaska_kid в 23 Февраль 2011 - 12:35 in Обо всём

Просмотр сообщенияМанул (23 Февраль 2011 - 09:58) писал:

ффух! Нельзя же так люде пугать - даже бутылку уронил на пол - "поллитра вдребезги"!!!
:) нервы, расшатанные ожиданием Писца?



#2700 Флуд

Отправлено от Alaska_kid в 23 Февраль 2011 - 00:00 in Обо всём

Просмотр сообщенияалкаш (22 Февраль 2011 - 22:16) писал:

Я не понял?????!!!! Это что? Опять? Кабан! Обьясни, ты собрался форум прикрыть??? С какого лешего??? Чего здесь не так???? Не, ну ё-маё!!!Только обжился и опять под зад коленом... :)
Без паники! Закрывается (окончательно) тот Ласвик, хозяин которого грохнул в своё время форум.
Сайт после закрытия форума существовал в виде блога (практически не обновлявшегося), сейчас Serious, судя по всему, решил окончательно прикрыть лавочку.



#2695 Флуд

Отправлено от Alaska_kid в 22 Февраль 2011 - 19:12 in Обо всём

Ласвик закрывается окончательно. :)

Сайт: Скоро закрытие
20 февраля, 17:34, Serious Комментариев: 0
К сожалению, в скором времени сайт прекратит своё существование. В связи с этим, хочу порекомендовать отличный ресурс, посвящённый постапокалиптическим книгам, фильмам и играм:
Постапокалипсис - тема, которая всегда имела популярность среди людей и нашла своё отражение во многих фильмах, книгах и играх.

Постапокалиптика - именно то, чему и посвящён данный ресурс. Каждый сможет найти себе что-нибудь по вкусу, будь то антиутопия, постъядерный мир, заселённый мутантами, глобальное потепление и всемирный потоп, зомби или же инопланетные существа, которые решили поработить Землю.

В разделе "Фильмы" Вы можете ознакомиться с кинолентами как зарубежного, так и отечественного производства, в "Книгах" Вы обнаружите списки работ современных и классических авторов, а раздел "Игры" раскроет перед Вами ещё одну грань необычной вселенной постапокалипсиса...
http://www.postapoc-media.com/



#2660 Лучшие книги жанра

Отправлено от Alaska_kid в 10 Февраль 2011 - 22:38 in Литература

Мой ТОР15 книг ПА-жанра.

1. Джон Кристофер. "Смерть травы". Прочитал уже достаточно давно, но до сих пор считаю данную книгу лучшим произведением ПА-жанра. Очень глубокое для художественной книги исследование на тему "как себя поведут люди в случае БП".
2. Кормак МакКарти. "Дорога". Блестяще переданная атмосфера апокалипсиса, необычный язык, продуманный сюжет.
3. Макс Брукс. "Мировая война Z". Единственная по-настоящему достойная книга на тему зомби-апокалипсиса, поражающая своим размахом, впечатляющая псевдодокументальностью.
4. Невилл Шют. "На берегу". Самая страшная ПА-книга, чуть не убившая во мне любовь к жанру невероятно глубокой атмосферой полнейшей безысходности.
5. Дмитрий Глуховский. "Метро 2033" (первый вариант книги). Книга, популяризовавшая жанр в России, достойная быть на верхних строчках рейтинга уже только за это, несмотря на некоторую детскость мыслей героя (вполне, кстати, объяснимую) - неплохая метафора жизни во всех её проявлениях. Ну и атмосфера "Метро" - это атмосфера "Метро". Так высоко ставлю именно первый вариант книги, для меня Артём погиб на подходе к Полису, дальнейшие переработки преобразили хорошую книгу с претензией на некоторую философию в весьма средний боевичок.
6. Маргарет Митчелл. "Унесённые ветром". БП IRL, именно так рушатся целые цивилизации. Хотите узнать, что будет с Рашкой после продажи "хозяйкам" - читайте Митчелл, а не Беркема.
7. Юрий Брайдер. Николай Чадович. "Гражданин Преисподней". Стилистически проработан гораздо лучше "Метро", но сюжетно всё же более узок.
8. Артур Конан Дойль. "Отравленный пояс". Классика.
9. Конни Уиллис. "Письмо от Клири". Очень-очень грустный рассказ.
10. Григорий Медведев. "Чернобыльская тетрадь". Не выдуманный, а самый что ни на есть случившийся постнуклеар. Захватывающее и проникновенное описание катастрофы, мужества боровшихся с ней простых людей, действий и ошибок властей.
11. Джон Кристофер. "Рваный край". Послабее "Смерти травы", но всё равно достаточно захватывающее путешествие в погибший мир, неплохо описано объединение в группы после БП.
12. Джон Уиндем. "Кракен пробуждается". Повесть, соверщенно незаслуженно отодвинутая в тень "Днём триффидов". Борьба со страшным противником, практически не поддающимся изучению, неуклонная сдача занимаемых позиций - ПП во всей своей красе.
13. Дмитрий Глуховский. "Конец дороги". Блестящий рассказ мэтра, атмосферность как всегда на высоте.
14. Робер Мерль. "Мальвиль". Апокалипсис на фоне сельской жизни. Роман объёмный, но в данном случае объёмный оправданно.
15. Сакё Комацу. "Гибель Дракона". Классика.



#2659 Андрей Круз

Отправлено от Alaska_kid в 10 Февраль 2011 - 22:10 in Литература

Наконец-то собрался и прочитал "Эпоха мёртвых. Начало". По прочтении остался искренне удивлён тем, что многие ставят "Эпоху мёртвых" в число лучших произведений ПА-жанра. Если первые две трети книги читал абсолютно честно, стараясь вникать в текст, то на оставшуюся треть меня просто не хватило, и её я проглядел почти что по диагонали.

На мой взгляд, весьма среднее, очень графоманское произведение. Действие разворачивается крайне тяжело, присутствует масса повторов однотипных ситуаций и мыслей героев, причём повторов необоснованных. Некоторые сюжетные линии и ситуационные "квесты" вполне можно было бы исключить - книга явно не тянет на великую сагу, в которой куча маленьких побочных отростков сюжета выглядит естественно. То есть, автор либо просто не умеет писать коротко и ясно, либо ему по требованию редактора обязательно нужно было набить побольше текста "для объёма" (либо и то и другое).

Распараллеливание сюжета - откровенно слабое (как я уже сказал, куча сюжетных линий, которые вполне можно было бы исключить), последующее их сведение воедино - по большей части на уровне deus ex machina. Вообще, на самом деле исчезающе малое число писателей действительно умеют работать с распараллеленным сюжетом, и А.Круз в их число явно не входит.

Откровенно достаёт уже где-то к середине книги постоянное дотошное описание характеристик стволов, амуниции, тачек, мест дислокации. Это всё же художественное произведение, а не справочник. Раз автор так боготворит оружие, то составил бы лучше оружейный атлас - честное слово, читать его было бы гораздо интереснее, чем постоянные искусственные технические вставки в художественной книге.

Вообще, через всю книгу красной нитью проходит одна единственная мысль: "Человек с ружжом - царь и боххх", поэтому некоторые моменты выглядят довольно нелепо и натянуто, а главные герои выглядят эдакими неуязвимыми богами, даже взяв в руки автомат чуть ли не впервые в жизни или нарвавшись на таких же "боххов" с такими же автоматами. И, главное, что из-за чрезмерного увлечения автора описанием оружия, сами то герои оказались задвинуты на задний план. Все главные герои абсолютно картонные, плоские, никому из них особо не сопереживаешь, большинство членов групп выживальщиков понапиханы в сюжет "для мебели". Наибольшие эмоции вызывают герои, изначально вроде бы отрицательные.

И ещё: несмотря на то, что книжка имеет весьма впечатляющий объём, в ней отсутствует один важный для ПА-произведения аспект. В "Эпохе" абсолютно не чувствуется нарастание силы Пиздеца, его тяжёлая неотратимая поступь. То есть, на уровне новостей и разговоров героев мы про это слышим, но вот из происходящего действия этого особо не заметно. Герои абсолютно спокойно разгуливают по заражённому городу, который уж фактически бросила даже армия, лишь изредка постреливая из "ружбаек". Напряжение сюжета не нарастает совершенно, а уж про отсутствие такого момента, как кульминация сюжета, я вообще молчу...

В общем, даже сильно нелюбимый мною "Мародёр" в своё время впечатлил больше. Книжке максимум 5 баллов из 10, вторую часть читать не планирую.



#2608 Юмор

Отправлено от Alaska_kid в 03 Февраль 2011 - 14:32 in Разное

Боян, конечно, но всё же...

Обогреватели "Доброе тепло".
Доставляются заказчикам в контейнерах по 100, 300 и 500 килотонн.




#2604 Аптечка и аптека выживальщика.

Отправлено от Alaska_kid в 03 Февраль 2011 - 02:16 in Медицина и Здоровье при ПА

Просмотр сообщенияДок (02 Февраль 2011 - 20:57) писал:

Кто мешает запастись ими сейчас?
Ограниченные сроки хранения данных препаратов.



#2598 Аптечка и аптека выживальщика.

Отправлено от Alaska_kid в 02 Февраль 2011 - 17:01 in Медицина и Здоровье при ПА

Всё это фигня полная в долгосрочной перспективе - все эти НАЗы, аптечки...

Переболев сейчас гриппом, понял, что без стабильного обеспечения качественными современными сильнодействующими медицинскими препаратами минимум 1/2 жителей любого поселения выживальщиков вымрет при первой же эпидемии гриппа или какой-нибудь желудочной инфекции.



#2558 Что вы советуете почитать?

Отправлено от Alaska_kid в 27 Январь 2011 - 22:56 in Литература

Просмотр сообщенияDark_Dante (27 Январь 2011 - 18:57) писал:

Кто нить читал А. Турчина "Война и еще 25 сценариев конца света"? Что посоветуете? Читать или втопку?
Если это переработанная его же "Структура глобальной катастрофы", то довольно занимательное чтение.
Правда, рассматриваются, скорее, теоретические аспекты вопроса, а не практические.



#2536 Лучшие книги жанра

Отправлено от Alaska_kid в 25 Январь 2011 - 21:39 in Литература

Всего-то ТОР10??? Исчезающе малое количество книг надо выбрать... попробую, конечно...
А ведь можно выбрать минимум книг 30, которые можно назвать жемчужинами, образцами и классикой ПА-жанра.

Да, и ещё вопрос... а ПредА-книги (то бишь рассказывающие не о жизни после писца, а, наоборот, о его приближении) включать в число избранного не возбраняется?



#2332 Флуд

Отправлено от Alaska_kid в 12 Январь 2011 - 18:47 in Обо всём

Народ, кто-нибудь в курсе, что с Писцом?

При попытке зайти на сайт пишет: This Account Has Been Suspended. Я вот толком не пойму - они домен что ли не продлили?



#2304 Новости постапокалипсиса

Отправлено от Alaska_kid в 10 Январь 2011 - 19:16 in Новости

Просмотр сообщенияAntonKundius (09 Январь 2011 - 23:04) писал:

ОРТ к этому случаю не относится)
пока быдло верит не относится.
Почему же не относится? Крупнейший канал страны более чем подходит для генерации информационного шума.



#2296 Новости постапокалипсиса

Отправлено от Alaska_kid в 09 Январь 2011 - 22:50 in Новости

Просмотр сообщенияAntonKundius (08 Январь 2011 - 23:46) писал:

Раз по ОРТ показали - расслабься - поездёжь :wacko:
Как лучше всего спрятать что-то важное? :D



#2279 Новости постапокалипсиса

Отправлено от Alaska_kid в 08 Январь 2011 - 21:29 in Новости

http://www.vsenepros.../massovyiy-mor/

Из всего найденного на просторах сети наиболее полный свод случаев массовой гибели рыб и птиц, по состоянию на 07.01.2011.

Сегодня, как я понял, ещё один случай в Штатах был.
А по ОРТ начальной (!!!) темой вечернего (!!!) выпуска новостей поставили сюжет на данную тему!

Сдаётся мне, что это "жу-жу" неспроста... (с) Винни-Пух



#2274 Новости постапокалипсиса

Отправлено от Alaska_kid в 08 Январь 2011 - 05:09 in Новости

Цитата

Таинственная массовая гибель птиц продолжается в разных концах Европы - Швеции и Италии.
Инопресса: Массовая гибель птиц и рыб провоцирует разговоры о конце света

http://www.newsru.co...2011/galki.html

Честно говоря, сразу вспоминается фильм "Земное ядро". Ну помните: ядро планеты замедляет вращение, нарушаются магнитные поля, ориентирующиеся по ним животные начинают сходить с ума и беситься.

Смех смехом, но пришла в голову дикая идея: а вдруг недавняя гибель птиц и рыб - звоночек по поводу набирающей ход переполюсовки?



#2231 Сшивание книг на дому

Отправлено от Alaska_kid в 04 Январь 2011 - 18:52 in Литература

Конкретные решения сильно зависят от объёма информации на бумажном носителе (то бишь количества листов), её структуры, условий последующего использования...



#2156 Фантастика с элементами ПА

Отправлено от Alaska_kid в 28 Декабрь 2010 - 23:33 in Кинематограф

В Сети появился трейлер сериала от Стивена Спилберга

В интернете появился первый трейлер нового фантастического сериала "Рухнувшие небеса", продюсером которого выступает Стивен Спилберг.

По сюжету этого телевизионного фильма Земля подвергается атаке пришельцев, которые сначала обесточивают человеческие города при помощи электромагнитных импульсов, а потом начинают их методично уничтожать. В результате человечество уходит в подполье и начинает партизанскую войну. Главные роли в сериале исполнили Колин Каннингэм, Мфо Коахо, Сара Картер, Коннор Джессуп и другие.

Показом сериала займется американская кабельная сеть TNT. Всего в первом сезоне запланировано 9 серий, показывать которые будут летом 2011 года.

http://lenta.ru/news/2010/12/28/skies/



#2002 Фильмы, которые стоит посмотреть

Отправлено от Alaska_kid в 14 Декабрь 2010 - 22:04 in Кинематограф

Просмотр сообщенияDark_Dante (14 Декабрь 2010 - 14:09) писал:

Смотрел. Мне если честно не очень понравилось. Я бы оценил где то в 5,5-6 из 10, не больше. Довольно скучный фильм.
Соглашусь - фильм слабоватый. Вы ему ещё неплохую оценку поставили, я его после просмотра так вообще всего на четвёрочку оценил, что по моей личной градации равносильно "просмотра не достоин".

Выдержки из моей прошлогодней рецензии (на Ласвике, вроде, тогда тоже размещал):

Главные герои практически не меняются по ходу фильма, нет кульминационного момента сюжета, нет харизматического персонажа, никто за весь фильм, по большому счёту, так и не смог переступить через себя хоть в чём-то.

Как они едут и берегутся от инфекции - это вообще отдельная песня. Все меры предосторожности от инфекции, передающейся воздушно-капельным путём (даже людям, которые никоим образом не контактируют с заражёнными) и имеющей стопроцентную летальность: протирать всё вокруг хлоркой, причём, этой хлорки у них просто немеряно, и она всегда с собой, как отбеливатель у тёти Аси, и носить небольшие элегантные маски. Маски, кстати, носят весьма своеобразно: их одевают, только если приближаются к заражённому ближе, чем на метр. На расстоянии трёх метров маску, оказывается, вполне можно снять.

Едут они через всю полувымершую страну, в которой вроде как хаос и анархия, с одним единственным пистолетом в кармане и не предпринимают никаких попыток пополнить арсенал, на бензоколонках бензин заливают только в бак – канистры побоку, ну и ещё целая куча лулзов, подробно описывать которые просто лень. Удивительно, что с таким подходом к безопасности двое таки доехали до пункта назначения.



#1946 Постъядерная поэзия

Отправлено от Alaska_kid в 10 Декабрь 2010 - 17:52 in Литература

Просмотр сообщенияAntonKundius (10 Декабрь 2010 - 02:12) писал:

Это в раздел Юмор, не сюда.
Вы считаете, ПЯ-поэзия не может быть весёлой?
Какой-то у Вас пессимистичный взгляд на постъядерный мир...



#1935 Постъядерная поэзия

Отправлено от Alaska_kid в 09 Декабрь 2010 - 21:34 in Литература

Медленно ракеты улетают вдаль,
Встречи с ними, мистер Рейган, жди.
И хотя Америку немного жаль,
У Европы это впереди.

(ну и далее по тексту)
:rolleyes:



#1927 Ходячие мертвецы

Отправлено от Alaska_kid в 08 Декабрь 2010 - 01:17 in Кинематограф

Посмотрел 6й эпизод.

ИМХО даже 5й на его фоне - просто шедевр... В финальном эпизоде сезона толком не объясняется ни одна, пусть даже малюсенькая загадка, герои весь отведённый хронометраж только и делают, что рефлексируют, речь уже даже не идёт о тонкой психологичности или каких-то разборках в коллективе, логики в действиях героев - ноль. Сам эпизод вялый, снятый откровенно скучно, при том, что его вторую половину вполне можно было раскрутить в приличный экшен.

В общем, какого-либо смысла в том, чтобы этот эпизод был снят, кроме освоения выделенных средств, я не вижу.

Жаль... А ведь как неплохо всё в первых двух сериях начиналось...



#1889 Что вы советуете почитать?

Отправлено от Alaska_kid в 06 Декабрь 2010 - 01:43 in Литература

Просмотр сообщенияDark_Dante (06 Декабрь 2010 - 00:43) писал:

Собственно говоря УГ у Беркема ещё в первом мародере прослеживалось, хотя надо сказать что несмотря на обилие матов и засилие мистики читалось довольно таки неплохо. По моим сугубо обывательским наблюдениям лидером российской ПА-литературы в настоящее время является Глуховский со своим "Метро". По крайней мере редко в каком книжном магазине нет томика "метра".По радио частенько рекламируют его книги. Интересно что в нем такого нашли? У автора какой-то детский взгляд на мир. В то же время как Круза днем с огнем в книжных не сыщешь. По крайней мере у нас. На вопрос "А у вас есть Андрей Круз?" продавцы делают вот такие :blink: глаза удивленно спрашивают "а кто это такой?". Просто Круз подал очень оригинальную идею наступления БП (по крайней мере для нашей страны), поэтому на его зомбячий цикл такое количество фанфиков.
Перенесу, с вашего позволения, дискуссию сюда, ибо она уже вышла за рамки обсуждения творчества одного только А.Круза.

Под скатыванием Беркема в УГ я имел в виду то, что после "Мародёра" он не сказал в им же начатой теме ничего нового и существенного. Сам "Мародёр", конечно, является УГ чуть менее, чем полностью, но угол подачи затронутой в нём темы и стиль этой подачи стал немалым шоковым воздействием для мозгов обывателей, что нельзя не отметить и оценить. А вот всё последовавшее после "Мародёра" - какие-то унылые боевички, изрядно испорченные к тому же немалым количеством элементов мистики. Вообще, на мой взгляд, мистика - это то, что обычно портит ПА-произведения. У того же Кинга, на мой взгляд, она убила великолепно начинавшиеся "Противостояние" и "Мобильник". При этом, под мистикой я подразумеваю именно чистую мистику, "волшебство", а не явления, которые потенциально объяснимы с научной точки зрения.

Франшиза "Метро" сейчас активно раскручена, но я бы сказал, что все продолжения, в том числе и написанное самим Глуховским "Метро 2034", уровнем настолько ниже оригинала, что говорить о безоговорочном лидерстве серии в отечественной ПА-литературе не приходится. Скорее, серия находится в числе лидеров за счёт большого количества бабла, вложенного в раскрутку, то есть то, о чём Вы говорили - "она есть везде". А вот читают ли её - вопрос. Лично я, являясь давним поклонником оригинального "Метро 2033", из всей серии купил одну книгу, которую даже не смог прочитать иначе, чем "по диагонали".

По поводу "детского взгляда на мир" у героев Глуховского хотелось бы поспорить. По мне, так в описанных им условиях, а именно, когда люди живут под землёй не в первом поколении, занимаются всю жизнь тяжёлым, однообразным физическим трудом, их мир ограничен 1-2 станциями метро, а знания о мире "наверху" черпаются из разрозненных книг разной степени достоверности и воспоминаний и баек сторожилов, а также дополнительно оберегаются сталкерами и власть держащими, такой "детский взгляд на мир" как раз наиболее достоверен. Ну просто не было у того же Артёма никаких условий и предпосылок, чтобы становиться гигантом мысли. Разве что женщин у Глуховского маловато, но они всё же есть, и описаны именно такими, какими они и были в примитивных обществах прошлого - предназначенные для ведения домашнего хозяйства и рождения детей.

Вообще, ИМХО самым лучшим вариантом "Метро" был самый первый, заканчивавшийся гибелью Артёма на подходе к Полису. В нём всего было в меру - и экшена, и мистики, которой автор абсолютно правильно даже не пытался дать логическое объяснение, но в то же время не возводил её в ранг происходящего волшебства, и вероятностных линий развития сюжета, умело внезапно обрубленных с целью показать всю тщету бытия, и описательных элементов, и эдакого наивно-идеалистического взгляда на жизнь, в котором все идеологические схемы показаны в концентрированном, абсолютизированном виде (тот самый "детский взгляд" отчасти). Всё это создавало атмосферу того самого МЕТРО и придавало всей книге определённую философскую глубину.

Все же события после прихода Артёма в Полис, дописанные по требованию издателей - суть обычный примитивный боевичок, изрядно подпортивший атмосферность мира Метро, и, ИМХО, и создавший впечатление детского взгляда автора на жизнь в первой половине книги. Просто Глуховскому по-сути пришлось соединять две практически несоединимые части - философско-социологический этюд и боевик. И ведь практически получилось, но и наложило обязанность и дальше писать так же, в результате чего, написанное полностью в философско-иносказательной манере "Метро 2034" ожидаемо провалилось.

Ну а у Круза, полностью соглашусь, нетипичная для отечественной ПА, взрощенной на советском ожидании и страхе постнуклеара, причина апокалипсиса. В то же время зомбийная тема довольно скудна сама по себе на возможные варианты развития, поэтому тема эволюции ХМ, пожалуй, самая перспективная из всех возможных в плане написания объёмной серии.



#1884 Ходячие мертвецы

Отправлено от Alaska_kid в 05 Декабрь 2010 - 16:52 in Кинематограф

Отсмотрел на неделе вышедшие серии "Ходячих мертвецов".

1-2 эпизоды - твёрдые 8 баллов из 10, весьма живенько и мясисто.
3 эпизод - где-то на 7 из 10, начался перевод сериала в психологическую плоскость, но всё ещё достаточно напряжённо.
4 эпизод - достаточно муторный, практически весь хронометраж занимают разборки между людьми, но
Скрытый текст
спасло ситуацию. 6.5 из 10
5 эпизод - полная муть, мыло, сплошные пафосные разборки внутри коллектива. За 45 минут показан 1 (один) ходячий - и это фильм про зомби-апокалипсис??? 4.5 из 10.
6 эпизод - скачаю и посмотрю, конечно, но, подозреваю, что основную массу времени они будут сидеть в бункере и вести пафосные разговоры за жизнь на темы "как же это всё произошло", "ах ты, подлый учёнишка, продавшийся военным" и "что же нам дальше делать?", а ближе к самому концу ВНЕЗАПНО попрут ходячие, и на том сезон (тоже ВНЕЗАПНО) закончится, дабы развести народ на просмотр 2го сезона.



#1883 Андрей Круз

Отправлено от Alaska_kid в 05 Декабрь 2010 - 12:00 in Литература

Ну, Беркем после "Мародёра" тоже, по-сути в УГ скатился. Про "сталкеров" вообще молчу, ибо там уже давно вся серия - чистейшая рубка бабла на раскрученной франшизе, и мало кого волнует качество продукта.




 

IP.Board Style© Fisana